Как побороть замкнутость в общении с людьми?

Валерия (30 лет) 07.09.2020

Здравствуйте такая проблема я всегда молчаливая и замкнутая в общении с людьми, парень говорит что со мной не о чем поговорить как справиться с молчаливостью?

Валерия, здравствуйте!

Первое, что следует сделать - это принять тот факт, что ВЫ можете БЫТЬ РАЗНОЙ, и молчаливой, и разговорчивой!

Вспомните в своей жизни периоды, моменты, когда Вы боли достаточно общительными, легко взаимодействовали, поддерживали разговор. Уверена, что такое точно было.

Что тогда Вам помогло? Выделите внутренние и внешние ресурсы, которые тогда помогли, они могут помогать и сейчас.

Затем определите, в чём Ваша общительность будет выражаться? Как Вы поймёте, что стали достаточно общительными?

После того, подумайте, через какие действия можете это достигнуть?

Виктория, работайте на повышение своей самооценки. Найдите свои сильные стороны, чем Вы интересны для себя, для других?

Для того, чтобы уменьшить страх в общении с людьми, повышайте свою уверенность!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.