Сын в детском саду не ходит на физкультуру ?

татьяна 24.11.2010

Моему сыну 4,11 месяцев, ходим в детский сад специализированный унас ЗПР. Ребёнок отказывается ходить на физкультуру и музыкальные занятия ? В группе играет а как только за пределы групп нужно идти на на занятия в музыкальный зал или физкультуру упираетя , встанит и стоит ни вкакую воспитатели немогут дабится у него каких - то движений стоит как вкопаный.Пожалуйста помагите как нам это преодалеть? Спасибо.

Здравствуйте Татьяна.

Если исходить из того, что Вы написали, ребенок скорее всего чувствует себя некомфортно именно на этих занятиях.И если воспитатели пытаются каким-то образом заставить его, это вызывает еще больше протеста. Тут еще вопрос, ребенок с самого начала (походов в садик) так себя ведет, или сначала он ходил, а потом перестал? Возможно ему не хватает уверенности в своих музыкальных способностях или физическом развитии, возможно были какие-то замечания в его адрес от детей или воспитателей.  Ведь в группе когда они играют, вроде все на равных, а когда выходят на занятия, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, кого-то хвалят, кого-то нет.

 Сложно давать рекомендации когда так мало информации, но одно точно Вашему ребенку будет очень полезно. Как можно чаще говорите ему как Вы его любите, просто так, за то что он есть, каждый день, и не раз в день. Обнимайте, прижимайте к себе, гладьте, тактильная чувствительность у деток намного сильнее чем у взрослых, это поможет ему чувствовать себя более уверенным и защищеным. Попробуйте позаниматься с ним дома, лучше в виде игры, (н-р: в ходе сказки зверята могут выйти на поляну делать гимнастику, а Вы можете проиграть с сыном как они это делают) похвалите как он замечательно дотягивается пальчиками до пола, делает кувырок, предложите завтра показать это достижение в садике, на занятии физкультуры, можно договорится с воспитателем чтобы он поддержал ребенка.

Чтобы более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, пишите на электронку (reksi@inbox.ru), или в скайп (адрес есть в контактах)

Марина