Бывшая жена мужчины не дает покоя!

Екатерина 18.12.2017

Доброго времени суток! Моя история началась относительно давно, тогда я была значительно младше и вероятно всего намного глупее. Предыстория очень важна. Мне было 16 лет, я начала общаться с молодым человеком, не намного старше меня, ему был 21 год, но имевшего к тому времени уже бывшую жену и ребенка. Я не знаю почему меня это не остановило, но дело скорее не в этом. Мы с ним встречались чуть больше полугода и эти полгода были лучшем временем наших отношений, а потом появилась она. Его бывшая жена, которая сказала, что ждет второго ребенка. Удивительно то, что она не появлялась раньше.Самое интересно, что эта девушка нашла меня, написала мне , что ей не нужен такой муж, и вообще хуже человека она не встречала, что ей меня безмерно жалко, и если я хочу то могу его спокойно забирать. Я была влюбленна по уши, и мне казалось лучше парня мне не найти, я готова была выйти за него замуж, воспитывать его детей. И он отвечал мне взаимностью. И в принципе всё было бы у нас хорошо, если бы его так называемая жена, вдруг внезапно не поменяла своего мнения, и не начала активную борьбу против меня. При любой возможности она оскорбляла, меня, называла девушкой легкого поведения и винила меня в том, что именно я разрушила их семью (хотя на момент нашего знакомства с молодым человеком, они уже не жили вместе ). Она внушала мне, что я лишь любовница, что он всё равно вернется к ней, что таких как я у него миллион. Мы встречались если можно это так называть официально, ни от кого не прятались, были знакомы с родителями друг-друга, у нас были общие друзья, то есть под описания любовницы ну никак я не могу себя поставить. Но к сожалению наши отношения под напором такой пропаганды продержались не так долго, полтора года с перерывами. Я устала терпеть наплыв негатива, устала доказывать, что я не виновата в том, что у них всё получилось так в жизни. Естественно родители зная, как мне тяжело от таких отношений были категорически против, это сыграло не маловажную роль в нашем расставании. Мы расстались друзьями. Временами общались, и в принципе жизнь шла своим чередом. И в принципе вот оно счастливый конец истории, но есть одно самое важно "НО". Прошло уже четыре года. С момента всей этой истории, а эта девушка до сих пор меня не отпускает. В прямом смысле этого слова. Впервые она мне писала и угрожала , когда мне было 16 (во время наших отношений с её бывшим мужем), потом мне исполнилось 18, она решила не останавливаться и при любой удобной возможности она во всеуслышание рассказывает о том, какая я плохая, что я только не делала. В принципе я научилась не обращать на это внимание и жила уже достаточно спокойно, но тут спустя опять два года, когда мне исполнилось 20 мне приходит очередная порция яда от неё в личные сообщения. Удивительно, что когда она меня видела на улице ядом так она не прыскала. Я получила такой поток гадости в свой адрес, там были и проклятья, и угрозы, и оскорбления меня и моих друзей, семьи. От потока такого рода жёлчи, у меня случился эмоциональный взрыв, я и плакала и смеялась над этим. Меня удивляет, что девушка (ей 26 лет) достаточно взрослая имеющая двоих детей и как она говорит, любимого мужчину, до сих пор держится за прошлое, мешая жить другим. Для уточнения в силу некоторых обстоятельств тот молодой человек, который являлся её бывшим мужем и уже является моим бывшим молодым человеком уехал в другой город, никак не пересекается ни со мной ни с ней, общения нет никакого. Но она продолжает временами приставать и к нему, как только у неё начинается я называю это обострением она пишет и ему, под всеми его фотографиями в социальных сетях пытается показать, что ей без него хорошо, что он ужасный отец и муж, что ей стыдно (дословно) "Что это было моим мужем", она обсуждает его со всеми общими друзьями, опять же таки не с лучшей стороны, я привыкла, что она обсуждает постоянно меня, мне часто общие знакомые рассказывают о её высказываниях в мой адрес. Я совершенно не понимаю такого рода поведение и мне если честно страшно, я боюсь, что так будет продолжаться всю жизнь, она будет вмешиваться в мою жизнь объявляясь раз в несколько лет, она будет выплескивать на меня весь свой негатив, и во всех своих неудачах она будет винить меня. Я не знаю как долго это будет продолжаться, я не знаю, что твориться у неё в голове. Я не знаю, на что она способна. И самое главное я совершенно не знаю, как сохранить эмоциональный покой в такой ситуации. Я не хочу, чтобы моё настроение и моё отношение к себе менялось после её нападок. Я хочу жить спокойно в дали от этой грязи , я не хочу пускать эту грязь в свою жизнь, но мне это дается очень тяжело! Спасибо!

     Здравствуйте, Екатерина!

Удивляюсь, сколько времени прошло, а эмоции и переживания настолько сильны! И причём не только у бывшей жены вашего бывшего парня, но и у вас!

Вспоминается притча, в которой рассказывается о том, как ученики спросили своего учителя, почему тот всегда в хорошем настроении и сколько бы его не пытались обидеть и задеть, ничто и никто не мог нарушить его спокойствия... На что Мастер ответил: " НАС МОГУТ ОБИДЕТЬ ИЛИ ЗАДЕТЬ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МЫ САМИ ЭТО ПОЗВОЛЯЕМ СДЕЛАТЬ!"....

Так вот, Екатерина, насколько вы сами позволяете этому человеку втрогаться в вашу жизнь, оскорблять вас, нарушать ваше спокойствие?....  Похоже, что ПОЗВОЛЯЕТЕ!!! И позволяете, как бы это не пародоксально звучало, с легкосью,  даже не задумываясь!

Судя по вашему письму, столько сил, энергии, времени у вас уходит на мысли, чувства другого человека, человека, который, по сути, вам никто! На попытки объяснить её неадекватное поведение!  На копание и возвращение в ситуацию,  которой уже нет и которая была даже не вчера, и не год назад!... Вы тратите свою жизнь на проживание чужой жизни!

Похоже вы обе держитесь за прошлое!

И для начала постарайтесь сменить фокус своего внимания с попыток объяснить ее поведение, с осуждения и возмущения ее действий на такие моменты, как:

1. А что меня задевает в ее выпадках  в мою сторону?

2. Что со мной, когда она так бесцеремонно вторгается в мою жизнь?

3. Что в ее словах меня (возможно!) пугает, злит, раздражает?

4. Может быть в глубине души, я с чем-то соглашаюсь?

5. А в той ситуации в чём я была права и не права?

6. Что тогда меня, возможно, напугало? Может быть, я испугалась осуждения со стороны кого-то? То кого?

7. И почему, спустя столько времени,  я так остро реагирую на ее появление?

А, может быть, вы сами себя в чём-то обвиняете и не можете простить?

8. И сейчас, когда она вновь появилась, чего вы боитесь?

Поисследуйте и, возможно, тогда вы найдёте причину своей реакции, такой острой... И  тогда вы сможете обрести вновь своё душевное равновесие и отгородиться от наглых вмешательств извне!

Удачи вам!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн