Общение с коллегами

Юлия (40 лет) 04.05.2023

Я женщина, мне 39 лет. Замужем, две дочери. Я работаю в офисе с тремя коллегами (две женщины и парень). Работаем в этом коллективе 5 лет, изначально в обеденный перерыв после еды мы втроем ждали друг друга и выходили на улицу вместе. Потом я решила ходить одна, сказала им меня не ждать и с гораздо бОльшим удовольствием проводила время перерыва, гуляя по своему усмотрению и в одиночестве.

Но через время одна из коллег стала меня ждать, чтобы ходить в обед со мной, т.к. третья девушка с высокомерными выпадами ее доставала. Потом я перестала ездить на работу на автобусе и решила ходить пешком. Тут же эта коллега стала ходить со мной (живем в одной стороне), она просто говорила: я завтра с тобой с утра. Я ее не жду в точке пересечения наших путей и она об этом знает, поэтому всегда приходит раньше и ждет меня. После работы тоже со мной теперь ходит, так как вместе выходим из офиса. Приходится с ней вести беседы, которые совершенно вести не хочется. Это, как правило, сплетни и обсуждения других людей. А я как раз хочу избавиться от этих сплетен, не осуждать других и быть в принятии.

Если я не иду пешком или еду после работы не домой, то она одна тоже не идет, вызывает такси. Ей нужно ходить только со мной. Иногда, когда я очень тонко намекаю, что люблю ходить одна, вероятно, я интроверт и т. д.. она говорит: "Ну мы же разговариваем с тобой по дороге". Или, если я уже начинаю раздражаться, когда она очень бесцеремонно мне на хвост падает, говорю: "ты что дорогу не знаешь?", она говорит: "ну мне одной скууучно".

Так и подмывает сказать, что я тебе не клоун, чтобы развлекать. Но не хочу обидеть. Кстати, третья коллега сначала обижалась, что мы в обед теперь вдвоем без нее ходим, а потом еще и вечером пыталась к нам пристроиться (тоже в одной стороне с нами живет). Этого уже я никак не могла вынести и убегала. При этом, вторая коллега думает, что третья вредная, поэтому я не хочу с ней ходить, а с ней самой хочу. На самом деле я хочу ходить одна, дорога занимает 35 минут в одни конец и столько же назад, это время я ресурсно провожу, слушая интересные мне ролики в наушниках или делая медитацию.

Ей я об этом не раз говорила, что мне очень кайфово ходить одной и слушать ролики. Коллега сама по себе избалованная, ей дождь мокрый, а солнце слишком яркое, постоянное ноет, всем недовольна, может огрызнуться. Я не хамлю в ответ, типа мы подруги, свожу в шутку, чтобы не портить настроение себе. Но очень хочу ходить одна, а как сказать, не знаю. Если сказать напрямую: я теперь буду ходить одна, она крайне удивится и обидится, ведь у нас один маршрут и придется идти на работу и с работы чуть ли в паралель, это будет странно и неуютно. Я в этой ситуации хочу выбрать себя, но могу подступиться к этому.

Здравствуйте, Юлия!

Если сказать напрямую: я теперь буду ходить одна, она крайне удивится и обидится

Юлия, Вы думаете о том, что она обидится, т. е. берете на себя ответственность за возникновение у неё каких-то эмоций.

При этом сами Вы тоже испытываете неприятные для Вас эмоции - Вы раздражаетесь, когда коллега навязывается пойти с Вами и мешает Вашему уединению. А, здесь, как будто бы наоборот, за своё раздражение передаете ответственность ей.

Эта проблема разрешиться, когда Вы сможете передать коллеги ответственность за её чувства и эмоции, а за свои чувства, эмоции, за свой комфорт взять свою ответственность на себя.

Т. е. нужно научиться управлять чувством ответственности и верно её распределять.

Вы не можете обидеть кого-то своим отказом идти вместе, человек сам обижается. У него есть выбор, как отреагировать. И если он выбирает реагировать обидой, то причем тут Вы? Вы не можете это контролировать. Это чувства другого человека. А это не Ваша зона ответственности.

