Живем с родителями мужа

Сабина (30 лет) 04.06.2023

Меня зовут Сабина , в браке 5 лет , есть ребёнок 3 года , живем в родительском доме , отца мужа не стало недавно , осталась мама мужа , в доме живут дедушка , свекровь и братишка мужа , каждый раз большое скопление людей , гости , бывают конфликты и недопонимания со свекровью , ей не нравлюсь я в быту , как мама ее внучки , как жена для ее сына она сама мне сказала эти слова , я промолчала .

Сейчас с мужем начались конфликты , и он тоже говорит что я плохая хозяйка мама жена . Я скажу за себя я стараюсь , всегда встречаю гостей , с меня всегда обед ужин , бывает редко свекровь готовит ( она домохозяйка тоже ) я тоже не работаю . Семья у мужа большая , я сама с маленькой семьи , не привыкшая к такому . Я все терпела думая самое главное это наши отношения с мужем , всегда старалась в большом скоплении людей дома , уделять ему своё внимание , и для меня стало большим стрессом узнать что муж думает так же как его мама .

Много раз говорила ему съехать жить отдельно , отвечал не однозначно , разговаривала со свекровью на эту тему , аргументируя тем что бы нам с мужем стать самострельными , отвечать самим за быт и семью , свекрови ответ был тоже отрицательным . Последний месяц с мужем конфликты первый раз так за 5 лет , я говорю ему открыто что хочу с ним поговорить , но он избегает всячески разговоров для него это вынос мозга . Я не знаю как мне с ним все обсудить и прийти к чему то общему ?

Он очень сильно находится под влиянием мамы , сейчас когда отца не стало , вся ответственность перешла на моего мужа за всех , а их 5 в семье братьев и сестёр . Сейчас он выполняет роль покойного отца . Я стараюсь всегда понимать что на нем такая ответственность , но я устала .

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, для того, чтобы пробовать склонить супруга к переезду, нужно действовать не из ваших потребностей и желаний, а из тех Преимуществ, которые получит супруг, если примет это решение.

Вам нужно подумать, какие бонусы получит супруг. Эти бонусы обязательно должны перевешивать преимущества, имеющиеся в доме мамы.

И при разговоре акцент на это.

Здравствуйте,  Сабина.

Если муж не хочет разговаривать,  его нельзя заставить.

Сейчас вам следует решить, будете вы принимать текущую ситуацию как есть или будете менять свою жизнь.

Муж не сепарирован от матери, поэтому ему придётся решать, пойти за вами или остаться при маме. Но это его выбор

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова