Возвращаться ли к бывшему мужу?

Татьяна 14.01.2013

С мужем прожили 4 года, развелись, когда сыну было 4 года. Сейчас ему 8 лет. У него началась какая-то депрессия. Каждый вечер стал плакать. Начала разговаривать с ним, что случилось. Оказалось, что скучает по отцу. Хотя мы и живем в одном селе, но бывший муж уезжает на долгие командировки по пол-года. Скоро собирается вернуться и искать работу здесь. Я начала думать, а не стоит ли нам с ним снова сойтись...и в первую очередь ради сына. Хотя развелись из-за того, что у него не было постоянной работы и любил с друзьями весело время проводить. Не знаю, что делать. Получится ли из этого что-либо хорошее. У него и сейчас нет постоянной работы. Но мне одной тоже тяжело сына воспитывать. Посоветуйте!

Я сама работаю в администрации района, з/пл 11 тыс.руб., из них на кредиты уходит 8 тыс.руб. (конечно помогают родители). Мы с сыном живем с родителями. Мне 30 лет. За эти 4 года, что в разводе, серьезных отношений с мужчинами не было. У бывшего мужа, на сколько я знаю, тоже не было серьезных отношений с женщинами. Он ездит работать на север, но больших денег оттуда не привозит. Хочет приехать домой и здесь искать работу.

Но если сходиться, то надо жить отдельно и никак не с родителями. В таком случае придется снимать.

Я просто очень боюсь в очередной раз ошибиться. Это и для меня и для сына будет психологическая травма. Тем более мы с бывшим мужем не живем вместе уже 4 года. За это время и он, и я изменились. Как быть?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуте, Татьяна!

Сходится с мужем или нет, решать вам. Но если есть сомнения, то к чему торопиться? Ради ребенка жить с нелюбимым мужчиной? Надо ли вашему ребенку такую семью, где нет любви

Что мешает вашему мужу вернуться в село и искать работу, не живя с вами? Кто мешает ему регулярно, может даже каждый день, общаться с сыном? Для этого ведь не обязательно жить вместе. Помогать материально он вам обязан и вне брака. Алименты никто не отменял.

А дальше время покажет, сможет ли он вернуть ваше доверие. Я сомневаюсь, Татьяна, что ваш бывший муж даст ребенку любви больше, живя вместе с вами. Быт часто заставляет забывать об этой любви. А регулярные встречи - это иное. В этом случае папа - праздник и принадлежит в это время только сыну. И сын не будет чувстовать, что он растет без отца. Да и отец, таким образом, будет принимать активное участие в воспитании сына.

Чтобы не происходило между взрослыми, ребенок в этом не виноват. Ему необходимо общение с обоими родителями. Но, повторяю, это общение вы с бывшим мужем ему обеспечить можете и живя раздельно. Тем более, живя в одном селе.

Но, если ваши чувства к мужу ещё не остыли и вы готовы попробовать жить вместе, тогда другое дело.

С уважением, СА