Взрослый сын, проблемы общения

Оксана (52 года) 01.06.2023

Доброй ночи

Сложно и не знаешь с чего начать.

Взрослый прекрасный сын. Много чего я натворила в юности, что наверняка сказалось на его характере. Да и отношение его деда ко мне мягко говоря добрым словом не отличались.думаю это тоже стало причиной такого что баб уважатт не за что они создают только проблемы.

Но ведь в начале отношений я видела как он менялся сам, становился мягче и было желание что о делать. И вот не думала что он станет грубым в отношении женщин. Нет он не бьёт, не оскорбляет в грубой форме. Но он столь жесток в оценке девушек. Год назад стали они встречаться и жить.

Девушка просто замечательная. Конечно молодая и многое не умеет. Но я никогда не лезла с советами непрошенными. У неё есть маленький сын от первого брака. Сын знал и продолжал жить, когда приехал ребёнок от бабушки,.он резко изменился, стал раздражительным. Я с ним говорила что если не готов ко всему этому то должен откровенно поговорить с девочкой. Видимо решил остаться благородным так как там проблема с квартирой. Мол пока она не разберётся не могу же я их бросить.

А тут выяснилось что он стал слишком много переписываться с девушкой коллегой и уж слишком много рассказывать а та вечно его просит о помощи по работе и очень не лестно отзывается о его спутнице. Пыталась спокойно ему сказать что это недостойное поведение" Ну да конечно, ты за неё. Вам совсем на меня плевать. " И у него манера сразу нападать и становится в позу. Не знаю. Как так я допустила что он такой стал грубый и по хамски отвечает.

Ведь я сама его воспитывала и он не понаслышке знает как тяжело бывает. И всегда прививала хорошее отношение к противоположному полу.

Видимо он не готов к семейной жизни. Но ведь был же разговор в начале что если не может это выдержать оставь. А теперь она услышала эти сообщения. Он злой как черт. Она ведь его любит. Это не скрыть. Видно по её отношению к нему к семье.

Так больно что не смогла дать ему должного и он такой превратился в злобного.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Здравствуйте, уважаемая Оксана!
антикризисный психолог
 Ваша боль и непринятие ситуации очень отозвались в моей практике с домашним насилием. К сожалению, у вашего сына мизогинное отношение к женщинам. Не думаю, что это ваша вина, или ваша ответственность. Скорее всего вы правы и на его отношение повлияла семейная система с дедом и отсутствующим отцом. Такое отношение диктует мужчине неуважение к женщине, как к более слабой и зависимой. Такие мужчины ценят только силу и доминирование. Что вы можете сделать?
1-продолжайте разъяснять и убеждать «женщина-человек, тебе равный!»

2-защищайте ту, которая слабее, поддерживайте его подругу и по возможности окажите ей помощь моральную.
3-помните: агрессия и доминирование у вашего сына от страха перед собственной слабостью. У него есть глубинные страхи и сомнения и от этого -неуважение к слабому.
4-неотвратимое наказание! Это самое важное в воспитание взрослого человека, все проблемы во взрослом возрасте от вседозволенности и отсутствие наказания. Например: если у сына на работе начальница-дама, то он не позволит себе ничего недозволенного, ибо понимает, последствия наступят.
5-не вините себя и не переносите зону ответственности на себя. Может вы и не были идеальной матерью, но кто из нас идеален? Сегодня, ваш сын -взрослый и самодостаточный Соне общества и все поступки и действия делает сам; значит ответственность на нем.
    Не справляетесь, обращайтесь! Консультирую и помогаю клиентам очно в Москве и он-Лайн. Мои контакты в моем профиле.