Почему ребенок делает все назло?

Светлана 30.11.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. Мне 31 год, а моему сыну 8 лет. Я не хотела рожать ребенка и сейчас он меня постоянно раздражает. Мне кажется, что он делает все мне назло и проверяет тем самым мое терпение.

Муж более мягкий человек и очень часто мне приходится быть жесткой и иногда даже очень. Эту ситуацию я могу связать еще и с тем, что у меня в возрасте 8 лет умерла мама и целый год мы жили с отцом вместе, пока отец не женился на другой женщине. Она, безусловно, не заменила полностью мне маму, а мой папа был очень жестким и порой жестоким человеком. Сейчас муж хочет второго ребенка, а я боюсь повторение этой ситуации. С уважением, Светлана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я не хотела рожать ребенка и сейчас он меня постоянно раздражает.

как бы то ни было - НО - Вы выбрали рождение ребёнка - и это ВАШ выбор, а соответственно - ответственность ЗА этот выбор ТОЛЬКО НА ВАС и сейчас Вы сталкиваетесь с последствиями своих выбор - НО- Вы НЕ принимаете эту ответственность, а перекладываете её НА своего ребёнка! а разве ОН ответственнен ЗА ВАШИ чувства? разве В НЕМ источник ВАШИХ чувств? или он всего лишь объект!

Вы пишите - ОН раздражает ВАС!!!

значит в ком источник ВАШИХ чувств? если ВЫ проецируете это НА  ребёнка - ТО ОТ него ждете разрешение ситуации! и перекладываете ОТвественность ЗА свои чувства НА него - а он что чувствует?? (вину!)

а если Вы примите свои чувства в себе, осознаете их - то тогда вся ответственность На ВАС и тогда Вы увидите себя и свой вклад ведь только это Вы можете изменить!

что происходило? почему НЕ хотели ребёнка? почему отвергали его и сейчас продолжаете отвергать? разве ребёнок это НЕ чувствует?

Мне кажется, что он делает все мне назло и проверяет тем самым мое терпение.то, что кажется - это НЕ ТО, что есть НА самом деле!

важно понять - что жвижет ребёнком и помочь и ему и ВАМ осознать - что вообще происходит! НО - прежде всего - ответственность ЗА детей - тоже лежит НА родителях и если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой! увидеть себя и свой вклад!

а разве ребёнок НЕ хочет вернуть обратно эту переложенную ответственность ВАМ?

Эту ситуацию я могу связать еще и с тем, что у меня в возрасте 8 лет умерла мама и целый год мы жили с отцом вместе, пока отец не женился на другой женщине

а как эта ситуация связана с Вашими чувствами? как это сейчас мешает ВАМ осознавать свои действия, чувства? руководить ими?

ТО, что произошло - было тогда, когда Вы были ребёнком и Ваш внутренний ребёнко до сих пор испытывает боль - и именно Ребёнок НЕ может нести ответственность НА себе - и проецирует её во вне - на окружающих - в виде раздражения, обиды, ревности - все это - говорит в ВАС ребёнок! НО НЕ Взрослый! и именно ВЫ Взрослая сейчас можете помочь себе Ребёнку! НО для этого нужно принять свои чувства и оставить их в самой себе, а отвергать, тем самым отвергая и ребёнка - ведь выбор делали ВЫ и ответственность ЗА ВАШИ слова, действия, чувства - НА ВАС!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!