От своих мыслей устаёшь. Хочется свободы и лёгкости

Артём (34 года) 22.11.2018

Мне 30 лет. Женат. Есть ребёночек. У меня замечательная семья, красивая, любимая супруга, доченька умница, красавица. Хорошая высокооплачиваемая работа, руководящая позиция. Сейчас живем с родителями, но ищем квартиру для покупки. Ведём здоровый образ жизни. Стараемся жить и поступать порядочно, насколько можем. Моя семья была не самой благополучной: отец часто выпивал и бил маму, мама по жизни эгоистка, которая всегда думала больше о себе, брат тоже жил больше своей жизнью. Конечно, были и хорошие моменты в жизни, но сейчас в памяти период школы и семьи больше негативный. Это были 90е годы, когда просто порой было страшно жить. В нашем подъезде не ограбили, наверное, только нашу квартиру, да и то потому что у нас была собака. Мама всегда нервная и раздражительная. До сих пор, когда женщина начинает «наезжать на меня» меня охватывает страх. Я постоянно анализирую ситуацию, что происходит на работе, правильно или неправильно я поступил. А вот этот парень посмеялся за спиной! А что он подумал про меня? Может он высмеивает меня? Просыпаюсь ночью иногда и начинаю анализировать свою жизнь. Вот как я описал выше. Хм, у меня хорошая работа, семья и тд. Ок. И так бесконечно. Сложно расслабиться и спокойно жить, наслаждаться жизнью. Хотя если со стороны посмотреть - у меня все хорошо, даже очень. Моё идеальное состояние - когда выпью (что редко бывает) и тогда спокойно наслаждаюсь моментом, все хорошо и понятно, чувствую себя успешным, реализовавшимся человеком, сильным. Такое состояние у меня ещё со школы, просто меняются мысли. Например в университете я думал, что прожигаю жизнь. Сейчас появляются новые проблемы, замкнутый круг. От своих мыслей устаёшь. Хочется свободы и лёгкости. Возможно мне просто нужно поговорить со специалистом, который поможет расставить по полкам всё. Со стороны сказать мнение. Я не могу такое рассказать никому, это очень личное. Что скажете?

Здравствуйте, Артем.

Приходите на консультацию, попробуем разобраться в том, что происходит, я работаю с данного рода запросами. То, что вы описываете, похоже на возрастной кризис - много самоосуждения, невозможность расслабиться и получать удовольствие от жизни, общая неудовлетворенность, экзистенциональный поиск - характерные вашему возрасту переживания.

Приходите...

Буду рада помочь...

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Здравствуйте Артем.

То что с вами происходит это называется "мысленной жвачкой". Ваши мысли возникают из-за уже пережитого опыта. Но все же неясно. Вы чего именно хотите? Перестать думать о чем то? Лучше себя чувствовать? Понять почему вам страшно когда на вас "наезжает" женщина?

Определитесь в первую очередь с этим, поскольку каждый из вышеперечисленных вопросов нужно разбирать отдельно. Когда точно определитесь с тем, чего хотите, только тогда  ВАМ можно будет помочь. Иначе так и будете как белка в колесе, мотаться туда сюда.

Удачи вам.

Здравствуйте, Артём!

Похоже, что тот период, который вы описываете был для вас травматичным. 90-е были непростыми для многих семей и ваша семья не исключение! А для вас это было непросто вдвойне, потому что помимо своего личного кризиса, подросткового, вы были свидетелем и участником семейного кризиса своих родителей на фоне сложной ситуацией тех лет.

 А подростковый период - самый сложный и важный в жизни человека, когда идёт формирование самости, самоуважения, самооценки человека. И в  этот период подростки очень ранимы и свехчувствительны ко всему, что происходит внутри и вовне. Поэтому им так необходима поддержка со стороны взрослых, которую вы не получили.

И, скорее всего, что-то в сегодняшней жизни теребит те старые раны.

И со стороны, да, всё может выглядеть идеально, если смотреть на это на интеллектуальном уровне, но, видимо, на подсознательном уровне происходит что-то, что не даёт расслабиться и поверить в то, что всё хорошо. И, действительно, получается бег по замкнутому кругу, выход из которого самостоятельно найти практически невозможно. Потому что решение вы ищите логическим путём, но если внутри нас какая-то часть нас травмирована и эти раны неисцелены, то никакие доводы разума помочь нам не в состоянии.

И помощь специалиста может быть для вас очень полезна!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Рудометова Ольга Владимировна

Артем, здравствуйте!  Приятно читать ваши первые строки письма.  Вы пишите, что у вас хорошая семья,  высокооплачиваемая работа.  - Можно сказать, что к 30 годам , вы очень преуспели.  И я так думаю,  что вы хотите большего и перемен....- Только вам трудно сосредоточиться на главном.... - Сожаление о прошлом,  неполное принятие настоящего и страх перед будущим.... На таких *качелях*...., действительно голова идет кругом.... В письме я слышу, что вы готовы принять помощь специалиста. - Это хорошее и правильное решение.

Удачи вам!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Артём. Вы пишете, что хотя, казалось бы у Вас сейчас все хорошо в жизни, Вы не можете расслабиться и получать от жизни удовольствие. Это происходит, потому, что Вы не можете отпустить прошлое, в котором Вы выросли, и как будто боитесь, что это прошлое в любой момент может затянуть Вас обратно, туда, где Вы были маленьким и беспомощным...

Вы очень многое сделали для того, чтобы утвердится в жизни, и у Вас это безусловно получилось - это вызывает большое уважение.

Вы не можете расслабиться, потому что все время пытаетесь контролировать и себя и события в Вашей жизни, как на Вас посмотрят и оценят. Только алкоголь может снять этот оценивающий контроль. Все это тоже связано с Вашим детством, как Вы научились выживать и сохранять себя в тех условиях .

Вы совершенно правы, что всё это нуждается в том, чтобы разложить это по полочкам и переосмыслить, как-то переработать - это поможет Вам стать более свободным и счастливым, чтобы тень прошлого не давлела над Вашей жизнью.

С уважением, Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт, г. Алм