С родным ребёнком не знаю что делать

Любовь 21.10.2012

С детства была толстая и неуверенная в себе, хотя всё время стремилась быть лидером: пионервожатая, председатель совета дружины, участник художественной самодеятельности и не просто участник, а солистка, Бог дал слух и голос,лагеря пионерского актива,Артек благодаря этому я и поступила в культурно - просветительное училище в другом городе, на третьем курсе влюбилась и выбегала себе жениха. В августе 1989 вышла замуж "по залёту" (мне казалось по-любви), а в декабре родилась дочка. Муж ненавидел меня с первого дня- пил, гулял, после возвращения домой ежедневно избивал до крови,а когда видел кровь просто убивал,избивал ногами, палками, по голове, беременную за то, что я такая, за то, что он женился на мне, обвинял, что гулящая и ещё тысяча грехов - за всё,что было и чего не было. Дочка родилась здоровая, хоть и раньше срока, накануне он меня в очередной раз избил. Деваться мне было некуда,какая-то психологическая зависимость, хотя убегала от него с 3-х месяцев дочки несколько раз ,опять возвращалась- он находил клялся- что никогда не ударит, а когда возвращались всё начиналось по новой и ещё с большей жестокостью, вплоть до поножовщины, а когда у него появилось оружие, я стала ждать смерти и молила Бога, чтобы он его куда-нибудь отправил.

Бог услышал мои молитвы, мужа посадили за групповое изнасилование на шесть лет, я его всё-равно жалела: ездила в тюрьму вместе с дочкой,возила и отправляла передачки (не знаю, что мной двигало,какое-то страшное психическое заболевание; наверно если б дождалась, то опять бы с ним жить стала)Какая то дикая боязнь, в 1994 году я развелась и уехала из того города к родителям, в 1997 году он вернулся и приезжал к моим родителям, они его прогнали, мне ничего не сказали, а он продолжал опять жить подобным образом (мои знакомые так говорили),после непродолжительной совместной жизни с одной женщиной, та попала в психушку, практически изуродованной; в 1998г умер(то ли убили, то ли повесился, его нашли избитого на чердаке жилого дома) Я его ездила хоронить, сама из морга забирала, сама в гроб ложила, я его даже в гробу боялась, наверно хотела увидеть как его закопают и пройдёт мой страх, но страх не прошёл и после смерти, часто снился и во сне меня обижал или просил вернуться. На фоне всего этого я воспитывала дочку, часто отправляла к родителям, мало с ней была и разговаривала, если она меня не слушалась - наказывала.После смерти её отца вышла замуж во второй раз, он на три года младше меня. Отношения между Викой и отчимом не складывались с самого начала, а после рождения моего второго ребёнка Вика и совсем стала невыносимой,интересовали гулянки, шмотки и деньги, школу она закончила, потому что я выбегала. Мы её "запехали" в хороший

институт, но с 3 курса она сбежала к мальчику,в этом году вышла за него замуж, отчим на свадьбу не поехал,он с ней вообще не общается,да и у меня жизнь опять не ладится : муж пьёт запоями с самого начала, но не бьёт,я себя теперь в обиду не дам; я всё пытаюсь как то наладить отношения, все разговоры заканчиваются руганью и обвинениями в мой адрес,настроила зятя против нас, да и всю семью, постоянно, провоцирует ругань,даже по интернету и по телефону, приезжая в родной город, она не идёт к нам жить,живёт у свекрови или моей сестры, если приходит домой- одни упрёки и скандалы,с младшим братом тоже контакта нет, сейчас она беременна и я просто молчу.Я сказала, что если не хочешь с нами общаться - не общайся, я не звоню лишний раз и не напоминаю о себе.Мне уже за сорок,сейчас я три года, как руководитель. Работа мой дом, моя семья, мои дети, я им и нянька и учитель и мамка. А с родным ребёнком не знаю что делать?