Боюсь непонятно чего

Иван (19 лет) 12.06.2023

Здравствуйте, извиняюсь заранее что будет огромный текст

Все началось лет 5 назад, я лежал в кровати и готовился ко сну, вдруг меня ощутила мысль что я начал задыхаться, после чего произошла паника и я вскочил и пошёл к маме сказал вызвать скорую, она дала мне успокоительное, я успокоился, пошёл снова в кровать и уснул.

Спустя время я про это забыл и все было хорошо, спустя где-то год ко мне приходил страх сам по себе, я не о чем не думал, то есть не было причины бояться, может звучит бредово, но мне было страшно просто так и с каждым днем когда я думаю что я снова буду бояться я начинаю ещё сильнее бояться, это состояние у меня держалось очень долго, моментами проподало, моментами страх приходил, 3 года назад я встретил девушку, у меня эти мысли пропали, я вообще о страхе не думал,

мысли были только о ней и о жизни, но спустя где-то месяца 2, я начал бояться неба, облаков, в основном это происходило когда были дожди и грозы, но после чего я начал иногда бояться просто больших и страшных облаков, спустя ещё время, я начал бояться космоса, бояться вселенной, я не знаю почему, но мне страшно, я боюсь космоса и вселенной, она просто огромная, там нечего нет. В основном страхи у меня возникали ночью, днем мне было намного легче.

После этих страхов, мыслей, мне становилось страшно от того, что я нахожусь на земле, которая просто весит в космосе, то есть нет опоры, мы просто весим в космосе, я не понимаю почему я боюсь этого, возможно из-за того, что я в детстве смотрел видео как метиорты летали на землю, ну и такие подобные видео, про конец света и тп.

То есть мне становилось страшно из-за того что земля весит в космосе, в огромной вселенной, и на протяжении трех лет, до сегодняшнего дня, мне было страшно, как ни странно, мне становилось страшно в основном зимой, тк когда зима - ночь идёт долгая, а летом мне лучше - день дольше, я не ходил к врачу потому что думал что все пройдёт, но спустя три года, мне очень не по себе, я практически всегда думаю об этом, не прям каждый час, но очень часто, и в последнее время мне становится не по себе даже летом, как только я начинаю думать об этом, мне становится не по себе,

сейчас же у меня появились мысли что я теряю равновесие, то есть, если я смотрю как-то наклонившись лево, у меня появляются мысли что я могу полететь влево, начинаю надумывать что это не пройдёт, что мне будет очень плохо из-за этого и думаю что из-за этих мыслей и страха это приведёт к тотальному исходу, в последнее время у меня давление больше 135, начал бояться ехать на автобусе, не понимая почему, начинаю думать что мне станет плохо или просто думаю о чем то страшном, что страх снова меня настигнет, я начинаю паниковать. Вообще я держусь не плохо, срывов мало, но мне очень тяжко живётся, я не знаю к кому мне обратится и что мне делать.

Я думал это из-за компьютерных игр, так как часто провожу в них время, но нет, я сделал отдых 2 недели, мало чего изменилось. Из-за этого тревожного состояния я сделал себе какую то блокировку, я ложусь не раньше 1-2 часа ночи, так как в основном срывы были ночью и когда я начинаю спать, я могу задуматься о страхе и когда я стараюсь о нем не думать, я все больше начинаю думать и как будто сам мозг включает режим страха, то есть когда я начинаю стараться не думать, мне самок просто становится не по себе и я начинаю паниковать.

В крации - первый случай был 5 лет назад (начал думать перед сном что задыхаюсь), после этого случая я про него забыл мне было хорошо, спустя где-то год - два, начал бояться не пойми чего, просто был страх, спустя время начал бояться облаков, потом неба, потом космос и с ним вселённую, после чего начал думать о том что земля не имеет опоры, мы весим на земле и в огромном пространстве, в основном тревожное состояние было под ночь и ночью, но сейчас и днем и начал бояться что потеряю равновесие и полечу в ту сторону, в которую наклоняюсь, но страшно только тогда, когда думаю о своих страхах, давление в последнее время не меньше 130 бывает, боюсь ездить на автобусах потому что думаю о страхе, думаю что у меня все это не пройдёт и будет тотальный исход.

Вообщем о чем буду думать и боятся этого, то я начинаю это накручивать. Пожалуйста, помогите, к кому мне обратится?

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Иван!

У вас очень сильная тревога, вы можете обратиться к психиатру за фармакологическим лечением, или, если есть желание разобраться без таблеток, начать терапию с психологом

Я работаю с тревогой и паническими атаками, так что обращайтесь, буду рада вам помочь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! У вас нет опоры на себя, вы не можете определиться с пространством. Когда есть опора на себя, вы имеете отсчет от кого-то или чего-то. Страх из вашей психической деятельности прорывается к вам не спроста. Он требует работы. Не можете понять себя в этом пространстве. Любая неопределенность вызывает страх. Здесь потребуется работа с психологом. Сама проходила данное состояние когда -то. Но это и хороший ресурс, чтобы быть твердым и уверенным в себе, когда вы проработаете эту тему. Это еще и экзистенциональный кризис. У каждого человека есть дорога по жизни и если следовать своему пути, то человек живет легко и счастливо. Возможно вы еще не определились в своем пути. Работы будет много, но она стоит того. Готова вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог