Непроизвольное повышение тона при общении

Айжан 30.11.2011

Добрый день, Галихан Абдешевич!

Рада возможности обратиться к вам лично, буду благодарна за ваше внимание к моей проблеме.

Мне 32 года, я юрист.

В последнее время замечаю за собой плохую особенность: во время рабочих споров, когда приходится что то объяснять, аргументировать или доказывать, у меня повышается тон, он становится агрессивным. Очень близкие люди делают мне замечание, после которого я сразу успокаиваюсь. А коллеги промалчивают,отчего мне очень неудобно перед ними. Стараюсь всегда себя контролировать, но не всегда получается.

Понимаю, что сказался недавний развод и расставание с дочерью (она сейчас у моей мамы).

Как мне справиться с этой приобретенной привычкой? Она мне мешает, из за нее я чувствую себя истеричкой, начинаю комплексовать.

Здравствуйте, Айжан!

Спасибо за личное письмо и за доверие.

Хочется с Вами согласиться, что Ваша агрессия может быть спровоцирована Вашим сегодняшним положением - дочь, которая давала смысл и радость жизни (конечно, и усталость - но это СВОЯ ноша) - не рядом с Вами и вечера не заняты, есть время для размышлений (не знаю, к добру это, или нет в Вашей теперешней жизни).

Нет мужа - развод не добавляет радости.

Вы сейчас вряд ли смирились с такими событиями Вашей жизни.

Наверняка есть и еще причины.

Выявит их - уже полдела.

К сожалению, знание причин не всегда может помочь обрести равновесие душевное.

Для этого нужна работа души.

Которую многие в наше время "работать" не умеют.

Это можно делатьс помощником - профессиональным психологом.

Пересказывать суть такой работы - бессмысленно.

Написаны сотни томов. но живое общение никто не отменял.

Конечно, продолжать делать такую работу могут помочь и книги, и фильмы. и музыка.

Важно - сдвинуться с мертвой точки и начать движение.

Потом помогать можно - изредка.

Вы человек самостоятельный  - сможете двигаться без активной помощи.

Но - начинать лучше с помощником.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.