Проблема в отношении с мужем,что делать?

Надежда 22.10.2010

Мы с моим мужем знакомы не очень то и долго,(мужу 26) а мне 19 есть ребенок 1 год,так вот проблема состоит в том что:

когда мы встречались все было просто на высоте,мы ждали встречи друг с другом.Не могли прожить дня чтоб не увидеть друг друга!ну вообщем все как в сказке ,потом ему предложили работу за границей от безвыходного положения и кризиса он вынужден был уехать ,я не могла потому что училась ,но мы не перестали любить друг друга!созванивались каждый день,когда я закончила учиться он забрал меня с собой!!вот она любовь!!!но буквально через год совместной жизни я забеременнела и уехала на родину ,он бросил работу за границей и приехал к своей будующей семье.Мы поженились и вот у нас появился первенец мальчик),и тут та все началось у нас стали жудкие скандалы!!!!мы перестали друг друга понимать,я стала огресивной !мы много с мужем розговаривали и успакаивали друг друга что это всего лиш будет так первый год!!но вот нашему сыночку год и 1 мес. и скандалы не прекращаются,самое главное что мы живем в доме что оставили мне мои родители и он делать тут ничего не хочет,мол это не мое!!!! и меня это просто бесит ,потому что все валиться на мои плечи !!ребенок,уборка,готовка,стирка еще и всякая мужская работа!!а ему легче просто посидеть в интернете!!!!!я просто безсильна,каждый скандал,просто устала!!!!но я его прощаю просто что сильно люблю!!!!помогите пожалуйста !!!может я делаю что то не так?!

Здравствуйте, Надежда. очень таки сопереживаю вашим чувствам. Попробую помочь, насколько смогу, обратившись к нескольким подобным случаям из моей практики...

Вы вместе прошли довольно сложный путь вместе. Разлуку, жизнь в чужой стране, переезд назад, рождение сына и сейчас проживаете (ВМЕСТЕ!) ваши ситуации с конфликтами. Это вызывает много уважения и к вам, и к вашему мужу, что, несмотря на все случающееся, удерживаетесь рядом друг с другом.

Видимо, действительно причина ваших ссор связана с рождением ребенка, а также проживанием в доме ваших родителей. Сейчас поясню, каким образом.

Представьте себе, живет мужчина. И он несет свою ношу. И тут появляется ребенок. Значит, тяжесть ноши увеличивается - новые обязанности, бессонные ночи, волнения и т.д. Ну, вы меня понимаете. Далее. Родители оставляют дом. но здесь не все так просто. Насколько я сталкивался с ситуациями, когда родители дают жилище,  они оставляют не только жилплощадь. Они еще "в нагрузку" передают кое-какие обязанности, ограничения, связанные с этим домом. Они могут это не говорить прямо, но как бы подразумевать.

К примеру, вот что некоторые родители "передавали" вместе с домом некоторым моим клиентам: двор должен быть не хуже, чем у соседей, огород должен быть чист от сорняков и засажен полностью, нужно трудиться не покладая рук, а не валять ваньку и т.п. и т.д. Я не знаю, что вместе с домом "унаследовали" вы.

Заметьте, что тяжесть поклажи у этого мужчины, раз у него появляются новые "обязанности" (теперь по дому) еще увеличивается. Ему становится еще тяжелее. А что происходит с человеком, тяжесть мешка которого слишком большая? Вы знаете. Он злится. Это естественно. Когда человеку жарко - он потеет. Когда человеку плохо и тяжело - он злится и пытается любыми правдами и неправдами сбросить тяжесть.

Чувствуете смысл? Вы злитесь, пишете, что стали агрессивной. Значит вам плохо. Муж тоже злится - значит ему тоже плохо. Он пытается отказаться от дома, мол, это не мое, плюс "сбегание" в интернет - значит ему тяжело...

И вот какая мне приходит мысль в голову. Не может ли быть так, что вы незаметно для себя взвалили к себе на плечи ОЧЕНЬ много разных обязательств - перед домом, ребенком, родителями? И требуете этого же от мужа. Еще вопрос. Вы лично вообще достаточно отдыхаете, развлекаетесь, есть ли здоровый пофигизм в вашей жизни? Или после рождения ребенка "жизнь заканчивается, а начинается долг?

Я часто сталкиваюсь с такими случаями в своей работе. И женщины, надо сказать, могут безропотно нести свой "крест". Мужчины же протестуют против этого. И слава богу, что так.

Потому что, посоветовавшись и даже поругавшись, любящие муж и жена могут прийти к выводу о том, что некоторые обязанности слишком уж обременяющие и мир не разрушится, если отказаться от них или заменить более простыми. Но ноша становится легче, и появляется сила для новой любви...

Как-то так. Желаю вам любви и согласия в вашей семье, Надежда. :)