Подростки

Леся (40 лет) 18.06.2023

Моя дочь,13лет, постоянно у всех просит прощения даже если она не виновата,а на мой вопрос зачем она это делает, отвечает "я не хочу что бы на меня обижались".как быть,это же не нормально.Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Леся.

Видимо, девочка, чувствует вину за что-то. Или страх и тревогу.

Как давно это началось? Не было ли какого-то события перед этим — потери, конфликта?

Возможно, произошло какое-то значимое для нее событие, из-за которого у нее появилась тревога. Возможно, она боится быть виноватой,  причинить вред кому-то.

Какие отношения у вас в семье, с мужем, с бабушками и дедушками?

Нет ли в семье авторитарного воспитания, когда ребенка часто ругают и обвиняют?

Или, наоборот, кто-то из родителей может демонстрировать слабость и нестабильность эмоционального состояния, и девочка боится быть виноватой в ухудшении состояния близкого человека.

Это может быть также частью компульсивного ритуала, когда ребенок извиняется из-за навязчивого желания совершить действие, способное снизить тревогу.

Поговорите с дочерью, спросите ее, почему она беспокоится, что на нее обидятся.

Спокойная доверительная беседа поможет выяснить причины того, что происходит с вашей дочерью.

Возможно, понадобится помощь детского психолога.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.