Послеродовая депрессия

Валерия (29 лет) 04.07.2023

Добрый день! Подруга прислала мне тест-и он показал что у меня высокая вероятность послеродовой депресси и стоит обратиться к специалисту.

Выбрать сложно, решила начать с бесплатных сервисов.

У меня двое детей, начинается третий год в декрете. Младшему 3 месяца, а старшему 2 года.

Из странного: был период когда не ела, не чувствовала голод, часто срываюсь, плачу. Недовольство собой постоянное(тело, поведение итп).

Хочу исправить ситуацию.

Дома с детьми в основном я одна.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Валерия, добрый день!

Я бы тоже рекомендовала встретиться со специалистом.

Роды, третий год в декрете, и по сути в замкнутом пространстве.

Плюс Вы сосредоточены бОльшую часть этих лет на потребностях малыша, Вашего первенца.

Сейчас второй малыш появился.

Разница совсем маленькая между детьми.

Огромное количество внимания детям сейчас уходит.

А это много напряжения, в том смысле, что быть постоянно бдительной, внимательной, настроенной на деток.

А как же Вы, Валерия?

Как Вы сама выживаете?

Как проявляете заботу к себе?

Обращаетесь ли за помощью к близким и есть ли такая помощь и возможна ли?

Как считаете, имеет ли такое право, или считаете, что сами должны со всем справляться?

Вы пишите, что дома одна с маленькими.

Очень хочется Вас поддержать.

Позаботиться о Вас, Валерия.

Вы выдерживаете БОЛЬШИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ.

Гормональные перестройки.

Валерия, приглашаю Вас к себе на встречи.

Я с мамами, детьми работаю с 2006 года.

Помните, что Вы не одна!

Вы правильно сделали, что стали искать помощь, что написали на сайт.

Точно вредно замыкаться в себе и оставаться наедине, когда так тяжело.

Точно ИМЕЕТЕ и ещё какое, ПРАВО заботиться о себе и себя поддерживать!

И это ВАЖНО делать, Валерия!

Важно, потому что деткам важен контакт с Вами!

А как мама его может дать, когда так тяжело на душе.

Когда мама в тяжёлых переживаниях она именно ими и делится с детьми.

Чтобы было что дать, важно ведь самой где-то это взять.

Например улыбку, тепло, поддержку.

Пожалуйста, Вероника, берегите себя и позаботьтесь о себе!

Ради самой себя и ради своих малышей!

Вы ни в чём сейчас не виноваты!

Вы не виноваты в Вашем состоянии!

Вы замечательная мама!

Вам необходима поддержка и возможность быть услышанной!

С большим теплом к Вам, Вероника!

Забота о себе, внимание к себе, тепло к себе, это не эгоизм, это сейчас НЕОБХОДИМОСТЬ!

И конечно лучше, делать это в контакте с человеком.

Чтобы кто-то мог позаботиться о Вас, проявить к Вам поддержку, выслушать, принять Ваши чувства и эмоции.

Обращайтесь, буду рада встрече с Вами!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода