Взаимоотношение детей

Анна 29.04.2014

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, учится в 1 классе. У нее никак не складываются отношения с одной девочкой, они постоянно ругаются. Мало того, что они учатся в одном классе, так мы еще живем в одном подъезде. Моя дочь говорит, что та девочка настраивает других девочек против нее, чтоб с ней не общались. Ко мне подходила мама другой девочки из другого класса, и говорила об неадекватном поведении этого ребенка. Ссоры их возникают из-за того, что моя дочь ей не подчиняется. Последней каплей стало то, что та девочка сказала, что она с родителями ездила к какой-то бабке гадалке и та ей сказала, что на ней очень большая порча, эту порчу сделала девочка с которой она постоянно ругается, и что как будто моя дочь хочет ее смерти, хочет столкнуть ее с крыши, подговаривает всех девочек против нее. Эта девочка назвала имя моей дочери, на что типа эта бабка гадалка сказала - бойся ее. Я позвонила ее маме, мама ее сказала, что это моя дочь ее обзывает всегда, подговаривает девочек, а про бабку гадалку ее дочь все выдумала. Я предложила собраться вместе с девочками и поговорить и узнать кто из них врет, а кто говорит правду. Моя дочь только за, чтобы поговорить вместе. На что мама этой девочки сказала, что в начале она поговорит с ней сама. На следующей день в школе, она даже не поздоровалась с моей дочерью и включила полный игнор. Как решить эту ситуацию, чтоб не травмировать ребенка? Может перевести ребенка в другой класс?

Здравствуйте Анна, вашей дочери 8 лет и она учится в первом классе. У нее сложились довольно конфликтные отношения с однокласницей ,что привело к  частым стычкам между ними. Любой коллектив ,начиная с детского сада, или еще раньше- с родительского дома, всегда приводит к тому,что начинается некая борьба за лидерство. Например, муж пытается доказать ,что он главнее чем жена,или наборот.Эти споры и желание доминировать происходят на глазах у детей и они начинают делать свои выводы, например такие- чтобы быть всегда успешным,я должен(должна) всегда быть первым любой ценой. И такое убеждение они несут с собой сначала в детский сад,потом уже и в школу.

Однокласссница вашей дочери скорее всего пытается как раз всеми правдами и неправдами добиться подчинения вашей дочери,и когда у нее это не получается она чувствует некую опасность потерять свою власть над другими и это уже становится ее навязчивой и главной идеей. Вся история с гадалкой взялась ведь не с потолка-девочка сначала этот где то слышала -от Взрослых, потом, сама уже додумала,что можно вот так обвинить и других людей в каких то действиях -порчах и так далее. Девока по сути тоже ребенок, но который уже имеет свои ошибочные правила поведения. Обман,клевета и сплетни для нее форма защиты,которую она всячески применяет в своей жизни.

Теперь о вашей дочери. Переводить ее в другой класс (школу) это значит дать ей урок,что при любой какой то конфликтной ситуации нужно уступать , убегать . Вы уверены,что такое решение завтра не станет для нее новым пониманием ,что нужно избегать любых конфликтов и сразу же сдаваться и отступать?

Вам стоит поговорить с классным руководителем,  еще раз с мамой девочки и прояснить ситуацию до конца. Далее,вы можете помочь дочери наладить отношения со всеми одноклассниками и подумать о том, как вы можете это сделать. Например, день рождения (другой повод) дочери вы можете пригласить весь класс (именно весь класс ,а не выборочно) или к себе домой, или в кафе ( по финансовым  возможностям) и дать им время на игры, на общение. Такие мероприятия совместные очень сближают детей и улучшают их отношения. Девочку,с которой сейчас идет конфликт тоже нужно пригласить ,не стоит ее отделять от класса и возможно такое отношение  она сможет оценить и и изменить свою тактику поведения. Разрешите дочери иногда приводить подруг домой, не старайтесь ее изолировать ото всех и поверьте, этот маленький инцидент поможет вашей девочке научиться  преодолевать какие то трудности,которые имеются в жизни каждого человека. Она научиться с ними справляться хорошими , честными и результативными способами и это придаст ей уверенность в себе. Главное, вы сами будьте для нее примером того,что ничего страшного не происходит, не паникуйте, не раздражайтесь, не ведите при ней разговоры на эту тему с другими громко  обсуждая поведение той девочки. Ваша дочь должна видеть,что ее мама  очень мудрая и сильная и никого не боится и всегда может быть опорой своей дочери. Вы уже хотите ее перевести и это ваше поведение дочь может воспринять как некую вашу капитулляцию и дальше додумать,что мама чего то боится.. Меньше всего детям нужно показывать свои страхи и слабость.Даже когда вы видите например,ее коленку  с ушибом, и вам конечно хочется кричать от беспокойства и страха за нее, спокойно скажите о том,что нужно промыть ранку и обработать зеленкой,а не начинайте вести себя  так,что еще больше напугаете ребенка. Это как бы пример ,как лучше вести себя в таких ситуациях. Дети очень внимательно следят за реакцией родителей и об этом стоит помнить и не забывать. Между детьми тоже бывают конфликты,так же как и у взрослых и это часть их жизни)). Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны