Ты меня не понимаешь!!!

Инна 30.11.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Моя проблема в моей подруге. В последнее время ситуация обострилась настолько, что она неоднократно упоминает о самоубийстве. Я боюсь того, что не могу посоветовать ей ничего нового. Повторяю одно и то же. "Ты меня не понимаешь!!!", кричит она в слезах.

Сегодня позвонила мне с работы и просила найти информацию о вакансиях в других странах. "Ты знаешь, я с радостью пошла бы добровольцем в любую горячую точку. Пусть даже с фатальным исходом."

Мы подружились на в институте. Она была улыбчивой девочкой. Увлекалась позитивным мышлением, почитывала Правдину и подобных товарищей.

Влюбилась в одногруппника. Терзалась. Было решено между нами,что стоит с ним встретиться и открыться.

Встретились. Он процедил: "Извини, ты не в моём вкусе".

Институт позади. Но ситуация не улучшалась. Какие попадались мужчины!.. Очередной из них - хам, почти пьяньчужка, временами безработный. Она приглашала его домой, поила чаем, дарила тёплые вещи и гирлянду на Новый год. Он всячески унижал её гадкими словишками о внешности, месте работы и тп.

Расстались. И вот она встречает очередного, нынешнего. Между ними промелькнула искра. Долго переписывались по смс. Был секс. Она подарила ему мобильный телефон. Теперь он всё реже пишет. А если пишет, то только предложения о вступлении в отряд его любовниц.

Мы долго обсуждали всю эту дребедень. И поняли, что проблема, конечно, внутри. Что она на самом деле не любит себя. Что родительская любовь была небезусловной (хотя отец её совсем не походит на горе - ухажеров: он спокойный, заботливый, добрый, семейный. Может быть не такой инициативный в воспитательной жизни был (жено-то учительница, лучше знает, что и как)).

Вытащить её к психологу тяжело, потому что она мало во что верит. Я говорю:"Ну не получается с ним, забудь. Займись собой. Переключись. Не лазь ты каждое утро в контакт за его новыми фотками. Сходи на приём к психотерапевту. Это же болезнь! Ты так исхудала за последнее время...". Отвечает угрюмо: "Заняться собой? Мне это не поможет.Мне это не нужно! Я никогда не выйду замуж и не рожу детей. Я буду всегда одна! Я ни о чём другом думать не могу! Ты видишь, что не в нём дело? А во мне! Уйдёт этот,- придёт другой, но всё повторится!!! Это всё из-за моих комплексов. Я не такая уверенная, очень зажатая, мне сложно общаться с людьми. Но я не смогу измениться. Это моя личина. Или меня полюбят такой, какая я есть, или ... Я хочу семью, детей от ЛЮБИМОГО и ЛЮБЯЩЕГО человека!!! А в меня влюбляются те, кто не нужен мне! Ты понимаешь, что я не могу его забыть. Может я даже готова стать его любовницей, даже если это меня изуродует изнутри. Я не верю в психологов. Это будет разово. Да, мне,может быть, полегчает на период сеанса. Но потом всё снова вернётся! Сколько Бог ещё будет со мной эксперментировать? Я больше не выдержу... Ты не понимаешь...."

Уверена, что подобных проблем Вы встречаете великое множество. Пожалуйста, подскажите, как разрешить мою ситуацию? Как не довести дело до трагедии? (Пишу это и страшно стало..) Какие слова найти, чтобы проняло? Я же друг, а ни черта не могу(

Спасибо.

Здравствуйте Инна.

У вашей подруги с детства несколько травм. Одна,  из которых травма предательства, поэтому она не верит людям. И это является основной проблемой. Потому, что чтобы принять помощь надо поверить в человека, в того же психолога. И заниматься не один раз, а курсом.

Или  принять себя такую, как есть и не страдать по этому поводу. Познакомиться с более пассивным мужчиной (которым нравиться она)  Но хочет то она другого...а в этом случае надо меняться.

"Заняться собой? Мне это не поможет. Мне это не нужно! Я никогда не выйду замуж и не рожу детей. Я буду всегда одна! Я ни о чём другом думать не могу!

Можно и одной быть, только не страдать по этому поводу

Ты видишь, что не в нём дело? А во мне! Уйдёт этот,- придёт другой, но всё повторится!!! Это всё из-за моих комплексов.

Если не измениться она, то все повториться.Но я не смогу измениться. Это моя личина. Или меня полюбят такой, какая я есть, или ...

"Личины" - не гвоздями к нам прибиты, можем прекрасно совмещать и "личину" подруги и "личину"  дочери. Это называется жизненные роли. С разными людьми и в разных обстоятельствах,  мы ведем себя по разному

Их может быть великое множество. Чем больше,  тем лучше и все это будет один и тот же человек. С одним и тем же внутренним наполнением и ценностями. А любить "такой как есть" может  только Бог и сам себя. В остальных случаях люди взаимодействуют личностями.

Я не такая уверенная, очень зажатая, мне сложно общаться с людьми.

Пока мы живы мы все равно ежесекундно меняемся. Так почему не меняться в желаемую сторону, а не просто так. Общение это навык. Ложку держать научились, ходить научились,  и общаться,  можно научиться.

А меняться ей надо и поработать с собой надо. Ей легче станет. Она из-за своего недоверия очень много в себе держит

Такую, как она есть сейчас будут любить такие мужчины, как есть сейчас. С мужчинами она играет роль мужчины или мамы, но не женщины. В семье у нее главная была мама, папа мужского поведения не демонстрировал. Из-за этого у нее нет опыта общения с мужчинами в роли женщины. Если она хочет, нравиться мужчинам (таким, как интересуют ее), то ей надо принять более пассивную женскую позицию в отношениях и научиться общаться в этой роли.

Ваша подруга должна переступить через самый большой страх . Недоверие.

Инна, Вы делаете все возможное. Скажите ей, что она такая не единственная, что ее можно помочь. И кто хотел, тот справился. Да, это не один сеанс, но от сеанса к сеансу будет становиться легче.

Она сама должна решить, жить такой, как есть (принять себя)

Умереть такой как есть. Потому что в том состоянии в котором она находится, она сильно страдает. (не думаю, что решиться, но имеет полное право. Это - ее выбор.)

Или принять помощь. (переступив через недоверие к людям, собственное упрямство и отказавшись от роли страдалицы )) потому, как помощь может придти только через людей.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Инна, ваша подруга действительно не любит себя. Но у этого факта есть одно проявление, которое ускользнуло от вашего внимания. А именно: она не хочет меняться, потому что только находясь в положении несчастной и униженной она может получить столько внимания. От вас, например. Может, еще от кого-то. И это не ее вина, просто она не знает, несмотря на попытки увлекаться позитивным мышлением, других способов это внимание получать. Страшно расставаться с привычной моделью, которая есть в подсознании: "пока я такая - обо мне заботятся". Возможно, ваша подруга сильно недополучила любви и внимания в детстве, и если на нее обращали внимание только когда она болеет/плачет/страдает - этот стереотип въелся в ее бессознательное и она постоянно его воспроизводит. Можно попробовать в мягкой форме объяснить ей, что внимание можно ПРОСТО получить, попросив. И пусть этим опытом станете вы - вы будете давать ей внимание тогда, когда она не только в страдании, но и в любое другое время, когда она попросит и когда у вас есть возможность. Понимаете, человек понимает что-то не через какие-то особенные слова и объяснения, а через ОПЫТ. Вот и попробуйте дать ей другой опыт.

//Или меня полюбят такой, какая я есть, или ...//

Это буквально крик о необходимости принять себя и быть принятой. ВОт и тут тоже - дайте ей другой опыт. Примите ее такую - не желающую меняться. Дайте ей понять, что будетее ее любить и дружить, даже если она будет вот так всю жизнь страдать. Не переделывайте ее и не исправляйте какое-то время. А просто ПРИМИТЕ такой.

А еще, для вашего сведения, примерная картина, откуда берется то, что происходит у вашей подруги в жизни:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys