Смерть близких

Екатерина (48 лет) 19.06.2023

У сестры умер муж прошло всего 10 дней с похорон как у сестры умирает сын. 5 лет назад умирает от алкоголя первый муж отец ребёнка. Хоть они и были в разводе. Потом она встретила мужчину и они расписались. Детей во втором браке нет это единственный ребёнок внуков тоже нет я одна сестра осталась сыну было всего 36 лет не болел но с похорон отца и отчима пил запоем кодировался был на реабилитации. Что делать я боюсь за сестру

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Екатерина.

Ох, тяжелая история, очень сочувствую Вам и вашей сестре. Примите мои соболезнования.

Екатерина, сейчас самое главное - быть рядом. Ненавязчиво, с уважением чужого пространства, но быть рядом.

Также, не забывайте о себе, если вы будете без сил, кто позаботиться о вашей сестре?

Горевание, да еще и такой сложности, требует времени. Как помочь "прогоревать"? Не избегайте воспоминаний. Вспоминайте эпизоды о сыне, муже - человек ведь продолжает жить в памяти. Это больно, это вызовет много слез - и это хорошо, это и есть процесс горевания. Важно не избегать этого, не пытаться облегчить боль, не пытаться поменять тему разговора, и переводить разговор на позитивные темы. Наоборот, именно сейчас важно выплакаться.

Важно не подавлять эмоций, именно сейчас в острую фазу горевания.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте Екатерина!

Предлагаю Вам к прочтению заметку -Работа горя. Возможно она будет Вам полезна в помощи сестре. У Вас будет представление в чём заключается работа горя и какие задачи необходимо выполнить человеку, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни.

С Уважением Юрий Моисеевич! Кризисный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, вашей сестре нужна срочно помощь психолога. Таких больших утрат она может не выдержать... Соболезную вашей семье... Готова помочь в работе утрат. Потери огромные, поэтому нужна помощь специалиста. С вашей стороны нужна поддержка в виде утешения и помощи в хозяйстве. Сейчас она возможно полностью разбалансированна психологически и физически. Плечо, подставленное во время, поможет ей опереться и встать на ноги. Побольше пусть высказывает своих слов горя. Ее важно выслушивать.Ни в коем случае нельзя перебивать и останавливать плач, чем больше выйдет из нее, тем быстрее она очиститься от боли и придет в себя. Дальше пойдет речь о смысле жизни...Это очень важный этап и можно его построить. Без смысла человек не видит себя в Мире.