Очень сложные отношения с ребенком

Кристина 04.07.2016

Здравствуйте,у меня есть дочь от первого брака,с года ее воспитывает мой нынешний супруг. Сейчас дочке почти 9 лет. Два года назад мы родили сына. С детства я дочку водила к психологам к неврологам. С возрастом все только хуже. Сильно огрызается,держит,дерется. Очень она нервная. Она закатит истерику мы с мужем поругаемся она довольная ходит. Просто настолько уже сил нет ее воспитывать что самой уже помереть охота. Муж тоже стал нервничать сильно. Детей мы очень любим стараемся все покупать поровну что бы им обидно не было. Дочка занимается спортом все у нее получается. Уже перепробовола все что можно. И по хорошему ласково,и ремень и игнорировали,не разговаривали с ней. Не знаю что делать помогите пожалуйста. Сейчас у психологов очень дорого для нас,постоянно ходить на сеансы мы не можем. Помогите пожалуйста сил нет и ее жалко что она сама себя изводить и у меня сил уже нет смотреть как муж с ней разбирается и как она себя с нами ведет. С ней даже во дворе уже ни кто не играет,уже и на бабушек рычать стала. И на маленького братика тоже кричит. Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Вам надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, не пытаться решить вопрос за одни разговор... Вы знаете характер своей дочери и надо изменить модель поведения в семье, найти общие интересы, давать ей обязанности, говорить с ней, без крайностей, от "готова на все" или же наоборот "крик и ссора". Да, у дочери будет сопротивления и она будет пока оставаться не "выносимой", но при Вашем адекватном подходе, где Вы не будете болезненно реагировать на ее поведение, а будете методично встраивать полноценные отношения в целом, то со временем будет все хорошо. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Кристина, здравствуйте.

Если с вашей дочерью уже давно проблемы и вы посещали специалистов, тогда должен быть диагноз, позволяющий сориентироваться в проблеме. В 9 лет устойчиво плохое настроение должно настораживать.

Возможно есть смысл у школьного психолога в Санкт-Петербурге (он бесплатный) получить предварительное заключение относительно того, к какому специалисту вам целесообразно обратиться. Могут быть как гормональные, так и другие сбои, вызывающие эти проблемы. Возможно это вообще не компетенция детского психолога корректировать ее поведение.

Вы написали слишком мало информации для того, чтобы можно было предположить в каком направлении действовать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Кристина!

