Тревожность и истерики

Юлия (21 год) 08.05.2023

Меня зовут Юлия, мне 20 лет. По моему мнению, я всегда была очень восприимчива и эмоциональна, в то же время, мне свойственна осторожность в отношении к людям и я всегда будто «анализирую» всех(предполагаю, кто что думает о других). Делаю для себя выводы. Часто накручиваю себя и прогнозирую развитие событий ( если случилось что-то плохое, то начинаю думать, как все это будет развиваться, и в конце как все будет ужасно и плохо и как я буду с этим справляться)

Последнее время меня преследуют страхи, связанные с деньгами. Началось всё с того, что я могла лишиться выплаты из-за начальника. Меня это очень сильно взволновало, я не знала куда себя деть, я плакала и плакала, но все закончилось благополучно. Через 2 недели я оставила сумку в междугороднем автобусе, где был паспорт, кошелек со всеми картами и наличные 20.000 рублей. Я тут же заметила, что забыла сумку (приехала в 3.30 утра, очень хотела спать). Я рыдала около 6 часов, винила себя за это, не могла понять, как со мной могло такое случиться, ведь я очень внимательно и трепетно отношусь к деньгам.

Сумку мне вернули, все осталось на месте и ничего не было украдено. Мне стало легче, я была рада, но внутренняя тревога не показала меня, даже после того, как все закончилось. После этого у меня нарушился цикл. Я живу работой, учебой и деньгами. Я постоянно думаю о деньгах, беру дополнительные часы на работе, желая заработать все больше и больше, насколько это возможно и я не могу остановиться.

При этом, у меня и без работы хорошее материальное состояние , мне помогают родители морально и материально, всегда поддерживают меня, успокаивают при стрессах. Также меня морально поддерживает мой молодой человек, с которым я живу.

С родителями живем по разным городам, потому что я учусь в другом городе , но при первой возможности я всегда еду к ним.Я работаю 40 часов в неделю . Ложусь спать около 00.00-1.00 и просыпаюсь в 6.00, иду на учебу, потом на работу и прихожу домой в 22.30, делаю домашние задания и потом ложусь спать. Учусь хорошо, получаю стипендию. Я посещаю все пары в университете(пропускаю очень редко), выполняю д/з в срок. Периодически выполняю университетские работы за деньги. После ситуации с потерей сумки, мне кажется, я начала переживать больше, чем обычно. Сейчас я переживаю за заказ в интернет магазине ОЗОН за который заплатила 65.000 рублей.

При этом, я внимательно изучила все отзывы, проверила продавца в налоговой и меня ничего не смутило. Мне дали неверный трек номер и мне кажется, что меня обманули и деньги мне не вернут, не будет ни товара, ни денег. Из за этого у меня случился сильный срыв, я рыдала и не могла успокоиться. Не спала всю ночь, все тело трясло и мне хотелось, чтобы я закрыла глаза и меня просто не стало. Мне очень тяжело с этим жить.

Добрый день, Юлия

Самое важное, что я хочу Вам ответить на этот запрос - пробуйте жить здесь и сейчас. Вы предполагаете, кто что думает о других. Вы прогнозируете развитие событий, причëм в худшую сторону. Это ли не способствует поддержанию тревоги? Понимаю, скорее всего, Вы, прогнозируя и анализируя, пытаетесь найти опоры, на случай чего-то плохого, чтобы почувствовать себя безопасно уже сейчас, в этой точке. Но, как видите, не работает. Как видите, Вы успели понервничать даже до того, как всё решилось (в случае с сумкой).

О чём тревога, которая осталась после того, как сумку вернули, как думаете?.. Если опредметить тревогу, то она становится страхом. С каким страхом или страхами Вам стоит поработать?..

С другой стороны, тревога - активное переживание. Смотрите, как она Вас заставляет жить. И деньги Вы зарабатываете, и работаете много, и учитесь хорошо. Но спите мало. Здорово было бы ещё эту тревогу разделить: что именно в ней помогает оставаться активной? Где, когда и как Вы можете отдохнуть?

А ещё, конечно, принимайте поддержку близких. Тревога выматывает. Обратите внимание на себя здесь и сейчас. Замедлитесь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что вы человек с повышенным уровнем тревоги, который пытается все возможное и невозможное  проконтролировать наперед.

Юлия

Я постоянно думаю о деньгах,

Вероятно, финансовая стабильность имеет для вас большое значение. Так же можно предположить, что через мысли о деньгах вы пытаетесь вернуть себе  стабильность, опору или же безопасность. Ощущение такое, что вы загружены чрезмерно, а деньги это единственный ресурс который вы цените  и который дает вам эту опору.

Юлия

Из за этого у меня случился сильный срыв

Вы пишите, что вас поддерживают ваши близкие люди, МЧ. Но не понятно, вам хватает этои поддержки от них ? Или  у Вас самой получается  брать и присваивать этот ресурс или существует некоторая  сложность с этим ? Не хватает информации о вас. Пока возникает к вам больше вопросов и интереса к вашему мышлению, эмоциональному состоянию.

Юлия

, я рыдала и не могла успокоиться.

Это симптомы травматичного  опыта.

Можно предположить, что вы когда то уже сталкивались с таким травматичным опытом потери. И это может быть не только опытом связанный с  деньгами, это может быть и опыт потери отношений с родительскими фигурами который актуализировался в настоящем времени и переживается вами опосредованно. Так уж устроена наша психика.

В любом случае, что бы вам помочь, важно более подробно  исследовать причины вашего эмоционального состояния. И переосмыслить происходящее в прошлом и настоящем.Это можно сделать со специалистом данного сайта. С компетентным  психологом который работает с такими сложностями.

Так же рекомендую консультацию  врача эндокринолога-гинеколога. Что бы исключить/подтвердить  органические нарушения.

Я так вижу ваше состояние и оказание помощи вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Юля.

То, что с вами происходит, эффективнее и нагляднее будет объяснить с точки зрения метода "Схема-терапия".

Этот метод помогает подойти к проблеме комплексно и структурировано, что обеспечивает более эффективные проработку и решение.

Этот метод позволяет обнаружить у человека некоторые устойчивые схемы - это такие привычные состояния, которые полностью захватывают человека, и искажают истинное видение реальной ситуации. Это те мысли, чувства, эмоции, которые возникают, когда эта схема включается, активизируется.

Иногда схема включается после воздействия определенного триггера (как в вашем случае потери сумки), иногда эта схема действует постоянно. Человек находится в ее власти все время, не в силах реально оценить текущую ситуацию.

Вы пишете:

Часто накручиваю себя и прогнозирую развитие событий ( если случилось что-то плохое, то начинаю думать, как все это будет развиваться, и в конце как все будет ужасно и плохо и как я буду с этим справляться)
Последнее время меня преследуют страхи, связанные с деньгами. Началось всё с того, что я могла лишиться выплаты из-за начальника. Меня это очень сильно взволновало, я не знала куда себя деть, я плакала и плакала
Я рыдала около 6 часов, винила себя за это, не могла понять, как со мной могло такое случиться

В методе "схема-терапия" то, что с вами происходит, называется схема "Негативизма/пессимизма".

Люди с этой схемой чувствуют себя уязвимыми перед обстоятельствами, которые, как они считают, заставят их сделать ошибки. Эти ошибки кажутся им страшными , непоправимыми, имеющими какие-то тяжелые последствия, способными привести к потерям. В  вашем случае, особое напряжение вызывает потеря денег.

Хотела бы обратить на это ваше внимание. Почему так страшно остаться без денег? Возможно, в детстве кто-то из взрослых говорил о том, как страшно остаться без денег? Или происходила какая-то потревожившая, напугавшая вас ситуация, связанная с потерей/отсутствием денег?

Под воздействием страха перед жизненными обстоятельствами люди со схемой "Негативизм/пессимизм" стараются осуществлять беспрестанный контроль над ситуацией. Они проводят много времени, пытаясь удостовериться, что не совершают критических ошибок. Они обладают привычкой подолгу об этом размышлять. Их обычное состояние характеризуется беспокойством, они постоянно испытывают напряжение и волнение.

Здесь же проявляется другая ваша схема "Уязвимость к ущербу".

Люди с этой схемой живут, полагая, что катастрофа может случиться в любой момент, они убеждены, что с ними может произойти что-то ужасное, что находится вне их контроля.

Преобладающая у них эмоция — это беспокойство: от легкой тревоги до полноценных приступов страха. Они не боятся трудностей в повседневных ситуациях, они боятся катастрофических событий.

Главное чувство, которое ассоциируется со схемой "Уязвимости", — это тревога

Эта схема имеет две крайности: с одной стороны, преувеличивается риск возникновения опасности, а с другой стороны — преуменьшается возможность справиться с этой ситуацией.

Сейчас я переживаю за заказ в интернет магазине ОЗОН за который заплатила 65.000 рублей. При этом, я внимательно изучила все отзывы, проверила продавца в налоговой и меня ничего не смутило. Мне дали неверный трек номер и мне кажется, что меня обманули и деньги мне не вернут, не будет ни товара, ни денег. Из за этого у меня случился сильный срыв, я рыдала и не могла успокоиться. Не спала всю ночь, все тело трясло и мне хотелось, чтобы я закрыла глаза и меня просто не стало.

Юля, такая схема, возможно, появилась еще в детстве.

Возможно, произошла какая-то ситуация в прошлом, которая зародила в вас тревогу, страх, ощущение, что может произойти что-то плохое. Отсюда постоянный контроль, перепроверка, напряжение, даже, если вы все предусмотрели.

Возможно, в детстве кто-то из родителей много тревожился, и вы усвоили, что мир, в котором вы живете, нестабилен и опасен.

Возможно, ваши родители чрезмерно опекали вас, рассказывали о каких-то неблагоприятных событиях, которые приводят к необратимым последствиям, говорили, что вы можете не справиться с такими событиями и последствиями.

С  этим нужно разбираться, анализировать. В итоге придет понимание, почему это возникло. Понимание это в свою очередь поможет осознать, что у вас происходит именно искажение реальности, что страшно становится от того, что запускается схема, которая вводит вас в это состояние, заставляет бояться и волноваться.

А на самом деле все не так катастрофично, и все чаще всего заканчивается хорошо. Вы  и сами в этом убеждались не раз.

Юля, также я отметила наличие у вас схемы "Жесткие стандарты".

Я живу работой, учебой и деньгами. Я постоянно думаю о деньгах, беру дополнительные часы на работе, желая заработать все больше и больше, насколько это возможно и я не могу остановиться.
работаю 40 часов в неделю . Ложусь спать около 00.00-1.00 и просыпаюсь в 6.00, иду на учебу, потом на работу и прихожу домой в 22.30, делаю домашние задания и потом ложусь спать. Учусь хорошо, получаю стипендию. Я посещаю все пары в университете(пропускаю очень редко), выполняю д/з в срок. Периодически выполняю университетские работы за деньги.

Эта схема может идти  у вас отдельно, и тогда она происходит из-за завышенных требований к себе. Это всегда родом из детства. Возможно, родители желали видеть ваши успехи, поэтому вы привыкли очень стараться.

Или эта схема "Жесткие стандарты" может быть связана с двумя предыдущими схемами - "Негативизм/пессимимзм" и "Уязвимость к ущербу".

Думаю, таким образом - много трудясь, стараясь, зарабатывая деньги (снова тема денег как символ безопасности для вас), вы пытаетесь подстраховаться от того, что может случиться какая-то неприятность, потеря, катастрофа.

Само по себе труд, старание, стремление к успеху, это хорошо и достойно уважения.

Но если все это происходит из-за сильного эмоционального напряжения, страха, тревоги, то требует внимательного рассмотрения.

Юля, вы тревожитесь, боитесь, ожидаете неприятностей. В основе этого страха и тревоги лежит то, чтобы было усвоено вами когда-то (схемы), и то, что вы не можете сейчас подвергнуть рациональному и критическому осмыслению.

Нужно учиться жить в реальности. Возвращать себя в "здесь и сейчас". Это нелегкая постепенная работа, но она стоит того, вы вернете себе спокойствие, уверенность в себе.

Постепенно вернете себе так называемое базовое доверие к миру, которое по какой-то причине (имеющей истоки в вашем детстве), у вас не сформировалось.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет проходить эффективнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.