Душевная боль

Артур (43 года) 24.07.2023

Здравствуйте. Проблема заключается в следующем:

Очень часто я сам себе делаю душевно больно. То есть даже как бы кто тотво мне, который мне делает больно. Я для себя этотназываю как навязчивая мысль. На ровном месте, я вижу какие то проекции мозга в которых виде издевательство на над животными.

Я очень люблю животных каких то пор стал очень трепетно относится к ним.. К малышам особенно. Как то очень давно был громкий случай о подростке живодере, который был пристрастен к мучению щенков, котят и так далее. Его фото и статьи о нем плавали долго в интернете. Фото где он держит в руках израненного щенка ( я даже сейчас пишу и вижу ту картинку).

И как на зло не часто но бывает в лентах ВК или дзена промелкивают новость о том что кто то ошпарил детенышей или еще что.. Я уже даже стараюсь проскакивать такие посты. И вообще стараюсь везде игнорировать такие картинки и статьи. К счастью у меня это получается не плохо, но дело в том что я их все равно виду, причем уже не в интернете а мой мозг зачем то их показывает!

На ровном месте, я думаю о своем а лезет это все. Я вообще не могу без боли воспринимать эти мысли. А отгонять их не получается совсем да и знаю что отгоняемые мысли становятся еще более липкими! Найти этот сервис мне пришлось после того как дзене, я увидел видео, где взрослая слониха, вышла на дорогу и пыталась остановить проезжающие машины и мотоциклы (где то в Индии) что бы попросить у людей помощи, так как ее детеныш попал в беду.

Вроде в видео говорится о том что люди мол не понимали что она хочет но все же догадались и пошли за ней к малышу и помогли. Но меня охватила и боль за слониху что ей не помогают и злость на людей! А бывает еще хуже, у меня есть кот по котчке"сын" И вот я с сыном гуляю на улице и в друг, опять де на ровном месте, у меня идет неуправляемое представление что Я, иду с газонокосилкой "триммер" и стараюсь его, сына, измолотить этим триммером, виду как он прижимает ушки, старается убежать и не куда.

Мне становится настолько больно что я не знаю куда себя деть!! Мне очень тяжело с этим жить. У меня есть жена (гражданский брак), тоже самое, еду к примеру на машине через мост какой нибудь реки или финского залива, смотрю на воду, она бурная, волны, барашки волн, сильный ветер и явно она очень холодная. Еду и опять начинается, но на этот раз там, в воде может появиться как сын так и жена и опять боль. Что со мной??

Я понимаю что это не лично я все представляю а что то во мне! Я даже пару раз пытался поймать себя в момент представления этих мыслей поставить мысль на паузу что бы попробовать понять что это вот мне, как то почувствовать этого второго меня, но во первых не получается поставит на паузу (не контролирую) а во вторых не уверен что хватит эмоций на то, что бы если и поставит на паузу, то смогу терпеть ту боль для того что бы изучить ту мерзкую часть самого себя. Касаемо представлений картин с женой или сыном, я могу как то себе объяснить.

Ну хотя бы тем что я сам себе представляю это только для того что бы самому себе дать понять как я их сильно люблю и такие ситуации для меня невозможны в жизни. Что я не дам и пострадать. Хотя и это объяснение бредовое. Зачем мне это понимая, представлять наглядно? Здоровому человеку хватит и просто это знать. Ну ладно, пусть будет это моим инструментом себе напоминать о любви к ним. Но что делать с другими? Как перестать так резко и больно реагировать на мысли, чужих для меня животных? С людьми чужими таких мыслей нет.

На людей мне не то что бы плевать, но они меня слабо интересуют. Но касаемо страданий других животных это для меня всегда остро и больно!!! Бывает так что само по себе представляется и оживающие картинки. Типа того что я описывал выше, про подростка, державшего в руке измученного им же щеночка! У меня не просто вспоминается картинка а идет как маленькое кино, в котором я вижу и как он его берет и как мучает, как малышь кричит от боли которую он с удовольствием ему причиняет.

Ведь так как тот подросток огромное количество. И взрослых собак и кошек мучают. И я об этом знаю и опять де лезут фантазии как и с кем поступают и ведь часто ни кто им помочь не может так как не видит ни кто. Что мне с этим делать. Это мешает жить

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Артур! На мой взгляд вы боитесь самого страха. Вы чувствительный человек и вас ранит информация о жестоком обращении, вы пытаетесь избегать этих мыслей, но они вас все же находят. И вы правы-это действительно навязчивые мысли.

Наш мозг так устроен-то что вы хотите избежать в мыслях начинает вас преследовать.

Я предлагаю вам пойти в страх( можно с психологом) что на самом деле страшнее всего для вас?

Возможно вы и сами были столь уязвимы как эти животные?

Выпиши все свои страхи и посмотрите на них возможно даже это маленькое упражнение улучшит ваше самочувствие.

Как бы вы могли помочь и себе и животным? Возможно вы были бы прекрасным волонтером!

C Уважением, Корешкова Татьяна Психолог