Взаимоотношения детей подростков с папой

Алина (40 лет) 02.06.2023

Муж все свое недовольство мною и детьми высказывает через крик. ворчание. Дочери 15, сыну 9. Мы долго собирались с утра и из-за нас он поздно приехал на работу, хотя во сколько нам быть готовыми, он не сказал. Сказал только, что надо пораньше. На дочь накричал, что она не открыла теплицу. Говорит, пора бы уже знать, что надо открывать её каждый день. (у нас по утрам холодно ещё и мы не каждый день открываем двери в теплице).

Я говорю, сначала объясни и дай задание, а потом кричи. Сын оставил 2 шт печенья нам, а потом съел ещё 1шт. Оставшуюся 1 съела дочь, так наш папа устроил крик, что она сьела печенье и не оставила маме. Разве какое-то печенье стоит того, чтобы орать на девочку? Такие разборки ежедневно с криками и обвинениями. Дочь сказала мне, что искренне желает ему смерти. Вижу, что она ищет в интернете бесплатного психолога и просит меня уйти от мужа. Я вижу что папа общается с ней только, чтобы накричать. Так он с ней и не разговаривает даже. Сын просто боится отца и до дрожи выполняет его указания.

Я однажды забрала детей и ушла к родителям, потом снова вернулись. В итоге, я понимаю, что проблема в первую очередь во мне, это я не могу выстроить свою позицию и прийти к какому то решению. После очередного скандала, на душе очень тяжело, даже не знаю как успокоиться и что делать. Сказала ему, что хочу разойтись, он сказал что у меня очередной пмс, и я должна выслушивать его замечания и детей научить слушать, а не перечить ему.

Алина, здравствуйте!

Вы описываете непростую семейную ситуацию. Здесь и отношения отца с детьми, и ваши с детьми, и ваши с мужем. И всё как будто сплетено в один тугой узел, который хорошо бы распутать. И я предполагаю, что вам хочется каких-то изменений. Но каких? Чего вы хотите? Вам стоит с этим определиться.

Алина

Вижу, что она ищет в интернете бесплатного психолога в Мытищах и просит меня уйти от мужа

Вы хотите найти психолога себе или дочери? Как реагируете на просьбы дочери?

В зависимости от ваших ответов помощь психолога может быть разной.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Косотурова Юлия Игоревна

Алина, здравствуйте!

Вы описали взаимодействие отца с детьми и то, как дети относятся к отцу. Но при этом из вашего сообщения непонятно как вы относитесь к своему мужу. Если проблема в том, что муж не умеет общаться с детьми, но при этом вас устраивает ваш брак – это один разговор. Если же вас не устраивает ни ваши отношения с мужем, ни то как он общается с детьми, то это уже другое дело. Тогда нужно задаться вопросом «Почему для меня настолько ценен этот брак, что я готова жертвовать психическим здоровьем своих детей и собой?»

Устраивает ли вас финансовый аспект в вашей семье? Сексуальные отношения с мужем? Как вы оцениваете вашу эмоциональную и интеллектуальную близость?

Для того, чтобы понять, устраивает ли вас эмоциональная и интеллектуальная близость ответьте себе на вопросы:

- можете ли вы рассказать мужу о своих чувствах искренне и быть понятой, принятой?

- принимает ли ваш муж вас в плохом настроении, в упадке сил? Проявляет ли заботу о вас в этот момент?

- есть ли у вас с мужем общие темы для разговора кроме быта и воспитания детей? Как часто у вас бывают разговоры «по душам?»

- есть ли у вас совпадения взглядов на развлечения, отдых?

Ответьте себе честно на эти вопросы.

Бывает так, что женщины годами остаются в отношениях, которые их полностью не устраивают из страха что-то поменять. Это как в анекдоте про муравейник. Сидит мужик в муравейнике, муравьи кусают, а мужик сидит и думает «Встать или остаться? А вдруг встану и хуже будет? Может лучше еще потерпеть? Может привыкну?». Если вы в этом шуточном примере узнаете себя, то, возможно, выход - это обратиться к психологу за помощью. Исследовать что вам не дает сформировать свою позицию, поработать с этими причинами и наконец прийти к решению, которое даст вам возможность улучшить вашу жизнь. Потому что оставаясь в муравейнике, вас сто процентов будут продолжать кусать муравьи.

с уважением, Юлия

Алина

Добрый день! Спасибо за ответ. Вы ведете консультации онлайн?

Здравствуйте, Алина) да, конечно.

Здравствуйте,  Алина.

Вы пишете:

В итоге, я понимаю, что проблема в первую очередь во мне, это я не могу выстроить свою позицию и прийти к какому то решению.

Проблема не в вас, не нужно брать вину на себя.

Проблема в вашем муже, который кричит на детей.

К сожалению, этот крик вредит вашим детям, и, судя по всему, сильно вредит:

Дочь сказала мне, что искренне желает ему смерти. Вижу, что она ищет в интернете бесплатного психолога и просит меня уйти от мужа.

Вы и сами, думаю, понимаете, что дети пронесут это отношение отца через всю жизнь. У них будут проблемы с построением отношений, с жизненной мотивацией, энергией, профессиональной деятельностью.

Я однажды забрала детей и ушла к родителям, потом снова вернулись

Пока вы четко и твердо не обозначите свою позицию, шансов изменить ситуацию не будет:

Сказала ему, что хочу разойтись, он сказал что у меня очередной пмс, и я должна выслушивать его замечания и детей научить слушать, а не перечить ему.

Вы несёте ответственность за своих детей и их будущее. Возможно, четкое осознавание этого момента поможет вам быть более последовательной в своих решениях.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, здравствуйте.

Алина

даже не знаю как успокоиться и что делать

Если вам дискомфортно в этих отношениях, вам действительно стоит сделать выбор: оставаться и пытаться поменять атмосферу или принять ее; ну или уходить. Мне не известно, как давно у вас испортились отношения. Чтобы я могла понять вашу ситуацию, можете прийти ко мне на прием.

Основываясь только на ваших словах, могу предположить, что у вашего мужа проблемы в жизни, с которыми он не может справиться или они требуют от него большого напряжения. Было бы здорово ему обратиться за консультацией.

Дочери не стоит решать проблемы взрослых.

Как не верно и то, что дети находятся в постоянном стрессе.

Готова вам помочь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.