Взаимоотношения детей

Мила 07.07.2012

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 8 мес. Когда мы выходим на площадку, он всегда тянется к детишкам, всех возрастов от года до 7 лет. Он ко всем подходит и обнимает их, берет за ручку.Но дети, почему-то в большинстве своем, даже 5 и 6 летние - боятся его, начинают плакать, уходят. И у родителей такая же реакция. Почему то они не стремятся к общению, а как-то обособляются друг от друга,идет какой-то дележ постоянно игрушек (между всеми детьми).И меня удивляет то, что родители даже не говорят им, чтоб те ДЕЛИЛИСЬ. Теперь и я не знаю. Неужели мне нужно ему запрещать и учить не подходить ни к кому, а играть в своей песочнице и со своей лопаткой. Я уже и запуталась.Как жить? Замкнуто что ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! это проблема  в обществе в целом - где люди САМИ НЕ могут доверять, общаться, дружить, делиться...И ЭТОМУ же и учат своих детей - и проблема НЕ В ВАШЕМ ребёнке, НЕ в том, что ВЫ МОЖЕТЕ ЕМУ дать ТЕ ценности, которые сейчас все больше утрачиваются, а ДЕЛО в той среде где мы живем - и Вы и ребёнок сейчас с этим столкнулись - НО - разве ЭТО повод, чтобы и ВАМ закрываться? чтобы учить ребёнка БЫТЬ ТАКИМ же??? комфортно ли будет ВАМ? ему? вряд ли...отвергнуть всегда можно - а принять...вот с этим и проблемы в обществе! выход может быть в том, что просто объяснять ребёнку- что ДЕТИ разные и ЭТО и НЕ хорошо и НЕ плохо - просто ОНИ такие! и искать ТОТ круг общения, который поддерживает ТАКИЕ же ценности как и ВЫ - общайтесь сами с мамами и находите тот круг, где будет комфортно и Вам и ребёнку - на самом деле - ЭТО очень растпространенная проблема среди родителей, который готовы принимать участие в воспитание детей, а НЕ просто кидать их на волю, чтобы они сами разбирались...

Мила, если нужна будет помощь - можете обращаться - звоните - буду рада помочь!