Третья беременность

Наталья 01.12.2011

Здравствуйте, мне 38 лет, двое детей 6 и 4 года. Вот сейчас наступила третья беременность - 7 недель. Муж категорически против, говорит финансово не вытянем. Я его понимаю, для нас эта беременность незапланированная, также понимаю, что вся забота о детях в основном будет на мне, при том, что старшему в школу в следующем году. Но я никогда не делала абортов и не могу представить, КАК я буду жить с этим дальше, если его сделаю. Финансовая ситуация у нас не такая уж и плохая. Конечно не шикуем, но и не голодаем, большая квартира. Кроме того, мы сейчас работаем по интернету, и мне не нужно бросать работу. Я предлагала мужу все обсудить, взвесить все за и против - ведь сделать аборт - это не в носу поковыряться. Однако, он ничего не хочет даже слышать, просто не разговаривает со мной! Хочу сказать, что муж очень любит детей (хотя ни одного из них не хотел и каждый раз предлагал и пару лет назад мы обсуждали вопрос о третьем, он был не против, особенно если бы это была девочка. А сейчас уперся и все тут. Вплоть до развода. Несколько дней назад я все-таки решила пойти на медикаментозный аборт, уже сделала все анализы, УЗИ... и не смогла, ушла из клиники. Я не знаю, что мне делать. Как же мне трудно решиться на аборт, и время идет..

Наталья!

Вы в состоянии успокоиться и взвесить все за и против самостоятельно. Решать только вам, даже не вашему мужу! Вам ведь потом всю оставшуюся жизнь жить с тем, что вы сделаете. И в случае аборта, и в случае, если будет ребенок. Поймите, я вас не агитирую за ребенка - дети бывают разные, в том числе и с различыми отклонениями, болезнями и т.д. Я предлагаю следующее:

 Попробуйте отбросить эмоции и сделайте простейшую вещь. Разделите листок вертикальной линией пополам и напишите с одной стороны минусы,  с другой плюсы вашей беременности, родов и появления ребенка. Решите это для себя, тогда мнение близких, и даже мужа, будет для вас лишь мнением! Одним из пунктов! Просто в графе минусов появиться всего лишь один дополнительный минус "Муж против".

 Прикиньте, что вы будете делать, если муж действительно захочет развестись (а не велика и потеря такого мужа, не находите?). На этот счет тоже составьте список + и - . Трезво оцените свои силы и возможности.

 Удачи!

PS Жизнь бывает разной. Я знаю женщину, у которой пять детей от трех мужей. И ничего, вполне нормально живет.

Если бы все родителю думали о материальном положении, прежде чем родить ребенка - нас бы почти не было:).

Сложности у Вас в семье в другом.

И с этим нужно и важно разобраться.

(или Вы всегда принимаете решения, или еще что-то - вот Ваш муж так и реагирует)

Сходите на прием к психологу.

Г.Идрисов.

Наталья,  с одной стороны я вам завидую - будущая мама троих детей, но с другой стороны так больно стало от ваших слов. Мне показалось, что я чувствую все одиночество и покинутость вместе с вами. В тот момент, когда вы должны сосредоточиться на себе и быть внутренне целостной для принятия важного решения, вас разрывают противоречия: слушаться мужа или нет.

Вы уже попробовали слушаться его и не слышать себя - и все же "ушли из клиники". Значит, аборт - это явное насилие над собой, пережив которое останется глубокая травма. Вы внутренне готовы быть мамой, а это сейчас очень большая редкость.

Вам и вашему мужу придется еще потом много и дорого заплатить за такое решение  (например, своими отношениями и/или  деньгами на ваш личный психоанализ), так как из такого переживания потом долго придется выбираться (ведь вашему мужу нужна адекватная жена и хорошая мама нужна двоим (троим) детям).

Принять рождение третьего ребенка тяжело (особенно если ты живешь в наше время и в Николаеве). Но еще не видела ни одну адекватную маму троих детей, которая бы пожалела о рождении третьего ребенка (особенно, если с ним все в порядке).

Если у вас позволяет здоровье, если вы сами уже внутренне "говорите" и "думаете" о третьем ребенке - рожайте. Гарантий о здоровье ребенка сейчас никто не даст. Но у вас дети 6 и 4 года, это значит, что организм женщины еще не "забыл" как вынашивать  ребенка. Я где-то читала, что разрыв в 10 лет считается для женщины как "первые роды", тогда в 38 лет это было бы риском. А так... больше плюсов, чем минусов.

Прав коллега в предыдущем ответе на ваше письмо  - ваша семейная ситуация только обострила скрытые конфликты. Разрешать их в одиночку, без помощи специалиста я бы не рискнула. Риск в том, что приняв решение об аборте "насильно" вы никогда не простите ни его, ни себя, а себе можете "отомстить" в последствии "махровой" психосоматикой (извините, например какой-нибудь болячкой по гинекологии).  А если будете за счет этой трудной ситуации самоутверждаться (чье решение "сильнее - ваше или мужа), то можете так далеко зайти, что это разрушит ваш брак.

И еще... С мужем необходимо наладить отношения. Как? Вначале принять решение для себя (коллега в письме прав - это только ваше решение). Потом познакомьте с ним мужа, примите, что у него есть право к этому относиться иначе и переживать по-своему. Примите, что ему тяжело - ему ставить этих детей на ноги. Поддержите его. Посочувствуйте. Заранее продумайте, какие будут последствия в зависимости от его решения. Старайтесь не манипулировать. не шантажировать и не делать "всем на зло". И вам тоже нужна сейчас поддержка. Но ваш муж, пока не принял своего решения, не может ее вам дать.

Все это можно прояснить вместе с психологом (желательно, аналитически-ориентированным). У меня есть такой опыт работы с семейными парами накануне рождения ребенка или накануне принятия такого решения. Неплохие результаты (это я хвастаюсь). Но я могу дать и координаты своих коллег по Николаеву (а также в Одессе). Доверьтесь специалисту.