Муж винит меня, что дочь мало с ним общается

Виктория 04.09.2013

Добрый день. Мы в браке 6 лет, дочь - 4,5года. Муж винит меня, что дочь мало с ним общается и ей нужна только мама. Что я не учу ее и не воспитываю.

С самого детства он мало уделял ей внимание, все делала я, он не купал, не гулял, мало проводил времени дома, часто в командировках. Не проявлял инициативу, в итоге она привыкнув что я одна всегда рядом, больше тянулась ко мне и не хотела идти к нему.

Его обижало, что она не встречает его с работы, не здоровается и не прощается, при выборе с кем пойти гулять выбирает маму. Это только больше его отворачивало от него, на мои слова, что проявляй инициативу и больше проводи с ней времени, он говорил, что это я виновата, я ее так воспитываю, я должна учить ее как относится к папе. Ребенку на тот момент было не больше 3 лет.

Позже он стал проводить с ней время на выходных и отношение улучшились, но все таки стоет ей не поздороваться или не встретить его, и не дай бог сказать "не мешай, я смотрю мультик" он разворачивается с обидой и уходит и винит меня, что я ее этому учу.

Сейчас он ушел от нас и причиной называет что мы плохо оказываем внимание и я не воспитываю свою дочь.

У меня вопрос - это правда моя вина, я должна воспитывать в ребенке желание больше общаться с отцом и желание проводить с ним время? Она тоже может сказать со злости что не любит беня, но это же ребенок, разве можно обижаться на нее за это?

Он хочет чтобы она проявляла иницииативу и тянулась к нему, ведь он ее обеспечивает и дарит подарки. Я учу ее что надо благодарить, здороваться и т.д. но я не могу заставить. Бывает что утром я по 15мин ее уговариваю пойти к папе и сказать ему спасибо или до свидание, но она не хочет, а он обижается.

Как поступать в таком случае? Это правда моя вина?

В целом у нас с мужем отношения не сложились и живет он со мной только из-за ребенка, он не пьет, зарабатывает, обеспечивает нас. Но дома бывает по выходным а в будни или в командировке или приходит когда мы спим.

Здравствуйте, Виктория!

Из всего описания вашей проблемы, ключевым является  последний абзац:"В целом у нас с мужем отношения не сложились и живет он со мной только из-за ребенка, он не пьет, зарабатывает, обеспечивает нас. Но дома бывает по выходным а в будни или в командировке или приходит когда мы спим."

Ваша тревога о том, что у девочки с отцом не складываются отношения, понятна и даёт право надеяться, что решение этой проблемы очень значимо для семьи. Несколько раз в своем письме, Вы спрашиваете о своей вине. В чем она? Если быть очень краткой, то можно ответить, что проблема в вашем примере поведения. Зачем малому человечку 15 минут внушать как нужно прощаться или здороваться с папой? Дочке достаточно было ежедневно видить как это делали вы. Маленьким детям свойственно подмечать и копировать поведение взрослых, вспомните элементарные детские игры. Дети ведут себя так в роли "папы" или "мамы", как это принято в их семье.

Сейчас уже не вспомню на вскидку, кто из великих сказал о том, что ребенок-это зеркало семьи. Вот доченька и отразила вам зеркально ваши отношения с мужем. Сразу хочу заметить, что в Вашей ситуации, Вика, виноват и муж. Девочка не видит правильного отношения папы к маме. Ласка, комплементы, нежная забота мужа-это тоже не из арсенала ваших отношений? К сожалению эта ситуация может потом негативно "аукнуться" в юности, когда ваша дочь вырастет и будет учиться  своим взаимоотношениям с сильным полом

Семья это не только общий быт и бюджет, не только материальная поддержка. Напишу элементарные вещи, но истина заключается в том, что без духовной взаимности, общих интересов любовь в семье невозможна. Можно предположить, что уважение в воспитании тоже играет важную роль. Если хотите, чтобы дочь научилась уважать отца, покажите своим примером (ДЕЛАМИ И ПОСТУПКАМИ), что вы уважаете отца своего ребенка. Ваша смышленная девочка, уверенна, всё очень быстро поймет.

Удачи!

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково