Я с мамой часто ругаюсь на повышенных тонах

Дана (29 лет) 23.12.2019

Всем привет. Мне 25 лет живу с мамой и с сестрой. Моя мама не работала всю жизнь, кроме 5-7 лет в семейном ресторанном бизнесе. До этого жили на деньги папы, сейчас живем на наши с сестрой заработанные деньги. Все бы ничего если бы у мамв не началась это пре менопауза или кризиз 49 лет? Я с мамой часто ругаюсь на повышенных тонах, меня очень злит, что она меня иногда оскорбляет и часто показывает недовольство моим действиям, и иногда во время ссоры она поднимает на меня руку, я плачу и нахожусь в недоумении от такого инцидента, ну конечно убегаю в другую

Комнату, чтобы она меня не ударила еще раз. У меня подавленная агрессия и теперь я начинаю взрываться на близких мне людей и потом понимаю неадекватность моего поведения. Мне нужна психологическая помощь. Я предлагала ее маме, она сказала ей это не нужно, поэтому решила заняться пока только собой. Вообще мама в обычные дни адекватна и хороший человек, заботиться о нас, но когда дело касается ссор и она начинает злиться, то начинает бить меня говоря, что я похожа на папу. Насколько я вижу тут несколько проблем:

1. Не пройдена сепарация с родителями.

2. Мама проекцирует отношения к папе через меня

3. У меня подавленная агрессия из за не пройденной сепарации и ненависти к ее методу жизни.

Как мне прекратить эти ссоры? Возможно ли как то урегулировать и сохранить нормальные отношения, все таки она моя мама? Как сделать так чтобы она не проекциировала те ситуации с папой и ее сестрой через меня? Как сделать сепарацию с родителями экологично (Переехать пока не могу, так как все расходы и ипотеку не могу оставить на шее у сестры). Как перестать ненавидеть ее метод жизни и не стать карьеристкой которая не хочет семьи?

По вашим ответам я смогу выбрать себе психолога. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Дана, описанная вами ситауция неоднозначна. Сказать, что "не прошла сепарация" или "это проекция", необходима очень детальная беседа и профессиональное тестирование.

Клубок нерешенныхситуаций + агрессивное поведение, могут затянуть вас в депрессивное состояние.

Не рекомендую вам заниматься самолечением. После опытов над собой,клиента непросто вернуть в исходное состояние. Потом специалисту нужно гораздо больше времени, чтобы вернуть человека в " исходное состояние", а потом уже начинать новую терапию.

Найдите время для консультации, можно по скайпу, чтобы решить ваш вопрос профессионально, быстро и результативно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Дана!

В жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает относиться к родителям со взрослых позиций. Правда, иногда и не начинает.

Когда происходит это взросление, мы начинаем понимать, что мать такая , как она есть, что ее тоже не учили быть мамой, ее тоже кто-то воспитывал. Главное - это внутренне понимание этого.

Но любовь- это невседозволенность. Внешне действия должны быть соразмерны ситуации.То есть Вы не обязаны принимать то, что Вы описываете

Дана

что она меня иногда оскорбляет и часто показывает недовольство моим действиям, и иногда во время ссоры она поднимает на меня руку,

Дана, очень важно, что приняли решение разобраться в том, что происходит. В этом Вы- молодец.

Дана

Как мне прекратить эти ссоры? Возможно ли как то урегулировать и сохранить нормальные отношения, все таки она моя мама? Как сделать так чтобы она не проекциировала те ситуации с папой и ее сестрой через меня? Как сделать сепарацию с родителями экологично

Для этого надо работать в нескольких направлениях:

- разобраться в когнитивной сфере, то есть интеллектуально: Почему это происходит? и Зачем?

- в эмоциональном смысле - в чувствах своих

- в поведенческом аспекте: как построить свои отношения с мамой

Дана, иногда ощущение бессилия связано не столько с ситуацией, сколько с ее односторонним видением.

Дана

Как перестать ненавидеть ее метод жизни и не стать карьеристкой которая не хочет семьи?

Вы сможете решить и этот вопрос, если разберетесь  с поставленной перед собой задачей.

Обращайтесь за консультациями- будем разбираться. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)