Можно ли вернуть чувства?

Аноним (32 года) 26.06.2023

Мужем вместе уже 17 лет.Когда со мной произошел несчастный случа,в один день у него пропали чувства ко мне. Он мне в этом признался. Сказал ничего не может сделать. Сердце колотится когда я прикасаюсь. И тревожность когда едет домой от того что так не должно быть. Голова периодически сильно болит,худеть начал,панические атаки случались,говорит сердце болит. Был 1 раз у психолога,разбирались, сказал что долго я его подавляла в отношениях,контролировала,он всю вину всегда брал на себя а крайний случай просто послужил спусковым крючком потому что он обвинил себя.

Я ему тоже сказала в тот день что это и его вина,но это было без злости, просто констатация факта, я не обижалась на него. Теперь он не чувствует любви,говорит в голове каша, но по прежнему переживает за меня,мы общаемся. Прикасаться к себе не давал- говорит как посторонний человек его трогает и ему от этого дискомфортно. Что так не должно быть и он не понимает что делать.

Но иногда ночью он сам спрашивал меня:спишь? Говорю нет, тогда обнимает и гладит, быстро засыпает,а на утро не помнил этого. Ситуация усугубляется тем что в это время он начал общаться тесно с коллегой по работе и рассказывает ей все что между нами происходит. Когда я его на этом подловила он опять начал переживать,сказал что виноват передо мной,что это было ошибкой,говорит уже с ней так не общается,я не верю но проверить не могу.

Хочет развестись потому что не может без чувств. Не хочет меня обнадёживать зря.Уже ищет квартиру,но сегодня ночью опять начал меня обнимать и гладить везде. На утро сказал что помнит,что это было,не спал. Просто захотелось погладить,что хочется периодически. Но чувств по прежнему нет. Но этим днём ездил смотреть квартиру .

Когда выясняем что между нами он идёт на контакт,не замалчивает, по душам говорим, а потом на следующий день опять замыкается и молчит. Но может иногда написать сообщение посреди дня или переслать какую нибудь новость.

В помощь психологов не верит. Говорит сходил,понял почему чувства пропали но они не вернулись,ничего не изменилось. Что был счастлив со мной .

Говорит в голове каша,не понимает что с ним,но понимает что не правильно так без чувств.

Я сказала что учла все его претензии ко мне,согласна с ним,что вела себя не правильно, и готова сходить проработать с психологом отдельно или в групповой терапии. Говорит -бред, не поможет.

шансы есть что чувства вернутся?

Если есть шанс вернуть чувства то как это сделать?

Кто реально из вас,уважаемые психологи с таким работает и может помочь в данной ситуации по Москве?

Если нет шансов так и напишите) не обнадеживайте меня напрасно,и так ужасно больно...

Антикризисный психотерапевт

   Занимаюсь психодиагностикой пары и индивидуально.

Работаю в Москве, рядом с щукинская. Помогу. Достаточно 1 консультации, чтоб разобраться и я дам рекомендации и потом будете решать: надо ли вам работа с психологом или нет. Приходите с мужем. Мои контакты в моем профиле. Пишите на ватсап.