Не могу прекратить общение с бывшим

Jenn (24 года) 04.06.2023

Здравствуйте!

Сразу сделаю ремарку, у меня подозревают биполярное расстройство 2го типа.

Мне 23 года, бывшему парню - 36.

Встречались полгода, год назад разошлись по моей инициативе. Ушла, потому что чувствовала себя очень некомфортно. У мч постоянная апатия, очень много комплексов (самое яркое: он был очень недоволен своей внешностью.

В итоге стал докапываться до моей), хотя выглядела я общепривлекательно). + товарищ очень безответственный, к людям относится прохладно. Заигнорировать друзей на месяц ничего не сказав - обычное дело. Я пыталась ему помочь - искала контакты специалистов, старалась поддерживать сама. В итоге просто сгорела: постоянное чувство ненужности, бессмысленности, в конце - обезличенности. Я психанула, бросила терапию, ушла - жизнь стала намного проще.

Я снова чувствовала себя собой.

Потом начался маниакальный эпизод. Несколько месяцев я развлекалась, училась, работала, всё шло очень легко. По бывшему не скучала и даже сильно не злилась. К концу лета (и фазы мании) я чуть не стала жертвой насилия. Под влиянием страха поехала под крыло к бывшему, почему-то было первым, что пришло в голову. С тех пор реальность как будто подменили. Я чувствую, что меня все ненавидят, осуждают, что почва под ногами будто проваливается. Возвращаться я к нему не стала - просто не могу. Но секс и регулярное общение есть. Пару месяцев вернулась к антидепрессантам и нейролептикам, стало чуть проще.

Но общение с бывшим продолжает всё расшатывать. Несколько раз это прекращала, даже заводила другие интрижки. Но сама же всё портила: динамила, не проявляла никакой инициативы, была уверена, что меня просто разводят. В общем, самооценка теперь просто на дне.

Я не могу закончить эту связь, потому что чувствую себя совсем неустойчиво и обезличенно. У меня были (и есть) другие поклонники, в теории я понимаю, что со мной всё не так плохо. Финансовой зависимости тоже нет.

Обычно я чувствую сильное презрение и почти ухожу, но потом всё сменяется жалостью и сочувствием - и я остаюсь.

Хотелось бы получить комментарии по поводу этих отношений. Понимаю, что их нужно срочно прекращать.

Коваленко Ангелина Александровна

Джен, отношения нужно прекращать, если вы в них не счастливы!

Как это пробовать сделать Самостоятельно, я описала в своей статье

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Здравствуйте, Jenn. Как я поняла, вы прибегали к медикаментозной помощи. В сложных ситуациях это, действительно, может быть необходимым экстренным средством. Был ли у вас опыт общения с психологом - из вашего сообщения не совсем понятно.

Для БПР такой разброс эмоций и импульсивное поведение в общем характерно. Внезапные отказы от терапии относятся к числу характерных поступков. Но с помощью индивидуальной терапии можно сократить этот диапазон переживаний и импульсивное поведение будет более осознаваемым и как следствие может стать более рациональным.

Так вы сможете более трезво оценивать и отношения в которых оказались. В них может стать меньше "отыгрывания" прошлого и больше проживания "здесь и сейчас".

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!