Я не знаю: есть ли у меня семья, или это иллюзия

Татьяна (39 лет) 26.05.2019

Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 35 лет.Я замужем, у меня двое детей.Одной из них будет 6 лет, а другой 16.Для меня это второй брак.Попытаюсь описать свой первый брак.У нас с первым мужем были неплохие отношения, совместный быт мы делили пополам, но у нас в отношениях был кризис, когда ребёнку был 1,6.Он мне изменил и это поменяло моё отношение к нему .Это был незначительный эпизод, но из-за этого я стала по другому видеть наше будущее.Мы купили квартиру в браке, был неплохой достаток, 2 машины новые в кредите, я не работала.Мы гуляли и хорошо проводили время в большинстве случаев. Но проблема была в том, что мой муж не работал ,а помогала его семья.Он ездил по их поручениям и брал деньги.Он не был жадным и мне не отказывал .Но я понимала, что это путь в никуда и в возрасте 30 лет это не нормально .Я нашла дело, которым захотела заниматься, одолжила денег у своим близких и это дало мне толчек быть более уверенной в своих силах.У меня был человек, который хотел отношений со мной. И мне он тоже очень нравился.Он знал за мою жизнь и знал, что я переживаю, как ребёнок будет жить без отца и осознает ли человек, у которого нет детей всю степень ответственности. Он мне говорил, что я никогда не уйду от мужа. Я ушла к своей родне.Забрала свою машину, которую мы купили вместо кредитной моей.Эта была очень неудачная покупка. Я продала её в три раза дешевле ,чем она покупалась.Мой жених нашёл квартиру, которую он собирался купить в дальнейшем ,квартира была под ремонт .Он заключил договор аренды и мы занялись ремонтом, но не сразу.Все это время я жила со своими родственниками.Мы очень часто ссорились с ним, я взяла в кредит машину с салона, о чем жалею по сей день.Этот вариант кредитования посоветовал мой жених, а я,дура, привыкла за свой первый брак доверять своей паре .Притом человек занимал руководящую должность, его зам взяла в этой конторе себе машину и он меня «сосватал». Сказал, не переживай ,если что-то будет не так я решу.В итоге было не так очень много, и помочь он с этим мне никак не мог.Я понимаю, что это только моя глупость.Но, когда мне не хватало денег на всякие всплывающие платежи на немалые суммы, я попросила мне одолжить и он мне отказал, ссылаясь на то, что он так и знал, что так будет, что я буду его использовать.Мы проводили время с моей дочкой, он приезжал с работы и заезжал к нам с подарками, ездили вместе везде часто.Ремонт закончился ,пришла пора нам жить вместе, и человек перевёз нас, а сам жить не переехал, опять начал жить с нами не сразу, он переехал только после очередного скандала.Но вещи свои не перевёз, и что самое интересное, мы живем вместе уже 8 лет (между этими годами был перерыв 2,5 года), его одежда и личные вещи находятся в квартире у его мамы.Сразу говорю, бюджет у нас всегда был отдельный, его деньги и мои деньги.Я покупала продукты, а он платил за квартиру .Получалось так, что в нашей семье я была бедным родственником, у него были деньги и расходы его были ,в любом случае, больше моего, я думаю.Но уровень моего дохода позволял с трудом оплачивать свою жизнь и дочку.Раньше я была привязана к нему и не хотела ,чтобы мы разошлись, хотела проводить больше времени вместе, планировать что-то .Я видела не семью ,а подобие ,и мы ссорились, потому -что он считал, что я просто докапываюсь.А я то поменяла свою жизнь и что получила?Ожидание-реальность, это точно про меня.При этом я покупаю продукты, готовлю и убираю.Его это не заставишь сделать никогда.Он моет только свою чашку, а рядом стоит другая посуда и она невидима для него.Это правда.Уходит утром, приходит не раньше 22.00 всегда без исключений, только если он заболеет сильно, я могу приехать его забрать раньше от его матери.Он не делает мне кофе ,не помогает готовить ,не убирает ,с ремонтами у нас тоже туго, если что-то поломалось, то чиниться не всегда, только если без этой вещи никак ,и сопровождается словами что мы все портим.В квартире мамы ничего не ломается так часто, как в нашей.Раньше мне часто говорилось, что дома нечего есть и готовлю я не вкусно.Меня это бесило и бесит ,когда я пишу сейчас.Не нравится, покажи пример, сделай лучше.С моими друзьями он не подружился и езжу и ездила на все праздники без него ,на дни рождения родственников я тоже хожу сама ,раньше заставляла ,а теперь даже и не хочу.Конечно ,были и совместные поездки и не казалось мне таким безрадостным раньше ,как я это вижу сейчас.Так вот, замуж он меня звал сразу, когда был накал чувств и не было быта.И он хотел ребёнка своего, чтоб я родила, я тоже была не против, но хотела родить второго позже, когда лично мой достаток будет это позволять.Я забеременела случайно, пропустила таблетку одну.У него появился свой бизнес, но там были проблемы и я хотела подождать, пока все не прояснится.Я хотела за него замуж, хотела, чтоб все было хорошо, я думаю, я его любила достаточно сильно, чтоб не видеть то, что я вижу сейчас.Я сказала, что беременна и выбор его, пусть подумает и скажет, хочет он или нет,это ответственность двух людей и если он не хочет, я не буду держать на него зла.Хотела,чтоб был его выбор, чтоб была ответственность его.Мы говорили о свадьбе, у моей подруги намечалась свадьба на лето, а я хотела весной. Как мы говорили, это я настаивала, пришлось ускорить процесс, кольца купили друг другу на 14 февраля, за ресторан не помню, вероятно, платили вместе.А платье, макияж, прически и фотографа-я.Так как у него не было денег или желания на это тратить.Но меня это не смутило, я работала и была беременна, я была очень счастлива, я создавала семью с человеком, которого любила.Хотели поехать по Европе в свадебное путешествие, но мне было тяжело сидеть долго, был срок 5 месяцев на момент свадьбы, поехали в Ялту, я ложилась спать рано, а оказалось потом ,через год я узнала, что он переписывался с подругой своей, когда я спала. На узи ему было не интересно ходить ,на море я хотела поехать, он не захотел ,я договорилась отдохнуть со своей подругой.При этом мы ссорились, у меня гормоны, работа ,а он по вечерам спокойно проводит время с друзьями.Мы поругались перед пасхой ,наверное, я с сестрой и её парнем поехала в кафе, чтоб развеется и не сказала, где я.Потому что когда я спрашиваю, где он ,с кем он ,начинает говорить, зачем тебе это знать, ты меня что, контролируешь.Утром я пошла в церковь, пошла к родственникам и пришла в хорошем настроении, он ещё был дома,спал, говорю, давай мириться, я быстро отхожу обычно, тем более, праздник.Он мне сказал»нет».Ну я ему говорю, ты уверен, он да.И ушёл, я рыдала, нет, я ,слава богу, оставила дочку у родственников, но не на долго, но я не могла выйти из дома, он не звонил целый день и я осталась ночевать у мамы, потому что у меня реально была истерика, праздник ,все гуляют с детками ,семьями, а я сама с дочкой. Мы не разговаривали потом, он приходил ночью, и переписывался с кем -то.Я была униженна, я просто не понимала как такое происходит со мной, потом он мог не прийти на ночь, и я тогда перешла спать к дочке в комнату на пол , потому что не могла спать с ним и делать вид, что я мебель.Мы поехали на свадьбу к моей сотруднице, которая выходила за муж за его сотрудника, я обещала повозить свадьбу, как и он.Я держала себя в руках, было жарко, и у меня была проблема с кондиционером в машине была, нужно было поехать починить, я везу гостей, глохну на светофоре, завожу машину не с первого раза, доезжаем до ресторана, и он уезжает , а я остаюсь с ребенком, не могу понять,я беременная, машина может где-то стать, тут свадьба после моей через полтора месяца, а я беременная одна и я так не планировала, и хуже всего, что я все равно хочу быть с ним, это гормоны, я была занята летней работой, у меня по городу мороженое и квас стояли точки второе или третье лето, помимо остальной работы, и я не могла выйти из машины, я плакала весь месяц. Я заехала после свадьбы к своим подругам и рассказала, потому что я не могла сидеть сама и ждать, прийдет он домой или нет.Он мне начал грубить и провоцировать, издевался, я ждала, чтоб моя дочь улетит с бабушкой на море, а я с подругой поеду на своей машине.В Турцию меня брать побоялись с собой на 8 месяце.Мне нужно было встать в 2 ночи, спустить тяжёлый чемодан пешком с пятого этажа, а он наорал на меня с дочкой, что мы ему мешаем спать. Я отвезла их в аэропорт и поехала ночью за 300 км, приехала с утра.А моя подруга была со своим мужем, сыном 1,3 года, мне мой звонит через пару дней с каким -то вопросом по своим делам, это меня все равно бесило, я приехала домой, он меня доставал и я ждала, пока дочка уедет в лагерь, чтобы переехать к маме.Деньги естественно он мне не давал.У меня были плохие анализы и меня положили в больницу,капали, он приезжал. Проведывал ,у меня день рождения ,а я с 5 утра в больнице, он к тому времени уже со мной не жил.А когда я ехала с работы ,увидела машину его подружки, еду за ней, она едет на наш район,паркуется, и ждёт. Я тоже, и вот, его машина едет и она за ним.После этого я перестала спать с ним рядом. И выслушала,что ребёнок не его ,и что я сплю с кем-то.Та я только после свадьбы и с животом, даже был вопрос фамилии, чья она будет.Я просто осталась на фамилии первого мужа.Короче говоря он меня выжил к маме ,а потом на др поздравил и уехал и предложил жить там где мы жили без него.Мы поцеловались и все.Потом мы общались иногда, он мне давал деньги на анализы и на врача.А сам жил на даче вроде бы.У меня тоже были долги и мне пришлось брать кредиты и то я не рассчиталась до конца.У меня работа перестала приносить даже тот доход, который был раньше.Я не могла пойти на другую работу, потому что мне рожать почти пора было.Я не понимала, как будет дальше, когда я рожу.Я пыталась не думать об этом.я жила в его доме, из которого он меня недавно выживал ,я просто надеялась и все.Когда у меня был день ,когда последний осмотр в роддоме и я знала, что я рожу 99%, я спросила ,приедет он на роды или нет, он сказал, как хочешь.Он приехал с другом , я родила быстро, но тяжело, со мной была Мама.Он привозил мне в роддом то, что было нужно.сказал,что заберёт нас с роддома и почти опоздал, мы поругались, мне уже пора выходить, а он мне звонит, забирать меня во сколько, притом я говорила во сколько, фото не было, я была все в слезах.Показал своей маме занёс дочку, я осталась в машине. Через дней 10 у меня поднялась 38 температура ,а Мама уезжала в отель по работе, я попросила его помочь , а он сказал нет и уехал в другой город.В итоге я ездила в больницу сама и там мне Медсестра делала процедуры, я взяла мамину машину , а свою дала друзьям на море съездить, не знаю, наверное из-за болезни или от усталости я выехала под газель, от стоянки.меня покрутило по всей дороге, машина вообще без переда и без зада, я нормально.Звоню маме, а страховки КАСКО у неё нет. Вот и приплыли, он приехал ,постоял и говорит, мне надо отъехать на какое-то время.А я еле на ногах стою.Чувство,что упаду в обморок .Звоню другу, что на моей машине, а он как раз рядом .Приехал ,повёз меня в экспертизу и в гаи, я у мужа просила узнать у нашего мастера сколько ремонт. Естественно, мне и в страховую и в гаи и продать/починить машину надо и маму возить на работу и самой работать и кормить ребенка.но ,друзья мне помогли и через неделю я продала машину и купили другую.А он мне звонит через неделю и спрашивает недовольно, что мастер интересуется, когда я не привезу. Мы ссоримся из -за того, что я шлюха и вообще, проходится сидеть ему с ребёнком иногда, и он приносит мне заявление на развод.Ок, без проблем.Моя дочь не спала ,вот она ночью просыпалась каждый час, каждые пол-часа. Я ехала на работу не на долго, и когда возвращалась я засыпала в пробках.Я боялась заснуть за рулем .я гуляю, я думаю ,как заработать, я не сплю.А он живёт себе спокойно, у меня не было денег, а он не привёз крем, тот, что я просила, потому что лень было ехать.А потом у моей дочки появился диагноз и он возил нас по больницам на обследования. Он начал флиртовать и я через время с ним начала отношения , мы общались и он мне говорил претензии ,что я его запилила.Но жить он не спешил , иногда оставался на выходных на ночь и утром уходил. Мне помогала мама финансово, а через пол-года я нашла второй магазин и там я начала зарабатывать не плохо и там я работала , так сложились обстоятельства, кто-то сидел с ребёнком из моей семьи , а я работала.Но всего пол года ,потом меня от туда подвинули, и мой муж ставил по городу киоски с партнерами в то время на сдачу, я попросила поставить мне в том месте, он сначала согласился, а потом нашёл в очередной раз причину мне отказать. Мы поругались и начали общаться только из-за того, что старшей срочно нужно было делать операцию , пересаживали сустав, брали с кости ткань, знакомые нашли врача, мой первый муж, отец ребёнка , сказали, что помогут, а в итоге они дали 1/10 часть, а он сказал, что у него нет денег, а через пару недель продал машину.Он даже не одолжил ни у кого, а я просто еле собрала тогда. Я оставила своё дело, которому посвятила 5 лет ,просидела дома пол-года и нашла работу. Но, мы все равно сошлись и начали жить, я поставила минимальные финансовые условия. Забыла, после операции он продал свою горячо любимую машину и предложил пользоваться моей, он её починит и приведёт в порядок, а до этого он за руль моей машины не садился, не по понятиям, люди не поймут.И примерно в то же время его объект забирают, а он на моем чп работал.А там огромный долг .И он строит новый объект .Так вот из руководителя я пошла в подчиненные и начала откладывать деньги, то есть потихоньку гасила долги и откладывала, мы ссорились ,у меня появилась уверенность, подушка финансовая.До этого я разделила через суд жильё, купленное в первом браке.Это был не простой процесс и я потратила на это год.И один из дней он меня забирает с работы с другом не на моей машине , но такое бывало часто.А почему так, мою машину забрали за его долг, наложили арест, на квартиру тоже и к моему ребёнку в школу ходили из службы защиты детей.Еще я не могу ездить за границу вероятно.машину через время вернули, а на счёт квартиры я не знаю. Я не знаю, развели нас или нет, он говорит, что нет, но я уже ни в чем неуверенна.Я была в ярости, почему его проблемы коснулись школы, моей свекрови, в квартиру приходили люди из службы. Он мне говорит, я плохая , в бизнесе бывают проблемы и жены должны это понимать.Мои проблемы не коснулись его, с его бизнеса я ничего не имею, ни каких денег.По моему это не справедливо.Мы договаривались, что когда у нас появится наследство, мы сложимся и купим жильё. Я зарабатываю и постепенно откладываю деньги, потому что , никто обо мне не позаботится кроме меня.Он первый раз берет в долг на покупку машины у меня то, что было и у моей мамы. Не трудно догадаться, кто отдавал маме, потом через время он мне говорит такую фразу. Не вздумай у меня требовать отдать твои деньги, я их отдам другим людям.Ну что ж ,классно.Потом он предлагает взять у меня то, что я смогла ещё собрать и поменять ему машину, а он отдаст постепенно.Ок, я добираю опять у мамы.Говорю,ты меняешь машину, что дальше.Говорит, через пару лет возьмём лучше.У меня на работе случилась истерика, я говорю , вообще не учитываюсь, моя машина в кредите, сумма которого не особо уменьшается.Он за мою машину и не думал.я отмечала дни рождения за свой счёт , тратила не мало, а у него на это никогда нет .если добавляет , то немного.Ну я опять наступаю на те же грабли и маме отдаю сама.Мне нужны деньги были ,была возможность заработать и ответ, где мне взять. Прикол с жильем , то есть я забираю с его недвижимости долги плюс моя недвижимость .его часть 9,7 % из моих 100.Это абсурдно и это бесит.Он платит за жильё даёт мне на продукты совсем не много, платит за свою дочь и если большие расходы , вроде поездки за границу,он даёт половину на старшую Он приходит в 22.00 домой , не убирает, не готовит, не покупает продукты, себе на вечер берет что-то и мне берет.Вкусности для взрослых.Одевает частично младшую.Был период ,я уволилась с работы, но другую не нашла.Сказала , что теперь я буду у него брать деньги, так он так психовал и послал меня.А в тот месяц с съемной квартиры квартирант собрался съезжать, и я осталась без денег.Так он мне даже на еду не дал, это хорошо у меня запас был, о котором он не знал.Я не работала около трёх недель.Теперь вопрос ,кто здесь дурак. С ребёнком он сидеть начал год назад, дома он не сидит, он отправляет её своей маме, там его «офис».дома он не сидит с ней, потому что не удобно и некогда, он же весь в делах.дома человек не одевается , не купается и не кушает.Он дочку даже покупать не может, если я болею чем-то серьёзно, и не могу встать, то купает старшая .И он искренне считает, что я его пилю и много требую.Мы часто ругаемся, и я могу от обиды расплакаться, но он не пожалеет и не обнимет.А если младшая слышит ссоры, то она уже даже не реагирует. Они как фон.Моему мужу уже около 40 лет, и он считает, что мои все просьбы и требования не стоят внимания.Или ответ, ну что я могу сделать, у меня нет.Он не говорит комплименты, не хвалит меня никогда почти, мы с ним не занимаемся любовью, может, раз в 2 месяца.Из-за того, что дома дети , это его теория ,хотя раньше мы находили возможности побыть вдвоём.Я предельно ясно описала ситуацию, мы начинаем строить дом, купили участок , и теоретически, тех денег , что есть, может не хватить.И если не хватит , он не горит желанием одалживать, а я хочу сделать нормально.Его любимая фраза, почему ты считаешь, что я тебе должен.А я очень нуждаюсь во мнении со стороны.У меня требования к себе не маленькие, и я вправе требовать от своего партнера тоже.Я невысокого роста, 162 , худенькая, симпатичная.Я общительная и веселая.Мой муж не хочет расходится, хотя сам говорит , что у нас все очень плохо.А я думаю, может это будет лучшим выходом.Я устала ругаться.За то, что он оставил меня беременной на сроке, когда я уже не могла ничего изменить, оставил моих детей я его не простила.А он говорит, что жалеет.Мне нужен совет , для меня будет лучше расстаться или я действительно не объективно смотрю на семейную жизнь.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы все предельно ясно описали и объективно смотрите на свою семейную жизнь.

Вот с этим утверждением я, пожалуй, не соглашусь.

Татьяна

У меня требования к себе не маленькие, и я вправе требовать от своего партнера тоже.

Мы можем требовать от себя чего угодно, да и от партнеров и других людей тоже, с одной оговоркой, если мы заменим слово "требовать" на слово "просить". И даже в этом случае любой человек, даже близкий, вправе нам отказать, потому что у него тоже есть такое право отказывать, как у нас просить и наоборот. Просьба не всегда предполагает согласие, а уж требование-и подавно. Не любят люди требований.

Что касается вашего вопроса по поводу совета

Татьяна

Мне нужен совет , для меня будет лучше расстаться

если вам нужен совет, это значит вы сомневаетесь, не уверены в этом решении. Все не так просто. И для того, чтобы не допустить ошибку и принять правильное решение, нужно знать о вас гораздо больше, и вы должны понимать о мотивах своих желаний и поступков гораздо больше. Нужно внести полную ясность и тогда не будет сомнений сохранять брак или нет.

Мое предварительное мнение, исходя из того, что вы написали о своем муже и ваших отношениях, следующее:ваш муж достаточно эгоистичен, он привык преследовать, в первую очередь, свои интересы, именно поэтому скорее всего ваши просьбы и тербования он не удовлетворяет, и вероятнее всего, таким он, скорее всего и останется, ведь он уже сформировавшийся человек. Можно ли жить с таким человеком, думаю да, если понимать что он за человек и не требуя от него невозможного, потому что в этих случаях он будет "убегать" от вас или скрывать правду. Нужно учитывать свое знание о нем и строить свою тактику общения. Ведь вы знаете о нем гораздо больше,чем он сам о себе. Используйте это в своих интересах.

Если будет важно еще  обсудить вашу ситуацию, обращайтесь, буду рада помочь.

Желаю вам мира в душе и семье!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог