Возвращать ли лечение?

Лина (18 лет) 04.06.2023

Добрый день, мне 18, Лина. Это проблема ходит со мной бок о бок уже года 4.

Я не умею выражать свои чувства и эмоции, будто погрязла навсегда в одном образе, если говорить про компании знакомых. Мне тяжело выстраивать с кем-то межличностные отношения, будь то дружба или приятельское общение. Хватает меня максимум на пару месяцев, минимум - 2 дня.

В начале общения всё нормально, но проходит некоторое время, как я теряю интерес. Я просто не могу долго общаться, мне надоедают люди, да и в целом большинство мне противны. Тяжело просыпаться каждый раз. Иногда думаю «лучше б и вовсе не проснулась».

Чтобы встать куда-то мне нужно много времени. Держусь за голову и смотрю на потолок/стены. Либо встаю, либо ощущаю себя хуже некуда и остаюсь дома. Сложно выходить на улицу, принимать решения. Слишком долго думаю, как лучше поступить, например: выйти на улицу, ощутить дискомфорт, или лучше остаться дома, всё в том же дискомфорте?

Я ощущаю пустоту внутри себя. Чтобы этого избежать, меняю что-то во внешности, делаю пирсинги, стригусь, крашу волосы. Нередко выпиваю алкоголь, чтобы ненадолго ощутить «эйфорию». Бывает, когда мое настроение поднимается. Эти резкие перепады настроения сводят меня с ума, я устала. Мне сразу кажется «да я всё выдумала!», зову знакомых развлекаться. Строю планы, которые через несколько дней приходится отменять из-за состояния. Чувствую вечную тошноту, я не хочу есть совсем. Меня воротит от еды, от одного упоминания/запаха. В какие-то моменты мой желудок "загинается", жутко болит, заодно рвота.

Терапевт направляла меня к разным врачам: кроме гастрита и тахикардии не нашли ничего. У меня постоянная вялость, усталость, повышенное сердцебиение. И тревога. Меня направили в дневной диспансер. Быстро поставили диагноз «депрессивно-тревожное», явно не слушая, что я говорю.

Отношение врачей к пациентам скотское. Психотерапевт запугивала диагнозами, мол «поставим тебе депрессию/БАР, так ты не сможешь никуда устроиться, так и будешь лежать в своей постели на шее родных, будешь обузой». Я пила золофт, от которого развилась тахикардия, появилась дрожь и усилилась тошнота, рвота, опять же. Поменяли на феварин, все было получше. Но я забросила пить, вспоминала о них только когда мне плохо. А у меня вечно хорошо-плохо-хорошо-ужасно.

Я сейчас просто хотела бы совета, как мне двигаться дальше. Стоит ли мне возвращаться к лечению? У меня не было травмирующего прошлого, все усугубляется с каждым годом. Как бы я не отвлекалась, чем бы не занималась - оно всегда со мной. От этого мне ещё тревожнее.

Здравствуйте,  Лина.

Задайте себе вопрос: "Нуждаюсь ли я в повышении качества жизни или мне сейчас комфортно?".

Ответ на него и будет также ответом, стоит ли продолжать лечение.

К сожалению,  не всегда с первого раза удаётся найти своего доктора и получить верный диагноз, но без повторения попыток этого вообще не удастся сделать.

Обратитесь к частному психиатру,  обычно они слушают более внимательно и не склонны нарушать этику.

Здоровья Вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Лина, если психиатр поставил диагноз, назначил лечение, то это уже не юрисдикция психолога. Поэтому и решение о прекращении или продолжении лечения, решает врач.

Если вам этот доктор не приглянулся, вы всегда можете выбрать другого. Эта ниша рынка не эксклюзивная.

Лина, здравствуйте!

Вы спрашиваете, возвращать ли медикаментозное лечение. А психологическая помощь у вас была? Лучше всего, когда у вас комплекс медикаментозной и психологической поддержки. Наравне с тем, что вае состояние будет выравниваться и поддерживаться препаратами, стоит ещё и разбираться, отчего так с вами происходит:

Лина

Я не умею выражать свои чувства и эмоции

Лина

Я просто не могу долго общаться, мне надоедают люди, да и в целом большинство мне противны. Тяжело просыпаться каждый раз. Иногда думаю «лучше б и вовсе не проснулась».

Лина

Я ощущаю пустоту внутри себя. Чтобы этого избежать, меняю что-то во внешности, делаю пирсинги, стригусь, крашу волосы. Нередко выпиваю алкоголь, чтобы ненадолго ощутить «эйфорию». Бывает, когда мое настроение поднимается. Эти резкие перепады настроения сводят меня с ума, я устала.

Когда вам станет понятнее про себя, вместе с психологом вы сможете поискать ещё и другие способы поддерживать себя, заботиться о себе, кроме препаратов.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лина ,здравствуйте

Во -первых, принять, что сейчас такой период-сложный и трудный, когда мало сил и нет желаний. И не винить себя за это состояние:в депрессии часто есть иллюзия  что "все остальные справляются, и только я-нет".Самокритика во время депрессии-это один из симптомов, и важно не сливаться с этими критикующими голосами в голове, а воспринимать их как часть болезни.

Во-вторых, не составлять длинные списки дел-но при этом не сводить активность до нуля, так как это состояние имеет свойство затягивать. Попробуйте делать только то ,на что хватает сил,протереть листья у домашних цветов (можно завести и ухаживать-это будет на первое время, как стимул).

В-третьих поддерживать общение с теми ,кто вас понимает-несмотря на то ,что тянет "завернуться в одеяло "и изолироваться. Можно поискать онлайн-сообщества людей с ментальными сложностями. Там легче найти тех, кто не будет обесценивать ваши переживания, так как сам проходит через подобное.

Обратиться за помощью к частному психиатру, получить медикаментозное лечение +психолога ,таким образом вы сможете выйти из этого состояния. Т.е с помощью психиатра и психотерапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь