Семья, или я?

Натали (3 года) 15.07.2023

Здравствуйте, у меня умерла мама 11 месяцев назад, 5 месяцев назад бабушка, я осталась с братом 11 лет и отчимом.

Мне 22 года, я хочу уехать работать в другие города, пока молодая и нет своей семьи.

Но я не хочу оставлять брата и отчима, тк они очень ко мне привязаны и были бы рады видеть меня рядом, хоть и говорят, если хочешь едь, но я вижу как тухнут ик глаза. Отчим( для брата родной отец) не особо занимается воспитанием своего сына, поэтому я боюсь оставлять из вдвоем, тк брат без мен не получит нужное воспитание.

Вопрос- я не знаю, что выбрать себя или семью ? Без чувства вины перед собой или семьей

Здравствуйте, примите мои соболезнования.

Ваше стремление поддержать близких Вам людей естественно, ваша семья понесла  невосполнимую утрату и необходимо по новой налаживать быт.

Вы переживаете о судьбе брата, считая что его отец, Ваш отчим, не силен в вопросах воспитания подростка, но насколько в этих вопросах компетентны Вы сами?

Вам стоит без утайки сказать родным вам людям, что Вы уедите с легким сердцем, если будете знать, что они справятся с ситуацией.

В качестве настольной книги рекомендую вам всем книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей, мужской взгляд"

Ведь Ваш брат уже достаточно взрослый мальчик и может принимать участие в домашних делах, верно?

Помогите своим родным людям организовать быт, режим и распорядок жизни, научите вести хозяйство без вашего участия, выступите в качестве наставника, составьте рецепты простого в готовке, но питательного меню.

Сейчас вам всем необходимо стать командой и на равных, со всей ответственностью найти оптимальное решение для повышения качества каждого члена вашей семьи.

Вам всем и каждому из вас необходимо выстраивать свою жизнь в новом русле.

Возможно, Ваш отчим может нанять помощницу по хозяйству, которая и за домом присмотрит и обед приготовит и рубашки погладит, обсудите это с ним, пенсионеры иногда охотно помогают за умеренную плату.

Ищите и находите альтернативные решения с учетом интересов каждого из Вас, рекомендую С.Кови "Поиск третьей альтернативы или решение самых сложных жизненных проблем"

Всех Вам благ и берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья.

Я очень сочувствую вашему горю.

Мама умерла не только у вашего брата, но и у вас...

Никто не виноват...

Вы не можете заменить маму своему брату и жену отчиму тоже заменить не можете.

Ваша жизнь не взамен жизни вашей матери. Вы не вместо ее.

Что я имею в виду. В семейной системе каждый имеет свое место. И если кто то умирает или выходит из отношений, очень часто другой член семьи становится на его место. И  тогда он лишается своей судьбы, буквально, отказывается от своего собственного счастья.

Вы так сочувствуете своему брату и своему отчиму и не видите, что и вы тоже "пострадавшая"и точно также нуждаетесь в помощи и поддержке.

Отчим взрослый мужчина!

У вашего брата есть родной отец и сестра.

У вас есть право на свою собственную жизнь.

Вы можете потом пожалеть, если не попробуете. а отчим может стать слабым, если вы встанете в родительскую позицию по отношению к своему брату.

Если у вас все будет хорошо, не важно где и в каком городе, вы сможете гораздо больше дать своему брату и быть ему примером того, что в жизни возможно счастье.

Жертвуя собой, вы показываете пример брату и отчиму не выбирать себя. И тогда у них может возникнуть чувство вины, что из-за них вы не живете свою жизнь.

В современном мире  всегда можно поддерживать друг друга и быть на связи и в курсе. Никому из нас, по большому счету не угрожает голод, есть крыша над головой, т.е. нет необходимости, в буквальном смысле слова, отказываться от всего из-за тревоги.

Разговаривайте, утешайте и поддерживайте друг друга, но продолжайте жить!

В память о своей матери, она бы была рада вашему хорошему будущему.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.