Воспоминания об изменах

Марина (35 лет) 03.07.2023

Здравствуйте! Мне 34, моему мужчине 37, в отношениях мы пол года. Я не была замужем, детей нет. Он был женат, у него 4 взрослых детей и один развод, вне брака он уже 8 лет. По его словам, на развод он подал из-за измены бывшей жены, а теперь она постоянно пытается ему вставлять палки в колеса и чинить разные неприятности, также по его словам следующая девушка с которой он встречался также ему изменила и вообще в его разговоре очень часто встречается эта тема, что многие с кем он встречался или изменяли ему или пытались изменить с ним и вообще на него очень часто девушки "кидались" ради секса.

В разговоре при рассказе каких -то историй часто вспоминается его бывшая жена. При том, в рассказах можно опустить сам факт, что он был там с бывшей женой, так как это не является ключевым моментом, но он при этом всегда об этом говорит, например "ездил как-то туда - то (вместе с бывшей женой) и видел то-то" или например мы разговаривали о свадьбах наших друзей и он вспомнил как на одной из таких свадеб его бж ушла с другим мужиком попить к нему чай...хотя изначально тема была о веселых моментах на свадьбах друзей.

На вопрос как все свелось к бж, он ответил "и правда"...я спокойно к этому отношусь, но он делится своими проблемами которые остались от его взаимоотношений с бж (приставы, алименты, настраивание женой их детей против общения с ним и пр.) С бж он не общается и старается минимизировать их взаимодействие, не хочет ее лишний раз видеть, поменял даже фамилию (хотя сказал что для этого была другая причина, но поменял фамилию спустя 8 лет).

Детям он помогает, видит их раз в неделю и то потому что они живут в его квартире, а сам он ушел на съемное жилье. Что касается наших взаимоотношений - то какой-то безумной влюбленности у нас нет, ни с его стороны ни с моей, просто с человеком спокойно, с моими эмоциями и "требованиями" он мирится, старается их удовлетворить, я стараюсь относится с пониманием к его проблемам.

Но вот эти разговоры об изменах и вспоминания о том как его бж ему изменила в последнее время начинают угнетать, при том я о своих бывших отношениях тоже рассказала один раз и то во время первых дней нашего знакомства и в общих чертах. Просто у меня какое понимание этого, у кого что болит, тот о том и говорит. И вроде как столько времени прошло, а человек все еще несколько "зациклен" на этом. И я не знаю что мне в этом случае делать, потому что такие воспоминания все равно неприятны мне, тем более он делится ими довольно часто.

Хотя когда я начинаю задавать попутные вопросы (потому что он вводит меня в курс ситуации и я дабы понять и проанализировать задаю вопросы), углубляющие в тему он говорит что для него это болезненая тема и он не хочет ее обсуждать. Как мне стоит себя вести в этой ситуации и как избавиться от этих разговоров. Потому что я хочу чтобы был он и я, а не постоянные воспоминания об изменах бж.

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Марина, здравствуйте!

Понимаю ваш растущий дискомфорт.

Вы можете спокойно и прямо сказать мужу, что вам неприятно то, что он постоянно вспоминает свою бж в разговоре с вами.  Попросите его не рассказывать вам о своей бж.  Иными словами скажите мужу о том, что вы чувствуете, когда он вам рассказывает о ней.

Другой вариант - это в спокойной беседе как можно непринуждённее заметить между делом: я обратила внимание, что с твоих слов для тема твоей бж болезненная. Ты хотел бы, чтобы она перестала быть болезненной?  Есть шанс, что ваш муж будет не против обратиться к психологу.

На очной консультации готов поработать с вами в технике Телесный узел (Body knot), которая эффективна применительно к конкретным жизненным трудностям в общении.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн