Повторяются ситуации

Елена Ивановна Лазарева 04.12.2011

Добрый день! Что-то не могу разобраться, переживаю очень. Возникает цепочка повторяющихся ситуаций с мужчинами. И я не пойму, чем именно в моем сознании они вызваны: какими убеждениями, чувствами или чем-то другим? Назначает мне сам встречу – и не приходит, забывает про меня. Сегодня буквально такое произошло в очередной раз. Предложил с утра погулять в 3 часа. В назначенное время звоню – трубку не берет. Через 2 часа перезванивает и спрашивает: а зачем ты звонила? Я вообще-то занят. Потом еще раз перезвонил и сказал: забудь меня. Хотя до этого говорил, что хочет встречаться и я ему нравлюсь.

Если бы это был единичный случай, я бы не расстраивалась. Но это происходит раз за разом.

В чем же дело? В страхе перед обманом? Либо в сильной эмоциональной реакции на такие ситуации? Либо в моем неправильном поведении? С какими мыслями нужно встречать нового человека в своей жизни? Я уже запуталась.

Здравствуйте, Елена Ивановна! Прежде чем начинать новые отношения, необходимо завершить прежние, как в чувствах, так и в мыслях, так как, если у Вас остается что-либо не до сказанным, не до выраженным, не до прожитым, тогда подобная ситуация – станет бессознательно повторяться, чтобы ее завершить. И не обязательно для этого встречаться с этим мужчиной и выкладывать все, о чем Вы думаете и чувствуете к нему. Для этого можно обратиться к психологу, например к Гештальт-Терапевту, который грамотно Вам поможет завершить раннее незавершенную ситуацию и прожить не до прожитые чувства. В крайнем случае, Вы можете сделать самостоятельно следующее: сесть дома в тишине, чтобы Вам ничто не мешало, отключить телефон и пр. Взять ручку и бумагу, сесть удобно, опираясь ногами обеими о пол и обращая внимание на дыхание, так как, замирая – мы не способны выпускать из себя свои чувства и проживать… Написать письмо тому, к кому остались не до сказанные слова, мысли, чувства и т.п. и т.д., все, что захотите, так как, по сути, это письмо не надо отправлять, а пишется, чтобы освободиться от всех своих подавленных и мешающих жить переживаний. Если сможете, то в завершении письма – простите его, поблагодарите за полученный опыт и попрощайтесь… Прощая – Вы таким образом и прощаетесь с такими отношениями… После чего - порвать и выбросить. Главное – не прерываться и не отвлекаться, сели и написали письмо от начала до конца. Можно принять душ и очиститься  душой и телом. Если на другой день или позже, у Вас всплывут другие воспоминания, то сделайте тоже самое по той же схеме. Не больше одного письма в день, чтобы была возможность – ассимилировать этот опыт и прожить, а для этого нужно время. В написании письма могут вспыхивать различные эмоциональные реакции – дайте им волю выйти наружу, тогда Вы можете отложить ручку в сторону и поплакать, если будут чувства печали и грусти, прокричаться и побить подушку, при чувстве злости и гнева, или, просто посидеть в тишине и спокойствии – опустошенной… Главное, не игнорируйте свои переживания и чувственные проявления, и тогда, Вы не поверите, Вас станут замечать, сдерживать свои обещания и ухаживать, как Вы этого действительно достойны!!! Начните любить себя, уважать, ценить, просто потому, что Вы есть у себя, без условий и без оценок. Простите себя, если это будет для Вас уместно, и не ругайте себя и не уничижайте, даже шуткой или вскользь, и, не позволяйте это делать другим или принимать их неприятные слова на себя, так как, чаще всего, люди проецируют свои взгляды, привычки, убеждения и прочее. Ведь человек никогда не сможет говорить на китайском, если он этого языка не знает, а если он говорит: «Забудь меня. Хотя до этого говорил, что хочет встречаться и я ему нравлюсь» - то человек с двойными посланиями, противоречиями, когда вначале – «Да», а затем – «Нет», то зачем Вам такой нужен??? В отношениях нужна непосредственность, ясность, открытость и определенность, это не значит, что подавай «идеал», а то, что есть то, что может объединять, даже при различиях и не совпадениях во взглядах. В каждом есть достоинства и недостатки, что-то, что может нравится и не очень, но мы можем сходиться по главным критериям и ценностям, которые очень похожи, на самом деле: это взаимо: уважение к личности другого, доверие, симпатия, доброта, забота и т.д. И лучше не догадываться, а проговаривать, слышать себя и другого и договариваться о выстраивании таких отношений, которые станут приемлемыми для Вас обоих!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.