Отношения в коллективе

Лилия (60 лет) 05.07.2023

Здравствуйте! У меня маленький магазинчик одежды. Работаю сама и один продавец, с которой очень хорошие отношения. Хочу установить видеокамеру. Как объяснить продавцу установку видеокамеры, чтобы не обиделась?

Степанова Екатерина Сергеевна

Лилия, здравствуйте!

Важно обсуждать вопросы конфиденциальности и безопасности с вашим продавцом открыто и честно. Вот несколько рекомендаций по объяснению установки видеокамеры без обид:

  1. Объясните продавцу, что установка видеокамеры имеет цель обеспечения безопасности и защиты вашего магазина и сотрудников от возможных инцидентов, таких как кражи или конфликты с клиентами. Подчеркните, что это мера предосторожности для общей безопасности всех в магазине.

  2. Укажите, что установка видеокамеры может быть требованием закона или страховой политики. Убедитесь, что вы соблюдаете все правовые требования и что видеонаблюдение поможет соблюдать эти нормы.

  3. Объясните, что видеонаблюдение может служить защитой и поддержкой для самих сотрудников. Например, в случае конфликта с клиентом, видеозапись может помочь разрешить спор и защитить интересы сотрудника.

  4. Убедитесь, что продавец понимает, что видеозаписи будут использоваться только в целях безопасности и внутреннего контроля. Подчеркните, что видеоматериалы будут храниться в безопасном месте и доступ к ним будет ограничен только авторизованным лицам.

  5. Выразите свою веру и доверие в продавца. Скажите, что установка видеокамеры не связана с недоверием к ней лично, а скорее с желанием создать безопасное и защищенное рабочее место для всех.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.