Моя мама - таролог, просит меня переехать из-за плохого расклада

Толя (18 лет) 07.07.2023

Здравствуйте! Я первый раз задаю вопросы на таких сайтах и немного боюсь, что неправильно или недостаточно подробно опишу ситуацию, заранее прошу прощения.

Ситуация: мне пару дней назад исполнилось 18 лет, я работаю дворником и зарабатываю очень мало, ≈ 12 тысяч в месяц по причине активной подготовки к поступлению и до сентября этого года я, возможно, буду жить с мамой, пока не уеду учиться в более крупный город. Моя мама таролог и эзотерик, она каждый день делает расклады на картах себе и другим людям.

Последние несколько лет она стабильно раз в неделю «спрашивает у карт» пора ли мне жить отдельно и некоторые другие вопросы о нашем совместном быте. Заметно чаще ей выпадают сочетания карт, которые она трактует как «уже пора разъезжаться», а недавно ей выпало некоторое сочетание, которое означает, что нам надо срочно это сделать.

Мама уже две недели просит меня снять квартиру и скорее съехать, хотя осталось всего два месяца до моего переезда в общежитие, а вчера она поставила условие, чтобы на следующей неделе меня у нее в доме не было, но моей зарплаты недостаточно для этого и пока что я переехал только в коридор. Ну, точнее, я могу снять комнату, но тогда у меня не останется денег на еду, а возможности заработать больше у меня пока что нет из-за отсутствия образования, опыта работы и времени, которое я трачу на обучение, мне очень стыдно за это, я знаю, что многие могут все это совмещать и я тоже должен, я делаю все что могу, но работая дворником неполный рабочий день в нашем городе я могу заработать максимум 16 тысяч и этого тоже недостаточно для того, чтобы переехать.

Большой плюс, что сейчас лето и спокойно можно обойтись без жилья. Я не хочу сказать что я напуган, обижен и пишу я это не для того чтобы вы пожалели нахлебника, это все временно и я понимаю что я не прав. Проблема в том, что эти расклады стали очень портить наши отношения с мамой, а они мне особенно дороги, так как это мой единственный родственник и я очень её люблю. Мне каждый раз страшно, когда она достает эту дурацкую колоду, и несколько раз после её расклада у меня были панические атаки.

Это переросло в то, что я хронически испытываю стыд, страх, чувство вины и неоправданных надежд. Я стал слишком эмоциональным и любое замечание может вызвать неконтролируемые слезы. И не только замечание, иногда я плачу даже когда не хочу и для этого нет никакого повода. Что мне делать в этой ситуации? Не ругайте меня, пожалуйста, я знаю что нужно самостоятельно работать над собой, не быть инфантильным и стараться больше зарабатывать, я делаю все что в моих силах, но у меня пока нифига не получается.

Может быть, этому есть какое-то правильное объяснение и «инструкция» что нужно сделать, чтобы избежать этих неконтролируемых эмоций. Заранее большое спасибо!

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Толя

Вам стыдно за то, что столько зарабатываете? Считаете, что должны больше? Вот, что задело моё внимание. Стыд и долженствование Вам явно мешают. Даже предупреждаете, чтоб Вас не ругали.

К сожалению, саму маму не поменять, дело в вашем контакте.

Ещё у меня родилась гипотеза, что она через карты контактирует. Вот, якобы, карты говорят, а не я.

Над контактом с мамой надо будет работать. А для этого нужны Ваши чувства и их нужно в диалог вносить. Не оправдания. И уйдёт время, не сразу будете услышаны, т.к. уже давно используются другие способы (через карты, например)

Словом, что между вами без карт? Ищите её понимание там.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Толя!

Очень вам сочувствую, ситуация с мамой очень неприятная.

Вы пишите, что ожидаете получить осуждение в ответ на ваше сообщение, что вы нахлебник и мало стараетесь - это то, что вам часто приходится слышать в свой адрес?

Вы активно готовитесь к поступлению и работаете, несмотря на высокий уровень стресса (мама, которая пытается вас выселить в срочном порядке; панические атаки), это вызывает уважение.

Как я поняла, вы рассматриваете вариант жить на улице в летнее время, если мама будет настаивать. Очень не рекомендую вам так делать, это небезопасно! По закону, если вы прописаны в квартире, то мама не может вас просто выгнать на улицу, это и ваше жилье тоже.

Почему бы маме не снять вам квартиру на свои деньги или хотя бы не дать вам денег на жилье в долг, раз ее так беспокоит ваше совместное проживание?

Вы спрашиваете, как избежать эмоций. У вас сейчас непростая ситуация, стресс перед поступлением, финансовые ограничения, конфликт с мамой, отсутствие поддержки от других родственников - неудивительно, что вы испытываете все эти эмоции. Могу порекомендовать вам сервисы с бесплатной психологической помощью (для этого напишите в вотсапп, номер телефона есть в профиле). Также вы можете обратиться к психиатру по месту жительства, чтобы на эти два месяца получить фармакологическую поддержку, это даст вам сил спокойнее пережить трудный период.