Дело в том, что семья -это система, где поведение детей определяется поведением взрослых и наоборот. Занимались ли вы с мужем с психологом, рассматривали ли собственные модели поведения? Ведь ребенок вырабатывает собственную стратегию поведения с другими людьми, выбирая ту, которая наиболее эффективно приводит его к нужному результату. Тяжелым моментом для любого ребенка является рождение брата или сестры. Представьте себе 6 лет дочка жила в вашей семье и единолично пользовалась всеми благами и вашим вниманием, а тут появился "конкурент", хоть вы и стараетесь все покупать поровну детям, но дело здесь в эмоциях. Младенцу конечно же приходится уделять много внимания, а дочь ревнует, обижается, своим поведением выражая свой гнев на эту ситуацию. Вы пишете, что сейчас она использует стратегию "разделяй и властвуй", поскольку  при ее истерике вы с мужем начинаете ругаться. Ваша ругань как раз ей нравится возможно потому, что она чувствует себя всемогущей ( могу отвлечь их от своего поведения и заставить поругаться). Конечно это всего лишь мои предположения. Как на самом деле происходит, нужно разбираться. Когда мне звонят люди и просят поработать с их ребенком, я перво - наперво предлагаю поработать с родителями, на что редко кто соглашается, ведь выгоднее думать: " Это с ней что-то не так, возьмите ее и полечите, а с нами то все хорошо". На самом деле часто оказывается так, что меняется поведение родителей, и ребенок вынужден подстраиваться под их поведение. Например, когда ребенок устраивает истерику, этим самым он хочет вам что-то сказать, важно выудить, что именно, а потом уже думать, как с этим быть. Иногда видишь картинку в магазине: ребенок падает на пол, бьется руками - ногами об пол и кричит, требуя что-то купить, маме с папой бывает очень трудно от того, что к ним приковывается все внимание людей, и они стараются быстренько "свернуть" неприятный инцидент: покупают ребенку то, что он хочет. Такое поведение сребенок, корее всего, будет использовать вновь и вновь, т.к. его небольшой еще опыт говорит, что истерика помогает добиться нужного результата. А если поступить по-другому? Выдержать этот неприятный момент, постоять рядом с ребенком, следя, чтобы он не причинил себе вред, а когда успокоится, прижать его к себе, погладить по головке и сказать: " Я знаю, как тебе хочется иметь эту куколку, через 7 дней папа получит деньги, тогда мы с тобой вернемся сюда и купим ее обязательно". Это ваше поведение скажет ребенку, что вы видите его отчаяние, его горе, сочувствуете ему, и готовы удовлетворить его потребность. Если все же вы считаете невозможным покупку всего, что хочет ребенок, договаривайтесь с ним заранее: " Я могу потратить на игрушки в этом месяце только 300 руб, ты хотела альбом с красками и куклу, выбирай сама, что мы купим в этом месяце". В этом случае мы даем детям понять, что слышим их потребности, понимаем из важность и выбор оставляем за ними. То, что мама советуется с ребенком, повышает его самозначимость, он лучше будет реагировать на родительские пожелания. Поэтому мой совет направиться к психологу в Новосибирске и заниматься с ним в режиме 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели, как позволяют средства. Если нужна помощь, обращайтесь.

с уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый день, Кристина! Попытаюсь рассмотреть Вашу ситуацию с точки зрения семейного психолога. То есть будем предполагать, что Ваша дочь здорова. Тогда чем объяснить ее такое поведение? Будем исходить из утверждения о том, что ребенок очень чувствителен к настроению родителей и очень любит своих родителей и хочет, чтобы они были счастливы и здоровы. Что это значит? Например, Ваша дочка чувствует, что у вас с мужем есть какие-то недовольства, которые вы не высказываете друг другу, бережете друг друга. Но - недовольство накапливается, напряжение растет, дочка это не может терпеть, и она начинает что-то такое вытворять, что приводит к тому, что у вас с мужем спадает напряжение, наступает "разрядка", вы злитесь, раздражаетесь, но при этом остаетесь здоровыми, как ни парадоксально это звучит (ведь сдерживание, непроявление злости ведет к психосоматическим заболеваниям). Вы даже это заметили - она как будто довольна тем, что сделала. Правда. На самом деле, если бы она себя хорошо вела, это могло бы привести к вашим ссорам с мужем и даже, возможно, к разводу. А если Вы вдобавок этого опасаетесь после первого неудачного брака, то эти Ваши страхи тоже чувствует Ваша дочь, и таким образом Вас "спасает". Теперь, если это предположение верно, давайте подумаем, что можно сделать, как исправить ситуацию. Кстати, уже даже знание Вами причины поведения девочки на многое у Вас открывает глаза. Вы уже по-другому сможете видеть, что происходит на самом деле в Вашей семье. Я Вам предлагаю поступить так: в случае очередного "проявления" Вашей дочки сказать ей примерно следующее: "Я знаю, что ты нас с папой очень любишь и таким образом хочешь спасти нас от болезней. Ты молодец. Но давай ты будешь просто девочкой, как все, будешь играть, смеяться, дружить с детками. А мы с папой попробуем сами разобраться со своими проблемами". И пусть это будут не просто слова. Будьте внимательными к своим чувствам, улавливайте - чем Вы недовольны (мужем) и говорите ему о своем недовольстве, не бойтесь развода, не ждите "помощи" от дочки. Расскажите мужу о своих опасениях и действуйте сообща.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль