Нет свободы выбора

Андрей (20 лет) 11.07.2023

Здравствуйте! Я студент, мне 19 лет. Живу в полной семье, но отец постоянно работает и в воспитании особо не принимал участие соответственно, то есть можно сказать я воспитывался только мамой, и чтобы проявить научить меня мужественности, силе и тд отдала меня на занятия по боксу. Очень долго занимаюсь, есть результаты, за это искренне благодарен.

У моей мамы очень сменное настроение, и в один момент я могу услышать крики, а через секунду как по щелчку она будет добра. Было много вопросов, нравится ли мне кто-нибудь, на эти вопросы я умалчивал, тк следовало бы еще больше вопросов. Но я не хочу делиться с этой информацией даже с еще ближе мне каким-либо человек, так как я приверженец «тише едешь-дальше будешь»

Но пришел момент, когда меня увидели, как я гуляю с девочкой. После этого жизнь стала как будто жестче. Я начал открыто говорить что пойду гулять, и во время прогулки начали приходить СМС/звонки по поводу скоро ли домой.

Мне начали не то, чтобы спрашивать, а просто ставить перед фактом, что вечером уезжаем в деревню на ночь-две,так как дома еды нет, а и там и там она готовить не будет, хотя это не смотря на то, что я вполне сам умею готовить, или например, не делаю никакие дела(хотя при просьбе я сразу же помогаю), а еще хуже что я просто гуляю, хотя гулять только начал, как появилась девушке, и это не смотря на то, что также летом я устраиваюсь на работу, чтобы не брать элементарно денег у родителей, на что мне отвечают, смотри не заработайся.

Я говорил что мне не 14 лет, и я уже вполне могу сам контролировать свои действия, на что мне отвечали- если такой взрослый, собирай вещи, снимай жилье, работай и т.д т.п. Хотя я сам понимаю, что если я так сделаю, мама грубо говоря впадет в депрессию. И происходит как некая манипуляция чтоли….

На вопрос, ревнует ли она меня к девочке, о которой сама расспрашивала есть ли у меня кто-то, не думая отвечала-Нет. Вопрос о знакомстве девушки с родителями поднимался, но я не хочу ее знакомить, так как происходит такая неразбериха, и считаю что еще рано.

Не очень хочется после окончания учебного заведения, сбегать из дома, а хочется чтобы взяли и спокойно отпустили, но пока что все идет к первому варианту.

Я искал работу, и мне не то, чтобы давали советы, а без раздумья говорили нет. После этого всего просто отпадает желание общаться с человеком, хотя я сам понимаю, что это мама-близкий человек, давший тебе эту жизнь. Но я просто на понимаю что делать и как поступать

Андрей, родителям часто тяжело отпускать детей из-под контроля. Кажется, что они все еще маленькие и не справятся. Вы можете показывать родителям, что уже можете и готовы жить самостоятельно.

Для этого не обязательно убегать из дома. Достаточно больше проявлять самостоятельности и брать ответственность. Так родители будут понимать, что за Вашими словами стоят еще и конкретные поступки. Возможно, тогда у них появится больше доверия.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте Андрей.

Часто взросление детей становится сложным периодом для родителей. Сепарация - наверняка слышали этот термин. Вы готовы сепарироваться - принимать решения самостоятельно, нести за себя ответственность, а ваша мама пока не имеет внутренних сил отдать вам эти полномочия. И здесь как раз могут, как вы верно подмечаете, прослеживаться и манипуляции с её стороны, и безосновательные претензии, и некие угрозы (которые обычно не переходят к действиям).

Что могу порекомендовать - запаситесь терпением. Говорите с мамой. Спокойно объясняйте свою взрослую позицию словами и затем подкрепляйте действиями. Не бойтесь маминого недовольства - ваши мнения могут расходиться, но в некоторых вопросах и необязательно получать мамино одобрение, вы совершеннолетний и вправе принимать решения и брать ответственность за себя. И даже если вы в чем то ошибётесь - это ваша ошибка и ваш опыт.

Сейчас мама будет сопротивляться утрате контроля над вашей жизнью, но делая некоторые самостоятельные шаги вы дадите ей понять, что и вы ок, и она ок и ничего страшного и критичного не происходит.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