Отношения с ребенком

Алена (33 года) 20.07.2023

Здравствуйте! В разводе с февраля, в данный момент с бывшим мужем отношения напряженные. Есть двое детей ( девочки, 9 лет и 3 года). Старшая постоянно контролирует меня ( с кем общаюсь, кого добавляю в друзья в соцсетях и т.п.). При попытке прояснить ситуацию,начинает плакать и говорит, что не хочет,чтобы с нами кто-то жил (отношений ни с кем не завожу, просто общение). подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в этой ситуации и с чем связано такое поведение дочери?заранее благодарю!

Алёна, здравствуйте!

Развод родителей - серьезное потрясение для ребенка. Привычный мир рухнул, как дальше будет непонятно.
У вашей дочки теперь нет рядом папы, и она очень боится, что рядом с вами появится новый мужчина, она не хочет другого папы.

Нужно поговорить с дочкой о ее чувствах, объяснить, что место ее папы никто не займет, что вы развелись как муж и жена, но навсегда останетесь для нее мамой и папой. Ребенку это важно.

Если с папой есть регулярное общение, со временем все наладится.
Удачи вам, Алёна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Алена. Думаю у вас много разных чувств по поводу этой ситуации. Что вы чувствуете? Какая вы, когда дочь вас контролирует?

Скорее всего у вашей дочери есть страхи, какие то представления о новом вашем партнере. Важно поговорить с ней и это выяснить. Что для нее будет самое страшное, есть у вас появится партнер, как это скажется на ней? Исходя из ее ответа, дать ей объяснение как это будет на самом деле. Что мама останется мамой и ее любви и заботы хватит на дочь.

Так же я бы обратила внимание на то, что ребенок 9 лет контролирует маму. На сколько это правильно, согласно семейной системе. Ведь родитель старше и именно родитель берет ответственность за детей. Здесь происходит как будто наоборот. Проявляется ли это еще где то? Если детям дается много ответственности, возникает тревога, ей тяжело выполнять родительскую функцию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Алёна. Хотя и прошло около полугода с момента расставания с мужем, но вероятно этого времени для ребёнка недостаточно для адаптации к другому режиму функционирования семьи

Развод родителей может быть достаточно травматичным для ребёнка. И любое ещё одно изменёние в семейном составе может восприниматься болезненно, так как эмоционально "запускает" ту ситуацию, когда родители разводились.

Прежде всего, нужно как можно более снизить последствия травмы. Поэтому любое проявление чувств, так или иначе связанных с тем, что произошло, нужно воспринимать с пониманием и принятием. Если ребёнок готов говорить о себе, внимательно выслушивайте, не давайте оценок, не бывает чувств правильных и не правильных.

Когда болезненные эмоции будут в необходимой мере выражены, тогда и реакции на ваши социальные взаимоотношения постепенно изменятся. А пока такое реагирование ребёнка является, скорее, закономерным.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!