Точно также и наоборот, у Вас есть выбор: попросить коллегу с Вами не идти или терпеть неудобства и раздражение; слушать сплетни и разражаться или включить интрересные ролики и делать медитацию и получить удовольствие и отдых. Вот здесь уже начинается Ваша зона ответственности за собственные эмоции, чувство комфорта/дискомфорта.

Заметьте, из-за этого страха обидеть, сами Вы вынуждены терпеть то, что Вам неприятно.

Такая модель поведения формируется ещё в детстве. Подумайте, кто Вас этому научил? Снимайте с себя это. И учитесь ладить со своими эмоциями.

Если самой сложно, то можно на этом этапе заручиться поддержкой психолога

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Юлия

Благодарю вас, Юлия Владимировна! Согласна с вами и понимаю, как нужно себя вести, но решительности не хватает, поэтому и прошу совет психолога, чтобы дали поддержку и заручиться тем, что принимаю правильное решение (и да, это тоже переваливание ответственности). И откуда это идет тоже понимаю. Буду прорабатывать эту историю.

Замечательно, что Вы работаете на собой!
Всё верно, Вы имеете право обозначить свои границы и придерживаться их.
Если потребуется помощь, обращайтесь!

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, здравствуйте!

Ваша история про неумение говорить "нет".

Если отставить в сторону отношения с коллегами, с другими людьми (семьей, близкими, друзьями) Вы умеете отстаивать свои психологические границы, говорить "нет"? Или Вам всегда приходится учитывать желания только других людей, а на свои Вы забиваете? Как часто Вы делаете то, чего не хотите из страха обидеть, быть неудобной, перестать нравиться? Удается ли Вам делать то, что Вы хотите и при этом не испытывать чувство неловкости или вины?

Ответы на эти вопросы помогут Вам понять, что здесь дело не в бесцеремонных и навязчивых коллегах, а в Вашем восприятии себя и своего поведения. И вероятнее всего, корни этого уходят в Ваше детство, верно?

Научиться защищать свои границы, принимать ответственные решения и считаться со своими желаниями Вам поможет работа с психологом. Обращайтесь )

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Юлия

Здравствуйте, Лариса Анатольевна! В других сферах жизни проблем с тем, чтобы сказать "нет" у меня не возникает. Я делаю, что хочу, общаюсь с кем хочу. И, честно говоря, довольна своей жизнью. Давно избавилась от токсичных людей и даже со свекровью ушла в нейтралитет, который больше не портит мне жизнь. У меня гармоничные и счастливые отношения с мужем и детьми. Единственное, что я пока не реализовала - эту мечту уйти с работы "на дядю" и заниматься чем-то для души. Поэтому работа и отношения с коллегами для меня - это то, где я себя ужимаю (не хочу сидеть по 8 часов каждый день, не могу поставить на место директора в некоторых вопросах в силу субординации, не могу сказать "нет" прилипчивой коллеге.). Отсюда и неудовлетворенность некоторыми моментами. Понимаю, чтобы личные отношения не повлияли на работу, приходится общаться с теми, кто в жизни мне не интересен, переступая через себя. Точнее, сейчас я стараюсь быть в принятии разных людей, не осуждая за их жизненную позицию и поступки, но впускать их в свой мир и подстраиваться под них не хочу.

Юлия, рада, что Вы смогли построить гармоничные отношения с близкими. Тогда у Вас наверняка получится установить их и с коллегами тоже. Пока Вы не реализовали свои планы и вынуждены работать "на дядю", Вы можете и здесь создать для себя комфортную среду. Говорите с коллегой, используя "я-сообщения": я хочу помолчать, мне нужно подумать, я не готова обсуждать эту тему... Таким образом Вы говорите о своих желаниях, никого не обижая. Но при этом четко даете понять, что Вы не хотите болтать попусту. Ну, а если коллега и на такие слова обидится, это ее выбор, Вы не можете отвечать за него.