Тяжело говорить людям, что хочу перестать с ними общаться

Елена (22 года) 06.06.2023

Здравствуйте.

Сначала расскажу саму ситуацию. Это было,ну... Нельзя сказать,что давно,но и нельзя сказать,что недавно. Я познакомилась в интернете с человеком. И вроде всё было хорошо,мы нормально общались. Но вскоре у меня появилась какая-то беспричинная ненависть к этому человеку. У него была тяжёлая в некоторых моментах жизнь, и он об этом,конечно же,говорил.

Наверное,меня это раздражало и я считала это нытьем,но в то же время прекрасно понимала,что это не так. Я ведь и сама разрешала ему высказываться мне,старалась его поддержать как могла. Но мой мозг,почему-то,хотел сделать этого человека плохим. И дальше у меня стали появляться мысли послать его куда подальше, оскорбить его,унизить,сделать ему что-то плохое. Постоянно.

Это сводило меня с ума. Хотя я знала и понимала,что этот человек хороший и зла мне не желает. Я и сейчас это понимаю. Но,если что,дело не в его высказываниях мне о своей жизни, меня начала бесить вся его личность в целом.

И дальше была вроде как цель: сказать ему,что я не хочу общаться и всё,разойдёмся с человеком. Но у меня с этим всегда были проблемы. Мне тяжело сказать человеку о том,что я хочу прекратить общение. Это очень страшно. Вдруг я этим разрушу его жизнь?

Вдруг ему будет плохо из-за меня? Вдруг это будет слишком грубо? И ещё много "вдруг". Из-за этого я чаще всего просто перекрывала какие-либо возможности со мной связаться или просто не разговаривала с человеком,чтобы потихоньку он про меня забыл. Не объясняя причины,конечно же.

Но в этот раз я решила всё ему рассказать и объяснить. И я вот не знаю,жалеть об этом или нет. Ведь я рассказала ему про всё, даже про то,как он начинал меня бесить. Этот человек сказал что-то вроде : "Ладно,будь по твоему",но затем добавил,что его бросила его подруга и у него больше никого не осталось. Мне было совестно,но я всё равно перестала с ним общаться.

Но на этом проблемы не закончились. Я думала,что я про это забуду и всё будет хорошо,но,как видно, я вспоминаю об этом и по сей день. Его сообщения тогда прокручиваются в моих мыслях, он по прежнему меня раздражает и я как будто всё ещё хочу ему навредить, послать его. И,опять же, я знаю,что человек хороший. Он это не раз доказывал. И эти мысли сводят меня с ума. Я не знаю,как это прекратить.

Это,простите за выражение, п####ц полный. Какое-то безумие.

Тут вопросы такие: почему я додумываю,что хороший человек - плохой? И как мне прекратить думать о нём и о том,что произошло?

Однако,есть ещё одна проблема. У меня появился страх знакомиться с новыми людьми,потому что я боюсь,что человек мне не понравится, и всё будет так,как в том случае. Либо я просто не смогу ему сказать об этом. Даже не знаю,что страшнее. Этот страх,вроде,был и до этого, но после того случая сильно усилился. Хотя,может,мне просто не нужны люди? Или я сама не хочу знакомиться в целом?

Тут вопросы: как побороть этот страх?

Да стоит ли вообще его удалять? И ещё как говорить людям о том,что не хочешь с ними больше общения?

Добрый день.

Елена. Необходимо понимание, что на самом деле волнует, в этой коммуникации или в других похожих. Какие ассоциации  вызывает такое общение. И, как влияет на самооценку и самочувствие. И почему выбирается такой "запутанный"человек. И, как от всего этого освободиться. Потому желательно, лучше разобраться в себе и своих истинных желаниях. И это не всегда просто. Особенно в которых  обнаруживается неудовлетворенность и сомнения. Самостоятельно не просто, если вообще возможно. Чтобы облегчить эмоциональную составляющую и мылить более гармонично и ясно. Могу предложить начать приватное общение,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, попробуйте методику для самостоятельной работы

-Методика как справиться со страхом

Если этого будет не достаточно, приглашаю на консультацию по более глубинной проработке этого состояния.

Здравствуйте, Елена. Если появляется непонятное раздражение, то один из вариантов это то, что вы интуитивно уловили какую то фальш. Возможно, имела место какая-то манипуляция, которая внешне выражалась очень умело, но внутри человек мог иметь другие мотивы, чем выражал вслух.

Другой вариант - это отношение к себе. Общение прекратилось, а раздражение осталось. Это может быть отражением очень сложного восприятия себя. Возможно, есть что-то в вас, что вызывает похожие чувства. А в процессе общения вы спроецировали их на своего знакомого.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!