Стыд, безденежье и мизантропия

Алёна (31 год) 15.06.2023

Добрый день!

Я миллениал с отличным образованием из полной семьи с доходом выше среднего из большого города. Казалось, проблем с деньгами быть не должно, но мои рабочие отношения с самого начала приобрели неприятный паттерн: я вышла на первую работу в период выгорания после учебы, через семью, и с тех пор я не могу удержаться ни на одной работе больше полутора лет, не могу найти место не по связям, испытываю панику при поиске работы, стараюсь не оставаться в одной сфере, поскольку испытываю сильный стыд за недостаточно успешную карьеру и обычно попадаю в новую сферу без плана, более менее из-за безысходности и долго безденежья.

Последние две мои попытки пришлись на новое место, куда я пришла с началом пандемии и ушла через 9 месяцев и новую учебу, которую я должна была закончить в марте 2022 и не смогла по причине понятно какого стресса. За последние 6 лет у меня были 4 больших депрессивных эпизода с психотическими элементами, два из них — с антидепрессантами. По итогам у меня подозрения на БАР 2 без маниакальных эпизодов.

Лет 5 назад у меня появился и начал укрепляться паттерн избегания и сейчас, хотя я рационально понимаю, что мне нужно продолжать строить жизнь, я в это совсем не верю, памятуя, что работа и вообще люди приносят мне море тяжелых отрицательных переживаний, каждый следующий новый опыт оборачивается провалом, а одиночество и затворничество хоть и вызывают тоску за жизнь, которая проходит мимо, всё же поспокойнее.

Думаю, если бы у меня были финансовые гарантии, я так бы и не стала ничего делать. Но у меня их нет, мне нужно работать. В своё время в таких ситуациях я шла работать курьером или администратором, но со временем в этом месте стал очень сильно давить стыд и я бы очень хотела наконец работать на нормальной позиции с развитием и ответственностью, но: 1)меня туда не возьмут, надо (опять) начинать с малого и 2)я боюсь, что снова не смогу справиться со стыдом и ответственностью.

Подскажите, куда мне хотя бы смотреть, чтобы поработать с этим? Что читать, какие методы и техники изучать, на что наконец обратить внимание. Я стараюсь прийти на терапию, когда у меня появляются на это хоть какие-то деньги, но сейчас и уже некоторое время у меня их нет совсем, а мой опыт общения с гос психологами дал очень отрицательный результат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! В начале желательно определить ваше призвание. Т.е. у каждого есть таланты или способности. Эти способности есть у вас при рождении. Вы сейчас мечетесь

Алёна

и с тех пор я не могу удержаться ни на одной работе больше полутора лет, не могу найти место не по связям, испытываю панику при поиске работы, стараюсь не оставаться в одной сфере, поскольку испытываю сильный стыд за недостаточно успешную карьеру и обычно попадаю в новую сферу без плана,

и набиваете шишки от того, что не знаете кто вы. Лучше остановиться и начать изучать себя.

Далее, пограничное состояние психики тоже нужно лечить, сами вы не справитесь

Алёна

За последние 6 лет у меня были 4 больших депрессивных эпизода с психотическими элементами, два из них — с антидепрессантами. По итогам у меня подозрения на БАР 2 без маниакальных эпизодов.

Алёна

я в это совсем не верю, памятуя, что работа и вообще люди приносят мне море тяжелых отрицательных переживаний, каждый следующий новый опыт оборачивается провалом, а одиночество и затворничество хоть и вызывают тоску за жизнь, которая проходит мимо, всё же поспокойнее.

без нормального контакта с людьми не возможно работать и быть успешной.

Какой бы не был профессионал, если не умеешь строить взаимоотношения, то не получишь желаемого результата. Эта сфера похоже у вас хромает.

Алёна

2)я боюсь, что снова не смогу справиться со стыдом и ответственностью.

Стыд и ответственность. Ваши основные проблемные зоны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог