Меня преследуют страхи,фобии. Мне постоянно кажется,что с моими близкими может случиться трагедия

Слава 27.08.2010

Здравствуйте!!!мне 13 лет!!!меня преследуют страхи,фобии.мне постоянно кажеться,что с моими близкими может случиться трагедия.но я совсем не волнуюсь за себя,что странно.хотя раньше волновался!!!иногда у меня возникают мысли,что я могу сбежать из дома или что ещё хуже что нибудь сделать с собой!!!пожалуйста подскажите что делать!!!

Слава, то что с вами происходит , по описанию - это всевозможные волнения и страхи связанные с вашим периодом развития, а также с процессами взросления. Обратитесь к психологу в школе. Поговорите с родителями. Или с тем взрослым. кому вы можете довериться. Здесь скажу вам, что многое и перечисленного может появляться у вас по причине того, что вы пока толькоузнаете свои возможности и ту жизнь которая вас окружает. Это вопросы свободы и безопасности, уверенности в себе и своей жизни. Общайтесь с друзьями , похожие темы часто возникают у ваших сверстников и по причине того что впереи жизнь, совсем не похожя на ту что вы жили , когда считали себя ребенком. Страхи часто возникают имено впереходные периоды. Читайте о психологии как справляться со страхами и как почувствовать себя уверенным.

Так же, обратите внимание, замечаете ли вы хорошее в своей жизни? Обращаете ли внимание на те успехи ( именно на повседневный простые маленькие успехи)? Чувствуете ли вы удовольствие от того что у вас получается делать в жизни? Например, вы хороший друг, или вы внимательный сын, или вы талантливый рассказчик, или вы изобретательный программист, или может быть вы успешный футболист...все что угодно, главное найдите, то что вас увлекает и вы получаете радость. если такого дела нет- создайте его. Запишитесь в спортивную секцию или клуб ( в какой - выбирете сами). Очень важно, что вы нашли себе увлечение, при занятии которым будете ощущать и чувствовать себя увереннее.

С уважением, Анна