Отношения, чувство невостребованности, привязанности

Анна (25 лет) 25.05.2023

Здравствуйте! Хотелось бы получить разъяснение ситуации и совет от психолога, чтобы исправить свое поведение или просто принять ситуацию и смириться.

Проблема заключается в том, что я чувствую себя (и возможно являюсь такой) абсолютно чужой, странной, лишней и ненужной в отношениях с людьми, особенно романтических, (которых к 25 годам у меня никогда не было), ощущаю себя некомпетентной во многих вопросах, особенно когда всем есть что рассказать, а мне совершенно нечего. Я чувствую себя неинтересной личностью и понимаю, что необходимо развиваться, чтобы не быть такой глупой и скучной, но при этом настолько всего боюсь, что ничего не делаю.

Я боюсь осуждения, отвержения и непринятия больше всего, так как очень много раз с этим сталкивалась. Иногда раньше меня прямо посылали и говорили, что не хотят общаться и я раздражаю людей, а сейчас во взрослом возрасте все то же самое, но просто от меня избавляются в более корректной форме.

При общении с людьми стараюсь быть жизнерадостной и изображать уверенность (хотя внутри ненавижу себя), открытость и казаться умной, это работает.

Главная проблема заключается в романтических отношениях. Я не красива внешне (акне + ассиметричное лицо) и несексуальна, хотя меня и воспринимали как объект развлечений на одну ночь, но там явно ситуация была просто "на безрыбье и рак рыба". Мне пришлось согласиться, потому что это было единственное внимание ко мне со стороны противоположного пола, и мне было уже слишком много лет для того, чтобы быть неопытной. Ко мне проявляли интерес, но ситуация всегда складывалась так, что ничего не получалось в итоге.

Все мои романтические попытки развиваются всегда по одному и тому же сценарию: в процессе 1-2 свидания со мной, ко мне есть искренний (или нет?) интерес, есть общение, я могу поддержать разговор с человеком, стараюсь задавать много вопросов и т.д. После этого интерес ко мне пропадает сразу же без видимых на то причин, человек пропадает без объяснения, при том, что в постель эта встреча не переходит.

Каждое свидание для меня это как испытание или экзамен (потому что знаю, что потом бросят), хотя я и стараюсь относиться ко всему проще и в голове повторяю себе не строить никаких ожиданий и надежд на следующее свидание. Очень много читала о женских ошибках на свиданиях, но иногда все же совершаю их очень много. Иногда замечаю некоторые моменты в поведении или характере человека (внешность парня для меня совершенно не важна), которые возможно "неидеальны", но не зацикливаюсь на них, мы ведь все живые люди, у всех что-то такое есть. Требований в плане финансов и подарков никогда не предъявляю, потому что это низко.

И в итоге, это уже стало закономерностью, мне всегда предпочитают других девушек, которые лучше меня во всем абсолютно, как и в характере (интеллект, юмор, открытость, умение общаться и т.д.), так и во внешности/сексуальности. Пробовала просто смириться с тем, что я недотягиваю, что хуже других людей и просто жить с этим, но каждая встреча (каких немного) с противоположным полом дает глупую надежду на то, что может в этот раз меня не станут игнорировать после 1-2 свидания. Особенно ранит, когда честно и прямо не говорят, что же во мне настолько мерзко и отталкивающе, что я не заслуживаю романтических отношений и простого уважения, заботы и внимания, ведь когда тебе не указывают на недостатки, сложно их исправить.

Из-за тотального одиночества уже давно присутствуют суицидальные мысли, но там, где я живу, к сожалению сложно их осуществить (слишком много знакомых). Хотелось бы узнать мнение психолога по поводу данной ситуации или может совет, как можно смириться и оставить попытки найти любимого человека/единомышленника.

Доброго времени суток Анна!

Вы пишите, что

Анна

Главная проблема заключается в романтических отношениях.

Это следствие!

А проблемы заключаются в следующих описанных Вами фактах.

1. Ненависть к себе.

2. Низкая самооценка.

3. Неуверенность.

4. Иррациональный страх.

С этими вопросами нужно обращаться за помощью к психологу. Специалист сможет помочь проработать все эти моменты.

Можно предположить, что это идёт у Вас из детства, а сейчас Вы более остро стали реагировать. При Вашем желании и готовности работать над собой можно изменить сформировавшиеся установки в Вашем сознании и отношение к себе. И новая закреплённая модель восприятия себя будет притягивать соответствующее окружение.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн - консультации!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Анна, здравствуйте. Поделюсь немного своей жизнью. Я красивая , но меня бросило очень много мужчин в 25 лет и так же  они выбирали других. И так же как и вы с думала , что что то не так со мной. Мне было очень обидно. Даже когда мама или друзья говорили , что со мной все в порядке , я не верила .

Просто на самом деле из огромного количества людей , ваш всего один . И его просто нужно встретить . Те кто не ваш , пусть идёт. Ведь мы влюбляется не во внешность , а в какую то черту , напоминающую маму или папу или что то из детства , причем не обязательно хорошее. И поработать бы с психологом над  уникальностью. Мы все в единственном экземпляре . И вы такая одна , и нужен всего лишь один кто увидит вас как цветок . Продолжайте общаться и радуйтесь если ушел к другой, значит ваш человек ближе . Я так делала ))  А проблемы есть у всех людей у красивых и не красивых , к тому же для кого-то вы красавица а для кого то я буду уродом . Так что красота в глазах смотрящего.

Приходите в работу если есть возможность.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Внешность можно в наше время подкорректировать, это не проблема. А вот принятие себя, любовь к себе, уважение и понимание, что любой человек может быть счастлив и иметь свою половинку, похоже трудно для вас. Эти все моменты прорабатываются в терапии. Я много не буду рассказывать, это нужно просто делать. Если бы только красивые люди были счастливы на Земле, было бы мало людей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог