Страх перед маминой подругой

Tatyana 10.06.2023

Здравствуйте. В марте у меня умерла мама. Было тяжело, но я никак не могла заплакать. Не было ни одной слезинки. А потом мне стало казаться, что вот сейчас я за это получу, я буквально начала бояться удара. Но на кладбище были только пожилые мамины коллеги и несколько подруг. Вроде ударить было некому.

Я потом смогла осознать, что боялась конкретной женщины, которую знала всю жизнь. Довольно долго я пыталась понять, почему. Сначала осознала, что , если она пройдет мимо меня и не поздоровается, я буду чувствовать себя наказанной, но непонятно, за что. Потом вспомнила, что она постоянно рассказывала всем желающим про то, что я - мерзкая, шлюха и т.п. Это началось после ее ссоры с моим отцом, когда я была мелкой, дошкольницей.

Она тогда что-то ему сказала, и он выгнал ее из нашего дома. Сейчас мне 55. Просьбы прекратить ничего не дали, она продолжает рассказывать знакомым, что я грязь. А мне сказала, что будет говорить все, что считает нужным, не мое это типа дело, и что ей на меня на...рить.

Мама не верила, называла меня лгуньей и пр. и била "за ложь". Я действительно помню это, но при попытке выйти с этой проблемой к психологу, даже просто к подруге, меня трясет, я задыхаюсь, хочется кричать и звать на помощь, мне начинает казаться, что я схожу с ума. Я знаю, что она лжет про меня, но по факту не могу об этом говорить вслух, так как станет плохо, а главное - никто не поверит.

Пока я об этом не думаю, вроде все нормально, но стоит ее увидеть, и начинается истерика от ужаса. Мне бы хотелось прекратить эти истерики, так как доказать я ничего не могу, да и не нужно - ей 80 лет, ничего не изменится. Меня просто выматывает малейший контакт, а знакомые, как нарочно, говорят - а вот М.А. опять о тебе говорила...

Главное в том, что умом я понимаю - ну не убьет меня старая женщина. Ну поливает меня грязью, но это не изменить. Я не понимаю, как прекратить свои истерики, ведь даже мамы уже нет и бить меня некому( Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Татьяна!

Примите соболезнования!

У Вас очень сильная внутренняя травма, связанная с наказанием и причинением физической боли. Эту реакцию необходимо снизить до минимума. Здесь может помочь психолог, работающий с методом ДПДГ. (Десенсибилизация и переработка движением глаз)

После, можно будет поработать с Вашим иррациональным страхом, изменением внутреннего отношения к подруге мамы и реакцией Вашей психики на её поведение.

Берегите себя и своё здоровье!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Tatyana

Здравствуйте, Юрий. Я к сожалению только сегодня прочитала ваш ответ, так как письмо попало в спам, а я его редко чищу. И поскольку я не сразу узнала про ответ, мне пришлось самой искать выход. Я долго не могла понять, как избавиться от неадекватной реакции на злую бабку, и один раз озлилась, причем так, что в глазах потемнело. А фига ли - она меня грязью поливает, да еще и врет! Я в этот момент была дома одна, схватила подушку и побила стенку. В итоге подушка порвалась, собака сильно удивилась и ушла на всякий случай в свой уголок. Когда я успокоилась, я поняла, что страха больше нет, а просто противно. И я просто прохожу мимо той тетки абсолютно равнодушно. Наверное, это как-то отразилось на моей внешности, потому, что три человека, знающих меня, маму и ту тетку с моего детства, независимо друг от друга и в разные дни высказали мне про нее свое ФУУУУУ! и добавили, что она, скорее всего, не совсем нормальна, так как много лет не меняет тему своих сплетен, которые все знакомые уже знают наизусть. Жить стало легче. И хотя я не прочитала ваш ответ вовремя, я вам очень благодарна за помощь. Спасибо вам большое, и с Новым Годом!