Наставничество психолога

Ирина (32 года) 28.07.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться.

Я взяла полугодовое наставничество у квантового психолога за 50.000 т.р.

В этой программу входят эфиры 2 раза в неделю, групповые терапии 10 шт и индивидуальные сессии 6 шт .

На каждом эфире эксперт дает поверхностную информацию , а далее приглашает на свой платный курс. Например после отказа в покупке курса ещё за 50. т.р. эксперт мне написала "Мне жаль тебя что ты так к себе"...

Сам психолог (наставник) проводит терапии, например когда едет в трамвае , а я на громкой связи.

Это меня смущает.Не всегда , но бывает такое.

Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом.

Она часто напоминает что у меня есть терапия, но я откладываю. Я не хочу перекладывать ответственность, но мне кажется наставник должен поинтересоваться может что-то смущает или есть вопросы почему человек не идет на терапию.

Когда я это озвучила , она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение.

И с одной стороны она права, но с другой мне кажется что можно помочь человеку сделать шаг раз уж ты наставник.

Далее наставник часто выкладывает в соц сети наши групповые терапии без разрешения.

Ещё на наставничестве должна быть запись эфира, но часто её нет и просмотреть позже не получается.

Хотя это было оговорено в начале.

После моего вопроса почему в 4й раз нет записи, она отвечает что я могу написать эксперту и задать интересующий вопрос.

Меня смущает что условия сначала были одни, потом другие. Т.е. нет какой-то организованности, то звука нет, то эксперт не отвечает. То тебя игнорируют .Она снова отвечает что я перекладываю ответственность.

Хотя сама к слову рассказывала что она хотела провести подарочную сессию какой-то девушке, но та опоздала и ответила только через несколько часов и попросила перенести время, на что наставник ответила нет и никогда.

Но при этом у этого наставника у самого много недочетов , но она благополучно списывает на Вселенную...

Извините что сумбурно, я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую??

Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Вы попали на мошенников, очень жаль

С уважением, Юлия

Буду рада помочь.

Работаю в методе КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, сочувствую вам, но хочу вас разочаровать, вас обманули. Классические психологи так не работают...Либо терапия личная, либо групповая, но не все включено за 50 000р. Вы попали к инфовампирам...Потребуйте возврат денег и найдите себе профессионального психолога в Алматы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Ирина.

Сочувствую. В серьезной психологии работа с клиентом все же,называется,терапией,а не наставничеством. У Вас,налицо,неуверенность в себе. Но,психолог,вместо того,что бы работать с Вашей неуверенностью и помогать Вам быть самодостаточной и решительной,все больше топит вас и уходит от актуальных вопросов клиента. Вам важно смелее выражать свои вопросы,или,расставаться,если она не слышит.Таким образом,как это происходит,Ваши детские травмы не залечить.

Если Вы ищите альтернативного специалиста,предложу Вам психоаналитический подход.Он довольно,экологичный и теплый,ориентированный на существенный рост качества жизни клиента.

Обращайтесь,если будете мотивированы,смогу помочь.

Ирина

Благодарю

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, к сожалению Вы имеете дело не с психологом, а с мошенником, шарлатаном.

Настоящий психолог в Санкт-Петербурге никогда не будет проводить сессии в публичном месте, например в транспорте.

Обеспечение конфиденциальности - один из основных этических принципов. Данный человек его нарушает:

Сам психолог (наставник) проводит терапии, например когда едет в трамвае , а я на громкой связи.
Далее наставник часто выкладывает в соц сети наши групповые терапии без разрешения.

Это грубое нарушение профессиональной этики.

Также, настоящий психолог помогает клиенту сформулировать запрос, если клиенту сложно на этом этапе:

Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом.

Быть в растерянности - это абсолютно нормально для человека, который обращается к психологу. Поэтому он и идет за помощью, потому что немного заблудился в себе и своих желаниях. А задача психолога - помочь человеку понять самого себя.

Но ни в коем случае психолог не скажет так клиенту:

она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение.

Да, бывает, что специалист отказывает клиенту, не всех берет в терапию. Но это очень бережно и корректно объясняется. А в данном случае видно лишь безразличие со стороны "наставника" к своему клиенту.

Далее, психолог никогда не вымогает деньги:

Например после отказа в покупке курса ещё за 50. т.р. эксперт мне написала "Мне жаль тебя что ты так к себе"...

Ну и конечно же, самое главное - у психолога есть соответствующее образование - диплом, подтверждающий его обучение данной специальности.

Как я понимаю, у этого человека диплома о психологическом образовании нет:

Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.

Ирина, мне жаль, что Вы оказались втянуты в мошенническую схему. К сожалению, шарлатаны есть везде.

я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую??

С Вами всё нормально, но важно научиться разбираться, кому можно доверять свои чувства, время и средства, а кого стоит обойти стороной.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).