Расставание

Полина (20 лет) 25.07.2023

Здравствуйте, полина 19 лет. во второй раз начала отношения с одним и тем же человеком, который в самом начале относится с "любовью" говорил, что изменился, но через некоторое время начинает абьюзивно себя вести, устраивает эмоциональные качели, агрессирует. говорит,что я слишком спокойная и ему нужен "движ", устраивал сцены ревности. в первый раз расстались по его инициативе с оскорблениями, во второй раз бросила я его и не планирую больше возвращаться. как избавиться от привязанности к этому человеку, постоянные мысли возникают про него, почему поступил так. буду благодарна за любой совет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Полина, здравствуйте

Позаниматься со специалистом и понять,почему именно Вы вступили в абьюзивные отношения. Эта тема не одного совета (психолог не даёт советы)а тема  для изучения себя,своих потребностей.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина!Это не ваш человек, поэтому придирается

Полина

что изменился, но через некоторое время начинает абьюзивно себя вести, устраивает эмоциональные качели, агрессирует. говорит,что я слишком спокойная и ему нужен "движ", устраивал сцены ревности. в первый раз расстались по его инициативе с оскорблениями

ему нужна движняковая партнерша, в вас он что-то находит и пользуется этим о поры до времени. Важно вам осознать для чего вы такого находите? Готова помочь разобраться в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Полина!

Вы пишите

Полина

в первый раз расстались по его инициативе с оскорблениями, во второй раз бросила я его и не планирую больше возвращаться

Т. е. Вы дали шанс вашим отношениям, но он не оправдал себя. Следовательно, можно сделать вывод, что это не Ваш человек и ничего хорошего у Вас с ним уже не будет.

Полина

как избавиться от привязанности к этому человеку, постоянные мысли возникают про него, почему поступил так.

То, что Вы сейчас испытываете - это естественная реакция Вашей психики, т. к. МЧ занимал много пространства в ней. И она ещё не перестроилась к новым реалиям Вашей жизни.

Рекомендую к прочтению статью -Расставание. Как справиться?

Возникли вопросы, задавайте!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Полина здравствуйте, это хорошо, что вы поняли, не стали терпеть, сами приняли решение о завершении этих отношений. Это говорит о том, что внутри вас есть опора, вы отстояли себя, выбрали себя. Вот за это похвалите себя, что в 19 лет, вы сумели сказать нет. Это вызывает уважение к вам. Пройдите этот опыт, теперь вы знаете, что такое абьюз. Вы сейчас переживаете окончание отношений, и как нормальный человек, вам больно, это надо прожить, по другому никак. Проживайте эти чувства, да тяжело, но говорите себе, - Полина, ты большая молодец, ты не предала себя, ты не позволила жестокое обращение с собой. То, что не прожито, будет повторено. Почему вы выбрали такого партнера, это уже тема для изучения в терапии. Если понадобиться помощь, обращайтесь.