Противоречу себе

Лера (21 год) 08.06.2023

Здравствуйте! Почему так происходит? И что с этим делать?

Я в голове многое понимаю, но про этом не делаю, или делаю наоборот. Например, я понимаю что учиться надо, прогуливать нельзя, это доставит проблемы, сложности в будущем из-за низких оценок. Но при этом, я все равно забиваю на учебу и прогуливаю. Таких пример ещё много. Бить нельзя животных, а я могу изредка, но при этом других я очень ругаю за такое. Знаю что чтобы был результат, нужно приложить усилия, и не один раз, а регулярно что-то делать, а не кидать через 5 минут, и все равно не делаю, ожидаю результата прямо сейчас, расстраиваюсь и все кидаю

Очень бесит это меня, что с этим делать, почему так? Сама себе противоречу, и ведь непонятно зачем

Наумкина Юлия Владимировна

Лера, здравствуйте!

Если внимательно прочитать то, чему вы противоречите, это выглядит так:

Лера

учиться надо

Лера

прогуливать нельзя

Лера

Бить нельзя животных

Лера

чтобы был результат, нужно приложить усилия, и не один раз

На что это похоже для вас? Это чьи-то правила, установки в вашей семье? Вас учили соблюдать эти правила и не отступать от них? Если да, то давали ли вам возможность быть собой, признавали ли ваше право принимать свои решения, чувствовать свои чувства? Если нет, то, возможно, ваше внутреннее противоречие самой себе - это протест всему внешнему, что вы за свою жизнь приняли в себя и оно стало внутренним?

Лера

Почему так происходит?

И тогда внутри много интроецированного, но совсем нет места своему собственному, что идёт импульсом из тела.

Лера

И что с этим делать?

Прислушиваться к своим собственным импульсам, к своему телу. Там вы найдёте то, что и вызывает такое протестное поведение: свои собственные чувства и желания.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Лера!

Задумалась над Вашим вопросом и понимаю, что коротко и ёмко будет ответить непросто. Это я о себе.

Так как хочется познакомиться с Вами ближе, послушать Вашу историю побольше, соприкоснуться с Вашими чувствами, относительно тех тем, которые Вы описали в письме.

Замечаю через письмо, что правда внутри Вас есть тема противоречий, конфликтов.

И это предполагаю вызывает напряжение, злость и другие неприятные эмоции.

Ничего не бывает просто так и здорово, что Вы сейчас обращаете на это внимание и обращаетесь за помощью.

Это прямо отдельная радость, как специалиста, когда человек старается услышать себя, понять себя, а ещё и обращается за помощью. Здорово!

Могу предложить Вам, Лера, поизучать себя через вопросы к себе и о себе:

1) Когда происходит определённая ситуация, запишите её, можно одним предложением.

2) И относительно данной ситуации попробуйте обратить внимание и записать следующие моменты:

• что Вы почувствовали в этой ситуации

• что подумали

• что ощутили в теле

• что захотелось сделать

• что в итоге сделали

Такая практика может помочь Вам чуть ближе познакомиться с собой, своими чувствами, реакциями, мыслями, желаниями.

Приглашаю Вас, Лера на свои встречи, буду рада знакомству с Вами!

С такими запросами работаю.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративный подход