Свекровь

Ирина (57 лет) 28.05.2023

Свекровь живёт в другой стране, ей 80 лет, явная деменция. Там есть родственники. Звонят каждый день, что бы что то решали. Свекровь сына не воспитывала, он вырос с бабушкой и дедушкой. Всю жизнь она жила для себя. Для меня она чужая женщина, на пальцах могу посчитать сколько я не видела. Не знаю что делать, как быть!

Здравствуйте Ирина!

В Вашем письме слышу вопрос о справедливости: если мать ничего не делала для сына, то на что она может рассчитывать?  Это философский вопрос, как и всё, что касается темы баланса. Как учесть то, что было и чего не было? Как учесть то, что позабылось? Какое чувство возникает при принятии того или иного решения?

Всегда ли дети отдают должное  матерям? Всегда ли справедливы к тем, кто делает для них много?

И если здесь нет никакой закономерности, и каждый раз зависит от самого человека,

предлагаю руководствоваться двумя фактами: 1- сын должен решать как быть с матерью.

2-поскольку тяжкое бремя ухода за ней грозит в первую очередь Вам, то стоит позаботься о себе:

1)предложите родственникам ежемесячную оплату за уход за ней или найм сиделки;

2)поищите возможность поместить её в дом престарелых; 3) если всё-таки её придется привезти к вам в страну, то поищите возможность её отдельного от вас проживания; 4) посчитайте оплатой за Ваши усилия наследство, если оно существует;

Даже если всё будет очень сложно, и Вы боитесь тех сложных чувств, которые можно ожидать , Вы всегда можете рассчитывать на психологическую поддержку. И я точно знаю, что она реально помогает справляться с  испытаниями, которые выпадают.