Сложно заниматься частной практикой без опыта

Татьяна 01.12.2011

Добрый день! Я прочитала вашу статью о "Дивергентном и конвергентном мышление учащихся" и решила Вам написать. После окончания университета у меня сложились трудности с поиском работы, направление своей деятельности я выбрала,я хочу заниматься развитием творческого мышления у детей, но проблема в том, что заниматься частной практикой без опыта сложно, я владею пока одной теорией. Может быть Вы мне подскажете, как поступить в данной ситуации? Возможно Ваш личный опыт мне поможет...

Заранее благодарна, Татьяна.

Добрый день, Татьяна! Вы в своем письме не указали, какое у Вас образование, педагогическое или психологическое, и в каких рамках Вы собираетесь развивать дивергентное мышление у детей, т.е. что это будет - психологический центр, центр раннего развития и т.д. Поэтому трудно дать Вам совет, как Вам поступить. Но в любом случае, думаю, что сразу после окончания университета Вам будет трудно заниматься частной практикой. Клиентам очень важно, кому они платят деньги, опытному специалисту или нет. Мои клиенты интересуются моим образованием и опытом работы прежде, чем записаться ко мне. А если у Вас нет еще ни профессионального, ни жизненного опыта (если Вы молоды и у Вас нет еще своих детей), то клиентов у Вас будет мало. А налоги, аренду помещения, рекламу оплачивать придется, несмотря на размер дохода. Дело, конечно, Ваше, и Вам решать, но я бы не рискнула. Сначала лучше набраться опыта в какой-то государственной и или частной структуре (в школе, детском саду или центре раннего развития т.д.), тем более, что теория от практики очень сильно отличается, съездить на семинары и тренинги по развитию творческого мышления в Москву либо в Санкт-Петербург (на мой взгляд, только там можно пройти хорошую школу по части приобретения практических навыков), и лет так через пять-семь можно попробовать... Но это мое мнение, я его Вам не навязываю, но Вы спросили, я ответила...Всего Вам доброго и удачи в поисках работы!