Отец ушел к маминой подруге и начался, так называемый, семейный кризис

Дмитрий 12.06.2010

Доброе время суток,Меня зовут Дмитрий, мне 17 лет, учусь в ВГТУ на экономиста.5 месяцев назад из семьи ушел отец, к маминой подруге, и начался так называемый семейный кризис.Теперь подробней:Когда мне было 15 лет, мы купили квартиру в кредит, для нашей семьи это большая сумма.Бабушка помогла дать половину суммы, и другую половину мы взяли у банка.Не смотря на кредиты, и долги бабушке, семья жила хорошо, была еда, и карманные деньги 200руб примерно, этого хватало.Спустя некоторое время, а точнее 2 года, из семьи ушел отец, к маминой подруге.Он обещал давать деньги, и.т.д. (помогать)Как он ушел мы почти выплатили кредит банку, оставалось всего 140т.р. Но при этом висел долг бабушке половина суммы.Отец сказал, что он будет давать деньги на кварт плату, и на нужды.Проблема состоит в том, сейчас отпуск у мамы, 18 тысяч на 3 месяца не хватит, потому что отец постепенно отходит от должности помогателя.Мне 17 лет, моя мама мне твердит все время, ищи работу, устройся работать, вы просто не представляете как я ей хочу помочь. Но у меня к сожалению Университет =(. За Универ родители платят пополам папа 20 и мама 20.Но, еще же весит долг бабушке, который почти что не каждые 30 минут напоминается звонком.Я пытался вернуть отца, я разговаривал с ним, говорил что нам не на что жить и есть.Следующий момент такой, я предлагал маме альтернативу, я уезжаю в Москву на 3 месяца работать, таким образом я не буду брать у нее на карманные деньги, и естественно она не будет меня прокармливать, что ей и даст возможность иметь хоть какие то 18 т.р.За Московское проживание будет платить отец.Но мама не хочет меня отпускать, говорит ищи работу в своем городе.Я её прекрасно понимаю, сын один, разлука, переживания, и все такое.Я очень хочу найти работу, но лень мне мешает.А приехав в Москву я пойму, что я один, и что помощи нету, и я буду вынужден найти работу и как то выживать.Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации, я уже искал выходы, но по моему это все бред.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Важно различать то, что Вы можете и что не можете сделать в сложившейся ситуации. Вы НЕ можете восстановить семью и склеить отношения родителей. С этим они должны разобраться сами. Так же Вы не должны выплачивать долги родителей. Вы можете устроиться на работу, чтобы помочь маме, чтобы иметь деньги на карманные расходы, но это должно быть Ваше, а не мамино решение. Тогда и работа будет в удовольствие и отношения не пострадают, а вот если Вы сделаете что-то под маминым нажимом, есть вероятность, что в неудачах Вы будете винить ее, да и она себя будет ругать.

Конечно, решение принимать только Вам.

Удачи.

С уважением,