Сильно заикаюсь

Светлана (35 лет) 23.06.2023

Здравствуйте, моя проблема в заикании. Началось это в подростковом возрасте из-за сильного стресса, продолжается по сей день.Не складывается общение с людьми,практически всегда молчу.Навык разговорной речи практически отсутствует,дома с близкими могу разговаривать, но тоже с запинками.Стараюсь побороть волнение при общении, но ничего не получается. Замужем, есть сын.

Разговор с учителем просто пытка для меня. На фоне страха общения развилась социофобия.Бывает не могу из себя слово выдавить.Незнакомые люди частенько считают меня странной. Я очень много читаю, много чем интересуюсь, путешевствую,получаю второе высшее образование.

Собеседование при приёме на работу для меня кошмар.Последние несколько лет есть возможность не работать,перерыв в работе усилил мою социофобию.Психических расстройств не диагностировали.Возможно ли избавиться от страха общения? Я уже крест на себе поставила.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Конечно можно справиться с вашим страхом. Сейчас ваш страх овладел вами полностью.

Светлана

Началось это в подростковом возрасте из-за сильного стресса, продолжается по сей день.Не складывается общение с людьми,практически всегда молчу.Навык разговорной речи практически отсутствует,дома с близкими могу разговаривать, но тоже с запинками.Стараюсь побороть волнение при общении, но ничего не получается.

Светлана

Разговор с учителем просто пытка для меня. На фоне страха общения развилась социофобия.Бывает не могу из себя слово выдавить.Незнакомые люди частенько считают меня странной.

А как все знают все -страхи идут из детства.И поэтому проработка ваших детских травм приведет к их избавлению. Вы достаточно образованный человек и вам есть чем поделиться с окружающим вас миром. Остается только решиться на терапию. Буду рада вам помочь в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог