Как разобраться в себе?

Татьяна 03.12.2011

Здравствуйте. очень часто читаю разные вопросы, темы на вашем

сайте. думаю вы сможите помочь мне разобраться в одном вопросе. я

общаясь с людьми никогда не придаю значения тому какая у них

профессия,или какое место работы, ведь главное душа,характер

человека,само общение. ну при этом я постоянно думаю о том, что

если я поменяю профессию со мной могут перестать общаться. я думаю

Вы поняли о чём я. как это в себе подавить?

Здравствуйте, Татьяна.

Подавлять это не нужно. А вот разобраться, что за этим стоит стоит, тогда и опасения Ваши исчезнут. Попробуйте ответить себе на вопросы: Что за страх стоит за Вашими мыслями? Есть страх, что окружающие любят Вас за социальный статус, а не за то, какая Вы есть на самом деле? Есть страх, что близкие не ценят Вас по достоинству? Как Вы оцениваете себя сама? Зависит ли эта оценка от того, какова Ваша профессия (должность)?

Всего доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что сами не обращаете внимания на профессию людей, главное, сам человек. А откуда Вы взяли, что другие хорошо (или нехорошо) относятся к Вам только из-за профессии?  Если Вы сами цените людей за их душу, то почему другие люди не могут ценить Вас за то же самое? При чем тут Ваша профессия? Как она может быть связана с Вами, как с человеком или личностью?  Конечно, каждая профессия накладывает отпечаток на человека, особенно если он проработал на ней много лет. Но если общаться на уровне души, то люди в основном одинаковы, вернее, у них есть общие ценности. Именно на этом уровне Вы и общаетесь. А если Вы общаетесь на этом уровне, то и будете притягивать таких же людей, которым тоже будет важна Ваша личность, а не Ваша профессия. Если Вам сложно справиться со своими сомнениями, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!